Смерчи и ураганы являются следствием глобального потепления
Повышение средней глобальной температуры на земле может являться причиной роста опасных погодных явлений на планете, считает руководитель Росгидромета Александр Бердицкий.
Повышение средней глобальной температуры на земле может являться причиной роста опасных погодных явлений на планете, считает руководитель Росгидромета Александр Бердицкий.
"По факту тенденция такова: растет количество опасных явлений в Северном полушарии, растет ущерб от них и все это происходит на фоне роста средней глобальной температуры", - сказал Бедрицкий на пресс-конференции в Москве.
Он отметил, что пока наука не может точно доказать, что существует прямая зависимость между постепенным потеплением и ростом числа природных катастроф.
"Пока мы не можем сказать, что именно с ростом температуры связан рост числа опасных явлений, но, по-видимому, так и есть", - сказал глава Росгидромета.
Он отметил, что в 2007 году в мире произошло на 100 опасных природных явлений больше, чем в 2006 году.
Бедрицкий отметил, что в 2007 году страховые компенсации в результате природных и техногенных катастроф составили 25 миллиардов долларов во всем мире, 22 миллиарда из которых пришлись исключительно на опасные погодные явления.
В частности, ущерб от урагана Кирилл, произошедшего в начале 2007 года, составил 10 миллиардов долларов.
По данным ученых, за последние 100 лет средняя глобальная температура на Земле выросла на 0,74 градуса. По прогнозам Института глобального климата и экологии РАН, в ближайшее столетие температура на планете может вырасти в диапазоне от 1,4 до 4 градусов Цельсия.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.