Ложная и опасная позиция Путина
Западные апологеты премьер-министра России Владимира Путина любят говорить, что при всех недостатках авторитарного режима ему нет разумной альтернативы. Это ложная и опасная позиция.
Западные апологеты премьер-министра России Владимира Путина любят говорить, что при всех недостатках авторитарного режима ему нет разумной альтернативы. Это ложная и опасная позиция.
Те, кто готов смириться с коррупцией и концентрацией власти в руках г-на Путина, приговаривают Россию к отсталости, беззаконию, социальной и экономической нестабильности и - потенциально - к территориальному распаду. Заодно они приговаривают весь мир терпеть непредсказуемые выходки безответственных лидеров из Кремля.
Вряд ли президент Барак Обама со своими советниками, вместе с которыми он посетил на этой неделе Москву, чтобы `перезагрузить` отношения между Россией и США, хочет именно этого.
Подобно иранцам, которые не желают, чтобы на выборах у них похищали их голоса, многие россияне не готовы смириться с тем, что их страна обречена быть недемократической. Они готовы защищать свободу. Таких людей можно найти среди образованных горожан и студентов, предпринимателей и демократически мыслящих граждан всех возрастов.
Это люди, которые понимают, что преуспеяние России могут обеспечить только демократия, законность, независимость СМИ, политическая конкуренция и свободные выборы. В последнее время их голос становится все слышнее.
В апреле я баллотировался на пост мэра Сочи - города, который в 2014 году будет принимать Зимнюю Олимпиаду. Несмотря на все манипуляции режима, я занял второе место, обойдя и кандидата от коммунистов, и кандидата от националистов. Следующей проверкой возможностей демократической оппозиции в текущей репрессивной обстановке станут предстоящие этом октябре выборы в городской парламент Москвы.
Мощь режима держится на нефти и цензуре СМИ. Однако эти опоры сейчас не так прочны, как кажутся.
Усилия настойчивых и отважных независимых журналистов, адвокатов и активистов оппозиции - некоторые из которых были убиты - в конце концов, приведут к публичному обсуждению наиболее мерзостных деяний г-на Путина. Например, г-н Путин не только непосредственно отвечает за приказ стрелять по школе, отданный в 2004 году в ходе кризиса с захватом заложников в Беслане, но и, по некоторым сведениям, вовлечен в коррупционные сделки с околокремлевскими олигархами. Публичное обсуждение подобных тем может лишить режим поддержки.
Что же касается нефти, то даже нынешняя относительно высокая цена в 70 долларов за баррель больше не способна поддерживать российскую экономику.
В апреле, согласно государственной статистике, валовой внутренний продукт России сократился на 10 процентов, в мае промышленное производство упало на 17 процентов. Безработица уже превысила 10 процентов. Похоже, нефть за 70 долларов не может спасти режим и предотвратить общественное недовольство. Причиной нынешних бед стал беспрецедентный уровень бюрократии и коррупции в российской экономике. По данным Transparency International - некоммерческой организации, обобщающей статистику по коррупции - Россия при г-не Путине скатилась в мировом рейтинге коррумпированности на позорное 147-е место.
Благодаря слабости своего характера и (мягко говоря) сомнительной легитимности выборов 2008 года, президент России Дмитрий Медведев неспособен осуществлять свои формальные конституционные полномочия. Таким образом, г-н Путин остается во всех отношениях фактическим правителем России, сохраняя в неизменности свой авторитарный курс.
Ничуть не смягчилась цензура в СМИ, выборы остаются бессмысленным фарсом, судьи прислуживают исполнительной власти, а в экономике господствуют коррупция и контролируемые государством монополии.
Недавно президент США назвал демократию и свободу слова `универсальными ценностями`. Это показывает нам, как он вновь собирается выстраивать отношения Америки с Россией.
Однако, с точки зрения г-на Путина, эти ценности несут серьезную угрозу его правлению. Его ценности - это власть и деньги. Пока лидеров России и Америки продолжает разделять подобная мировоззренческая пропасть, крайне наивно было бы ожидать серьезной `перезагрузки` в наших двусторонних отношениях.

Комментарии
6Какой-то бездарный журналист писал эту статью! Ужас!!! Неужели такие дебилы допускаются до интернета?
Да! Вот еще, забыл о цифрах отозваться. Рекрмендую автору, если позволит, включить какие нибудь новости в телевизоре или радиоприемнике. Там с интервалом в 5 мин. про всемирный кризис толкуют.А по безработице Русским до старушки европы еще далековато, если не ошибаюсь во Франции 50%!!! Так, что со своими 10% да во время кризиса я думаю Россия просто счастлива! P.S. Когда ж наступит такое время когда россияне прекратят бредить западной европой?! НЕЧЕМ там бредить! Голодранцы они!
Не очередной ли кум Ющенка писал?! Ну ведь аскомину набило уже. прямо как в комедии "За двумя зайцами" - ОБРАЗОВАННЫЕ люди!!! Студенты!!!- все они уже грызут локти в Украине со своим "народным" президентом. А ведь убивать готовы были за какую-то демократию!В начале ХХ-го века тоже все за какую-то народную власть друг друга жрали!И ничему не учимся!Господа!НИЧЕМУ!Где?! В какое время?! В какой стране?! При каком режиме?! Не было корупции, взяток, зачисток и т.д.?Вопрос в другом.Кто из правителей лояльней к простому люду относится.И хоть на иоту больше заботится тот и должен быть сверху!А меры всякие второместные пусть сами с Государем договариваються :18:
Ой-ой. Бессеребренники демократы! Все пекуться о России. Что вы, черт возьми, суете свое поганое рыло везде, куда собака...... Демократия-это результат тирании. В народе должен быть воспитан страх или уважение к закону. Для этого нужно время. Народу, проживающему на территории России, это тяжело привить( не только русским). Все время он был под экспериментом. А Путин, что бы о нем не писали всякие козлы, ведет политику правильную! Россия еще себя покажет всему миру, что было уже не раз : :22:
Давно так не ржал. Автор навсегда застрял жопой в начале 80-х и поет под музыку холодной войны. Обычный вой испуганного человека - еще бы, кому нужна реально сильная Россия, к чему она идет последние 8 лет? То ли дело в 90-е, демократии - хоть завались, грабь страну сколько угодно, зато любой заезжий урод был доволен донельзя - наконец то, загнали этих русских снова в каменный век, пусть там и сидят. Хрен вам!
Вообщем о Путине согласен.Но бороться за демократию,никто не будет.Некому.Остались одни деклассированные элементы.Нет народа!Есть боязливое и тупое молчание, и безразличие.Это точно.Чем хуже,тем лучше.Гори оно все синим пламенем.