Дерипаска просит власти отдать ему "РусГидро"
Известный бизнесмен Олег Дерипаска от лица ОК "Русал" предложил премьеру Владимиру Путину разделить "РусГидро" на четыре компании.
Известный бизнесмен Олег Дерипаска от лица ОК "Русал" предложил премьеру Владимиру Путину разделить "РусГидро" на четыре компании.
В том числе речь идет о выделении Саяно-Шушенской ГЭС, которая до аварии обслуживала заводы "Русала": Олег Дерипаска хочет получить в ней долю.
"Коммерсантъ" отмечает, что на восстановление ГЭС требуется 40 млрд руб., а "Русал" до сих пор не завершил реструктуризацию собственных долгов на $16,8 млрд и свернул почти все инвестиции.
Сообщается, что на прошлой неделе О.Дерипаска прислал письмо на имя В.Путина. В нем бизнесмен сообщает, что считает целесообразным изменить структуру ОАО "РусГидро", которая, по его мнению, работает экономически неэффективно. Владелец "Русала" предлагает вернуться к идее времен РАО "ЕЭС России", когда "РусГидро" еще была не сформирована, а все ГЭС России предполагалось объединить в четыре гидрогенерирующие компании. Самостоятельной компанией предлагается сделать, в частности, самый крупный актив "РусГидро" - Саяно-Шушенскую ГЭС, которая не работает после аварии, произошедшей 17 августа.
О.Дерипаска также предлагает дать возможность "Русалу", как крупнейшему потребителю СШГЭС, войти в ее акционерный капитал.
Источник, близкий к Олегу Дерипаске, подтвердил наличие такого письма. Пресс-секретарь холдинга "Базовый элемент" Сергей Бабиченко от комментариев отказался. В "РусГидро" сообщили, что о письме ничего не знают, а идею разделения компании комментировать отказались.


Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.