В Сербии началась операция по поиску Ратко Младича
Сербские власти начали операцию по поиску бывшего военачальника боснийских сербов Ратко Младича, скрывающегося от Гаагского трибунала. Об этом сообщает B92.
Сербские власти начали операцию по поиску бывшего военачальника боснийских сербов Ратко Младича, скрывающегося от Гаагского трибунала. Об этом сообщает B92.
Операция проходит в Белграде и городе Аранджеловац, примерно в 70 километрах от сербской столицы. По данным издания, в Белграде обыски прошли в ресторане и частном доме.
Мероприятия в Аранджеловаце длились три часа, после чего город покинули пять автомобилей жандармерии, причем лица пассажиров были скрыты масками. По свидетельству очевидцев, в ходе операции никто задержан не был; конфискаций также не проводилось.
Местонахождение Младича неизвестно с 2002 года. Операции по его поиску проводятся регулярно. Предполагается, что он либо находится в районе Белграда, либо же сбежал в Черногорию или Боснию и Герцеговину.
В июне семья Младича официально попросила белградский суд признать его умершим, однако это ходатайство было отклонено.
Ратко Младич обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в геноциде боснийских мусульман. В годы Боснийской войны в начале 1990-х Младич возглавлял генштаб вооруженных сил боснийской Республики Сербской.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.