Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метровУровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 ИноСМИ ИноСМИ 
6 декабря, 09:42

Истинный ведущий в танго à la russe

Новости по теме: В Москве из-за непогоды погибли два человека, 15 пострадали
Россия уже однажды оказывалась в подобной ситуации. 435 лет назад царь Иван Грозный "отрекся от власти", отдав московский трон (как позже оказалось на 11 месяцев) касимовскому татарину Симеону Бекбулатовичу.

Сам он занял скромное место в последнем ряду Боярской думы, заседания которой проводил окруженный роем дворян "царь Симеон". Но тогда в России не было конституции и кодексов. Все знали, что отречение - это лишь маскарад, а из последнего ряда всем управляет Иван, который может снести голову с плеч каждому, кто подумает, что что-то действительно поменялось.

"Человек, который приедет в понедельник из Москвы в Варшаву - это лидер. Политик, обладающий такой властью, какой не имеет никто другой в Европе. Хотя российская конституция создана по образцу французской и американской, она дает ему гораздо более широкие полномочия, чем у Николя Саркози или Барака Обамы. Так это выглядит с формальной точки зрения", - объясняет Лилия Шевцова. "Не будем забывать, что мы говорим о России. А это всегда была страна с двойным дном. У нас и сейчас работает модель непредусмотренная никакими законами управления - тандемократия. Я называла бы это "аргентинским танго à la russe". Ведь, как известно, настоящее аргентинское танго танцуют двое мужчин. Ключевой вопрос в случае танца на нашей политической сцене - это "Who makes the steps", то есть, кто ведет в танце?" - добавляет пользующаяся уважением в мире эксперт московского отделения Фонда Карнеги.

"Вот именно, кто же?" - спрашиваю я Шевцову.

А она в ответ предостерегает перед теми, кто "знает все", в том числе то, кто из "танцоров" - Дмитрий Медведев или Владимир Путин - в 2012 году будет кандидатом правящего лагеря на президентских выборах и станет главой государства на следующие шесть лет. "Мы можем только гадать. Вся система верховной власти России остается герметичным "черным ящиком", непроницаемым для всех тех, кто не входит в узкий круг посвященных. А они умеют молчать", - объясняет Шевцова.
[...]

Оттепель после раскола

Когда избранный весной 2008 года президентом Медведев и назначенный им на пост премьера Путин еще не успели поделить власть, эксперты и публицисты уже вовсю начали спекулировать, когда их тандем распадется, а новый хозяин Кремля добьется независимости.

Внимание привлекало то, что их друг от друга отличает.

Путин на 13 лет старше. В России это значит очень много. Его поколение росло среди ветеранов войны, воспитывалось в комсомоле, в армии на советских патриотических фильмах о солдатах-героях и шпионах.

Ровесники Медведева входили во взрослую жизнь уже во времена перестройки, когда цензура слабла, появился частный бизнес, а СМИ, даже более открыто, чем сейчас, говорили о сталинских преступлениях.

Когда Путину было 25, он воплощал большую мечту и начинал службу в КГБ.
Медведев в этом возрасте тайком печатал и распространял предвыборные листовки Анатолия Собчака - своего преподавателя с юридического факультета Ленинградского университета, демократического кандидата в меры северной столицы. Было естественно, что уже в качестве президента ему было легко говорить, что "свобода лучше, чем несвобода", что "сталинским преступлениям нет никаких оправданий".
Для российских либералов, которых привел в отчаяние тезис путинской пропаганды, что "Сталин был эффективным менеджером", это был знак надежды на "медведевскую оттепель". Она начнется, как они рассчитывали, как только новый президент окрепнет и приобретет самостоятельность. Сейчас этих надежд стало гораздо меньше.
"В России лидер становится действительно сильным и может реализовать свои амбиции, когда за ним стоит команда, властный аппарат или хотя бы его значительная часть", - напоминает бывший замминистра энергетики Владимир Милов, один из нынешних лидеров демократической оппозиции. Милов иллюстрирует свой тезис примером из недавнего прошлого: "У Михаила Горбачева, когда он был генеральным секретарем партии, был сильный противник в лице Егора Лигачева - члена Политбюро, за которым стояла консервативная, противящаяся реформам часть партийного и государственного аппарата. У Горбачева была команда реформаторов. И тогда в СССР был настоящий раскол, конфронтация во властных элитах. Есть ли собственная команда у Медведева после трех лет пребывания в Кремле? Нет, он продолжает опираться на людей Путина".
[...]

Где эта команда?

Когда я спросил эксперта, работающего на Кремль и "партию власти" "Единая Россия", кого можно включить в число "верных медведевцев", он для начала попросил выключить диктофон. Перечисление он начал с Татьяны Тимаковой - пресс-секретаря президента, которая недолгое время была пресс-секретарем Путина, но не сделала при нем особой карьеры.

В список он поместил давних коллег президента: председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова. Всем им, как и Медведеву, по 45 лет и они учились на одном курсе юридического факультета в Ленинграде.

Эксперт указал еще на несколько фигур из аппарата, которые, по его мнению, ближе к президенту, чем к премьеру. Это, как он считает, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, который готовится занять кресло главы МВД после неловкого и гротескного Рашида Нургалиева. Возможно, еще вице-премьер Игорь Шувалов и министр финансов Алексей Кудрин. "Впечатляющей группой это назвать нельзя", - с улыбкой резюмирует свой список эксперт.

Двое из 75

Искушенный исследователь и знаток российской элиты социолог Ольга Крыштановская составила список из 75 ключевых фигур политической жизни страны. "Лишь двое из этого списка - это люди, обязанные карьерой Медведеву и связанные с ним. Остальные - это люди Путина. Пропорции говорят сами за себя", - отмечает Крыштановская.

"Социальная база президента тоже скромна", - полагает директор пользующегося престижем социологического Центра Юрия Левады Лев Гудков. "Молодежь, на которую он хотел бы сделать ставку, поддерживает, скорее, путинскую "Единую Россию". Демократическая оппозиция, которой должны нравиться его лозунги о десталинизации и либерализации, не верит президенту и не питает надежд на "медведевскую оттепель", по крайней мере не выражает этого публично. Если бы он захотел выступить против Путина, он мог бы опереться лишь на узкую группу либеральных экспертов, связанных в первую очередь с ИНСОР (Институтом современного развития), которым руководит Игорь Юргенс", - подытоживает Гудков.

Среди опубликованных Wikileaks документов, касающихся России, один следовало бы признать абсолютно сенсационным. Согласно нему, в Москве все же есть влиятельное лицо, которое ведет активную деятельность с целью разбить правящий тандем. Им якобы является первая дама - Светлана Медведева, которая, по мнению дипломатов США, стала источником и предметом слухов, а, кроме того, составляет список кремлевских и правительственных чиновников, не выказывающих достаточной верности ее мужу. Возможно, эта сенсация не высосана из пальца. Недавно в Кремле состоялось секретное совещание, посвященное проблеме раскола чиновников на две группы - лояльной президенту и второй, премьерской.

Тандем себя оправдал

Часть наблюдателей считает, что в дуэте, который уже три года управляет страной, стоит ожидать не скорого раскола, а скорее, консервации нынешнего положения вещей.
По мнению Шевцовой, с точки зрения власти "тандемократия" себя оправдала. "Она полностью выполнила обе задачи, которые перед ней ставились. Во-первых, удалось оставить у власти самого Путина и сохранить влияние и имущество людей из его команды. Во-вторых, Медведев - это новое, симпатичное лицо России. Молодой, милый, свободно пользующийся Интернетом. А при этом без проблем, и как кажется, искренне осуждающий сталинское прошлое страны. Западным партнерам приятно вести переговоры с таким представителем Москвы", - подчеркивает Шевцова.

"Россия проводит последовательную, возможно, циничную, но бесспорно прагматичную политику. Я уже давно говорил Gazeta Wyborcza, что если в Кремле придут к выводу, что сталинское прошлое стало палкой в колесах, которая мешает стране выстраивать отношения с миром, то они спокойно отрекутся от Сталина", - напоминает Федор Лукьянов, эксперт в области международной политики.
"Происходит именно так. Дума официально возложила вину за Катынь на Сталина, в Кремле готовится широкомасштабный план десталинизации общественной жизни. Кризис показал, что без модернизации, налаживания хороших отношений с Западом Россия движется в тупик. Медведев, как новое, действительно симпатичное для партнеров лицо России, хорошо справляется с этими задачами. А Путин, который продолжает выступать в роли хозяина, вселяет в соотечественников уверенность, что в стране не будет резких перемен. Так что можно сказать, что тандем себя оправдал", - добавляет Лукьянов.

Директор работающего для Кремля Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров убежден, что существующая сейчас в России система разделения власти будет сохранена и после 2012 года: "У меня нет сомнений, что кандидатом правящего лагеря снова станет Медведев, а Путин сохранит свою власть и влияние. Возможно, уже не в роли премьера, но это второстепенный вопрос. Я тоже считаю, что дуэт хорошо себя показал. С одной стороны, разделение ролей позволяет развиваться, хотя и медленно, небольшими шажками. С другой - оно ограждает от встрясок и внутренних противоречий в элитах. А история Россия научила нас, насколько опасны бывают такие противоречия. Их панически боятся в Кремле".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: ИноСМИ Хроника новостей 
Трамп готов дать показания по "российскому делу"

10 марта 10:04
Ярош рассказал о вербовке украинцев в западные ЧВК

10 марта 22:04
В Восточной Гуте начались столкновения между боевиками

12 марта 11:04
Британские парламентарии призвали ограничить деятельность RT

13 марта 01:04
Савченко грозит обвинение в подготовке военного переворота на Украине

13 марта 15:04
США пригрозили миру созданием космических войск

14 марта 07:04
Госдеп отреагировал на заявления Путина в Крыму

15 марта 02:04
Савченко обвинила спикера Рады в доставке снайперов на Майдан

15 марта 13:04
Луценко попросил Раду лишить Савченко неприкосновенности

15 марта 15:04
Глава британского Минобороны рекомендовал России "отойти и заткнуться"

15 марта 16:04
СМИ сообщили новые подробности отравления Скрипаля

16 марта 04:04
Гройсман подсчитал долг "Газпрома" перед Украиной

17 марта 03:04
Великобритания прокомментировала высылку своих дипломатов из России

17 марта 15:04
Белый дом заявил, что "не удивлен" итогами президентских выборов в России

19 марта 22:04
Трамп поздравил Путина с победой

20 марта 19:04
Трамп заявил, что может встретиться с Путиным в ближайшем будущем

20 марта 21:04
Россия решила стать "стратегическим противником" США, заявил Мэттис

21 марта 00:04
Трамп раскритиковал американские СМИ за реакцию на звонок Путину

21 марта 23:04
Саркози официально обвинили в незаконном финансировании президентской кампании

22 марта 00:04
Экс-глава ЦРУ считает, что у России "что-то есть на Трампа"

22 марта 01:04
Источник рассказал о позиции Евросовета по "делу Скрипаля"

22 марта 12:04
Конструктор "Антонова" рассказал, как умирает предприятие

2 апреля 03:04
Times назвала предполагаемое место производства "Новичка"

6 апреля 08:04
Пентагон предложил Турции альтернативу российским С-400

12 апреля 23:04
СМИ узнали о планах Лондона ввести новые санкции против российского бизнеса

15 апреля 12:04
"Черные дыры" не дали британской подлодке ударить по Сирии, пишет Times

17 апреля 01:04
Сирийская авиабаза Шайрат подверглась ракетной атаке

17 апреля 03:04
СМИ сообщили о ракетном обстреле аэродрома под Дамаском

17 апреля 05:04
Русофобия стоит от 750 миллионов долларов

27 июня 06:04
Дорожает даже фастфуд: новые цены шокировали американцев

22 апреля 10:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 113
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ