Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости по округам Новости по округам 
20 декабря, 19:21

Татарские националисты задумали снести русский храм

В Казани на наших глазах рождается новая националистическая забава, которую условно можно назвать "развали памятник". Пока еще ничего там не развалили, но такая возможность некоторыми тревожными гражданами серьезно обсуждается.

Валять собираются храм-памятник на месте братского захоронения русских воинов, павших в 1552 году при взятии Казани. Провинился православный храм, находящийся, кстати, в довольно запущенном состоянии, тем, что до сих пор не сооружен его антипод - памятник защитникам Казани того же периода. Его возведения домогается националистическая общественность. Вроде бы распоряжение о его строительстве подписал еще прежний президент Татарстана Минтимер Шаймиев, но до дела так и не дошло.

13 декабря, через день после событий на Манежной площади в Москве, сообщает ИА REGNUM, Татарский общественный центр (ТОЦ) выступил с письменным обращением к президенту России Дмитрию Медведеву и президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В нем говорится, что если не будет поставлен памятник защитникам Казани, павшим в 1552 году, то следует уничтожить храм-памятник, установленный над братской могилой русских воинов, погибших при взятии столицы Казанского ханства.

Совсем в духе советского анекдота про Луиса Корвалана в период кампании за его освобождение, когда один работяга, выступая на заводском митинге, сказал: "Я не знаю, где находится Чили и кто такой Луис Корвалан, но если его завтра не выпустят, я на работу не выйду". При чем здесь, спрашивается, храм, стоящий в Казани вторую сотню лет? А так хочется татарским националистам - симметричный ответ, так сказать.

Редакция татароязычного радио "Азатлык" ("Свобода"), на сайте которого появилась информация об инициативе татарских националистов, осветила "событие" со всем возможным тщанием. Сотрудница Ландыш Харрасова обратилась за комментариями к председателю ТОЦ Галишану Нуриахметову.

Тот сдул пыль с глубины веков и пояснил, что обращение было принято потому, что татарстанское руководство "уже давно должно было поставить памятник защитникам Казани". То есть если считать от сегодняшнего дня, то татарский памятник опоздал на 458 лет. Но поезд еще не ушел, уверен он - памятник надо ставить сейчас, даром что само событие уже видится почти мифическим. А вдохновило его на такой вывод то, что 25 ноября в Гданьске при участии президента Польши был открыт памятник "Татарину Речи Посполитой" "в благодарность за помощь татар в Грюнвальдской битве 1410 года".

Здесь нужно заметить, что татары помогали Речи Посполитой по жизни - войска крымских ханов постоянно присоединялись к ним во всех походах против России.

"Некоторые из товарищей говорят, что найдут возможность уничтожить памятник русским завоевателям,- предупредил Галишан Нуриахметов,- правительство ведь разрушило и дом Тукая (дореволюционный татарский поэт), и памятники старой Казани". "Если идет системное уничтожение татарских памятников, то почему в Казани должны стоять памятники русским завоевателям?" - вопрошает лидер ТОЦ.

Нехорошие, однако, товарищи у г-на Нуриахметова, "конаны-варвары" какие-то, все бы им разрушать да разрушать. Не стоило бы ему водиться с такими, а то недолго и в историю влипнуть. И логика у него извращенная: что же, если в обветшалой гостинице когда-то ютился поэт местного значения, то ее теперь и снести нельзя? Поэты - они ребята такие, живут то там, то здесь, однако же после них мало что сохраняется, кроме книжек, да и те потом не читают, если их не включить в школьную программу.

А на Азатлык-радио, "Свободе" то есть, уже разгорелись обсуждения в "каментах". В нем тут же отметился весь "цвет" татарского национализма. Фаузия Байрамова, лидер организации "Милли Меджлис", объединяющей местных и зарубежных татарских национал-сепаратистов (и не далее, как в феврале 2010 года осужденная условно за разжигание межнациональной розни), назвала подобное обращение ТОЦ "большим мужеством".

Валять памятники, оказывается, теперь "большое мужество". Тогда и нам известны некоторые "мужества" из этого ряда: глумление над могилами, например, или издевательства над беззащитными и т. п.

Националистическая мысль тем временем идет дальше. И вот уже грядущее уничтожение памятника русским воинам называется ни больше ни меньше как "святое дело". Именно так квалифицировал его некто Виль Мирзаянов, с 1990-х годов проживающий в США. Он заявил, что "на сто процентов поддерживает Галишана Нуриахметова и жалеет, что сам сейчас не в России".

Если кому интересно, он был раньше в СССР, да сбежал в США с секретными разработками по химическому оружию, специалистом по которому является. Очевидно, профессия накладывает отпечаток на человека - как нанюхаешься разных боевых отравляющих веществ, так еще и не такие "святые дела" могут всплыть из глубины бессознательного.

Другой лидер татарского национализма "первой волны" Рафис Кашапов (руководитель набережночелнинского отделения ТОЦ, также осужденный условно за разжигание межнациональной вражды), предупреждает, что "если шахидам не поставят памятника, то придется разрушить памятник завоевателям".

Так и кажется, что эти дремучие личности явились к нам из глубины веков, где упорно защищали Казань от русских воинов, и продолжают жить в парадигме того времени.

Реакции от президентов России и Татарстана, которым ушла челобитная, очень похожая на ультиматум, пока не последовала. Но неплохо бы предусмотреть в законе нечто похожее на то, что применяет, например, израильская армия в отношении разрушителей: уничтожил ты какой-то объект - тут же приехали бульдозеры и снесли твой дом. Это охлаждает горячие головы и заставляет засунуть шаловливые ручки поглубже в карманы.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: km.ru/
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Шамиль
21 декабря, 21:28
По поводу всей статьи, кроме последнего абзаца - бред, а последние три строки очень к месту.
Анварбек
7 февраля, 00:35
Правильно, - разрушишь - ответишь! Но вся статья своим тоном очень оскорбительна для татар. Например,
"Тукай" по выражению автора поэт местного значения. Автор, видимо думает, что татары живут только в Татарстане. Кстати, в Грюнвальдской битве кроме татар против тевтонцев выступали и русские полки. Татар возглавлял Джелал-ад-Дин, сын Тохтамыша. Автор думает, что Тохтамыш Крымский Хан? Странно. Вместо объединения мы опять ищем, чем бы оскорбить. Гордясь своей историей неплохо бы и у братьев знать историю. Если хочешь поссориться - ищешь плохое (абсолютно у всех она есть), хочешь жить в согласие - знай и хорошее. В дружбе нет ни старшего, ни младшего - иначе это просто зависимость
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
В Самарской области разгорелся конфликт из-за детской площадки

12 октября 15:47
В Казани мужчина изнасиловал 11-летнюю девочку

12 октября 17:06
В Ульяновской области строят крупный центр лечения рака

13 октября 16:59
В Самаре начался судебный процесс по делу об убийстве полицейского Андрея Гошта

24 октября 14:31
В Башкирии живому человеку выписали свидетельство о смерти

18 ноября 16:00
В Самаре злоумышленники поливают машины кислотой

23 ноября 15:29
Казань примет Кубок конфедерации по футболу-2018

25 ноября 15:36
Бронзовый "Орфей" нашел своих обладателей в Уфе

25 ноября 16:17
В Уфе вынесен приговор заводчице кавказских овчарок

6 декабря 16:50
В Саратовской области десятки домов остались без тепла

19 декабря 16:49
В Казани водитель устроил гонки по территории международного аэропорта

23 декабря 13:51
В Самаре раскрыли аферу при строительстве подземных переходов

28 декабря 16:51
В Башкирии подростка убила ледяная глыба

30 января 16:55
В Самаре семья держит в квартире волка

15 февраля 15:38
Саратовские ученые изобрели новый способ очистки воды

16 февраля 15:52
В Башкирии водители маршруток устроили перестрелку

22 февраля 16:50
В Нижегородской области начался пересчет всех лесных зверей

1 марта 16:55
В Саратовской области из архива были похищены фолианты

3 марта 16:56
В Ульяновской области создали комлекс для лечения злокачественной опухоли

20 марта 16:03
В Казани загорелся храм всех религий

10 апреля 14:46
На реках Татарстана толщина льда достигла критической отметки

11 апреля 16:51
В Тольятти закрыли подпольный нефтеперерабатывающий завод

11 мая 14:26
В Башкирии открылся сезон охоты на браконьеров

22 мая 14:49
В Ульяновске запускают первый в России ветряной парк

22 мая 15:34
Мощные ураганы прошлись по двум регионам России

2 июня 14:32
В Казани мужчина бросился под поезд в метро

9 июня 12:15
В Саратове мотоцикл влетел в легковой автомобиль

15 июня 16:51
Жители башкирского села записали видеообращение к Путину

21 июня 16:52
26-летняя жительница Нижнекамска выпрыгнула с 8 этажа

5 июля 14:32
В Ульяновске 3-летняя девочка провела 5 дней рядом с трупом бабушки

19 июля 16:45
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 123
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ