Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 ИноСМИ ИноСМИ 
7 марта, 10:10

Убийство поколебало веру немцев в афганских союзников

В середине февраля афганский солдат, служивший на заставе НАТО, открыл огонь по немецким солдатам, убив троих и ранив восьмерых.

Нападение серьезно потрепало нервы немцам и заставило их затаить сомнение в лояльности их предполагаемых союзников. Но преимущества партнерства могут быть ощутимее, чем недостатки.

Немцы называют окрашенное в светлый цвет здание караульного помещения "Белым домом". Так его называет и Салим Мир. Салим Мир - 49-летний мужчина крепкого сложения с черными усами в зеленом мундире афганской армии, с пластинками в углу воротника цвета винно-красного бархата. Мир говорит о "позоре". Он говорит, что "враг" проник в их ряды, и что исламисты используют молодых афганцев для достижения своих собственных целей.

"Враг", о котором говорит Мир - это Сайед Афзал, 19-летний караульный, который нес службы в "Белом доме" до пятницы две недели назад - до того момента, когда он открыл огонь по немецким солдатам на немецком посту OP North, убив троих и ранив шестерых, после чего сам застрелился.

Заснеженный опорный пункт Бундесвера, немецких военных, расположен на холме, возвышающемся над рекой Баглан. Река протекает по территории, которую немцы называют "треугольником дорог", расположенной перед Шахабуддином, пресловутым приютом повстанцев. Афганские и немецкие солдаты живут здесь бок о бок; они борются с одним и тем же врагом. Они живут в одном и том же лагере, они делятся тем, чему научились и что узнали по ходу разведывательного патрулирования, они преследуют боевиков "Талибана", и они вместе строят полицейские участки.

Солдаты горной пехоты из баварских Альп листают фотоальбомы со снимками своей родины, а афганские офицеры показывают им почтовые открытки с горными вершинами Памира. Немцы привыкли к необходимости сидеть прямо на земле и к многословному способу своих мусульманских союзников, к которому они прибегают для выражения благодарности. Афганцы приучились давать точно сформулированные приказы. По большей части.

В течение пяти месяцев все шло хорошо, даже с Афзалом, молодым пуштуном из провинции Хост, которая граничит с Пакистаном на востоке. Афзал нес службу на входе в лагерь. Улыбаясь и приветствуя рукой, он привык открывать ворота базы, когда немцы возвращались с заданий в своих бронемашинах.

От улыбок к пулям

Все это изменилось в 11.50 утра 18 февраля. После смены караула Афзал прошел примерно сто метров (328 футов) по гравийной дороге, ведущей в лагерь, с автоматом АК-47 в полной боевой готовности в руках. На перекрестке группа солдат механизированной пехоты собралась около бронетранспортера, который сломался. Подойдя сзади, Афзал поднял автомат и открыл огонь. Он попал в девятерых солдат, прежде чем сам был сражен пулей.

Семья Афзала долгое время не жила в Афганистане. Они жили в Кохате, гарнизонном городке в северо-западной оконечности Пакистана. Руководство "Аль-Каиды" и многие боевики "Талибана" отошли в районы возле Кохата, где террористы теперь проходят обучение. В последние десятилетия сотни тысяч афганских беженцев нашли прибежище в Пакистане. И хотя большинство из них вовсе не радикально настроенные люди, некоторые тем не менее поддерживают борьбу с неверными, которых они считают оккупантами Афганистана.

Афзал служил в Афганской национальной армии (ANA) девять месяцев. Его руководители говорят, что не замечали в связи с ним ничего особенного, и что он никогда не казался каким-то особенно религиозным. Однако они отметили, что он часто уезжал повидать семью в Пакистане. Подполковник Обайдулла Салим Мир, руководитель афганского подразделения, или кандака, которое пришло на смену охранному подразделению Афзала после инцидента, уверен, что он попал под влияние экстремистов именно в ходе визитов домой - это наиболее вероятно.

После инцидента многие задаются вопросом, а не был ли Афзал одним из тех, перед кем "Талибан" поставил задачу проникнуть в афганскую армию. Многие также задаются вопросом, не означает ли это конец концепции, известной как "партнерство", в рамках которой немецкие солдаты вели патрулирование вместе с афганскими подразделениями, готовя их к тому, чтобы они брали на себя все больше и больше контроля над операциями перед тем, как западные силы в конце концов уйдут.

Тот факт, что лидеры талибов призвали поддерживающих их людей проникать в ряды обучающихся в армии и полиции, не нов. В июле 2010 года один из таких "спящих" агентов убил троих солдат королевского Гуркского пехотного полка, подразделения британской армии. Этот человек ранее обучался в Афганской национальной армии. А две недели назад боевики в форме солдат ANA напали на банк в восточном афганском городе Джелалабад, где солдаты получали зарплату.

Война на распутье

Николаус Карстенс ведет точный подсчет всех таких инцидентов. 42-летний уроженец Гамбурга является командиром лагеря OP North. Он выглядет усталым. Как любой офицер, на нем глубоко сказалась смерть солдат, бывших под его командованием. Но он по-прежнему уверен в партнерстве с афганцами.

На стене своей палатки Карстенс приколол карту "дорожного треугольника". Под треугольником расположен город Пули-Хумри. Дорога к северу (которую солдату зовут "Плутоном") проходит через долину и представляет собой главный путь в Кундуз. Другая дорога - "Уран" - уходит на северо-запад под углом в 40 градусов. Это самый важный маршрут в Мазари-Шариф, крупнейший город северного Афганистана. Дорога, ведущая на юг от этого перекрестка, ведет в Кабул.

Пять месяцев назад Баглан еще находился под уверенным контролем боевиков. Тут ежедневно устраивали засады и подрывали грузовики, устанавливали придорожные мины, противники центральной власти устанавливали незаконные проверочные пункты и вынуждали проезжающих оплачивать проезд по дороге.

Сегодня в Баглане относительно мирно, и по "Плутону" может безопасно передвигаться даже ночью. "Это лишь потому, что мы работали с афганцами", - говорит Карстенс. Когда они разрабатывали планы по совместным атакам на талибов, афганцы всегда могли получить разведданные, недоступные западным военным, по типу того, кто с кем сотрудничает в Данд-э-Гори, надежном убежище талибов к западу от реки Баглан. В двадцати случаях афганцы предоставили точные данные о местонахождении придорожных бомб.

Но кому можно верить в военное время? Возможно, командиру Сафи, лидеру другого кандака афганской армии. За последние пять месяцев Сафи стал одним из ближайших союзников Карстенса. Работая вместе, говорит Карстенс, они "освободили" Баглан от врага. Сейчас зона размером примерно 30 на 40 километров стала относительно спокойной (463 квадратных мили) - весьма значительная зона для Афганистана, говорит Карстенс. А потом пришла кровавая пятница.

Постоянное непостоянство

Афзал, тот самый нападавший, был под прямым командованием Сафи, но нападение на немцев вызвало множество вопросов. Какова была его мотивация для атаки, хотят знать немцы, и как такое могло произойти в их собственном лагере? У армейских священников и психологов работы по горло.

Карстенс говорит, что разговоры с их афганскими товарищами были очень прямыми и резкими. "Мы, возможно, можем стерпеть это один раз, - сказал он им, - но если это произойдет второй раз, сложно будет справиться с этим рационально. Найдите паршивую овцу в своих рядах".

Афганская армия состоит из 150 тысяч солдат, но те, кто обучает их среди персонала НАТО, говорят, что лишь 10% из них умеют читать или писать. Другая проблема - наркотики. Афганский солдат, который не употребляет гашиш или зеленый жевательный табак, вызывающий ощущение эйфории - это скорее исключение, чем правило.

После того, как ежемесячную зарплату солдат подняли до 165 долларов (120 евро) в прошлом году, плюс 45 долларов бонуса в виде боевых, наконец стало больше желающих служить, и афганскому Минобороны есть из чего выбирать. Чтобы рекрута взяли, за него должны поручиться два деревенских старейшины или другие пользующиеся доверием лица, и МВД, и Минобороны смотрит также на наличие у заявителей судимостей, будет также введен обязательный тест на наркотики. Несмотря на все эти меры предосторожности, риск все равно остается.

Командир Карстенс сидит поздним вечером на своем командном посту, углубившись в карту. Зона его операций очерчена черной линией. В ее пределах десять застав, на которых все меньше и меньше немцев и все больше и больше афганцев. На следующей неделе Карстенс летит домой в Германию, и его обязанности будет исполнять другой офицер. Но никто не способен сказать, сохранится ли прогресс, которого добились Карстенс и его солдаты, до лета.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: ИноСМИ Хроника новостей 
Трамп готов дать показания по "российскому делу"

10 марта 10:04
Ярош рассказал о вербовке украинцев в западные ЧВК

10 марта 22:04
В Восточной Гуте начались столкновения между боевиками

12 марта 11:04
Британские парламентарии призвали ограничить деятельность RT

13 марта 01:04
Савченко грозит обвинение в подготовке военного переворота на Украине

13 марта 15:04
США пригрозили миру созданием космических войск

14 марта 07:04
Госдеп отреагировал на заявления Путина в Крыму

15 марта 02:04
Савченко обвинила спикера Рады в доставке снайперов на Майдан

15 марта 13:04
Луценко попросил Раду лишить Савченко неприкосновенности

15 марта 15:04
Глава британского Минобороны рекомендовал России "отойти и заткнуться"

15 марта 16:04
СМИ сообщили новые подробности отравления Скрипаля

16 марта 04:04
Гройсман подсчитал долг "Газпрома" перед Украиной

17 марта 03:04
Великобритания прокомментировала высылку своих дипломатов из России

17 марта 15:04
Белый дом заявил, что "не удивлен" итогами президентских выборов в России

19 марта 22:04
Трамп поздравил Путина с победой

20 марта 19:04
Трамп заявил, что может встретиться с Путиным в ближайшем будущем

20 марта 21:04
Россия решила стать "стратегическим противником" США, заявил Мэттис

21 марта 00:04
Трамп раскритиковал американские СМИ за реакцию на звонок Путину

21 марта 23:04
Саркози официально обвинили в незаконном финансировании президентской кампании

22 марта 00:04
Экс-глава ЦРУ считает, что у России "что-то есть на Трампа"

22 марта 01:04
Источник рассказал о позиции Евросовета по "делу Скрипаля"

22 марта 12:04
Конструктор "Антонова" рассказал, как умирает предприятие

2 апреля 03:04
Times назвала предполагаемое место производства "Новичка"

6 апреля 08:04
Пентагон предложил Турции альтернативу российским С-400

12 апреля 23:04
СМИ узнали о планах Лондона ввести новые санкции против российского бизнеса

15 апреля 12:04
"Черные дыры" не дали британской подлодке ударить по Сирии, пишет Times

17 апреля 01:04
Сирийская авиабаза Шайрат подверглась ракетной атаке

17 апреля 03:04
СМИ сообщили о ракетном обстреле аэродрома под Дамаском

17 апреля 05:04
Русофобия стоит от 750 миллионов долларов

27 июня 06:04
Дорожает даже фастфуд: новые цены шокировали американцев

22 апреля 10:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 113
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ