Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводковПутин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 ИноСМИ ИноСМИ 
3 мая, 00:22

В правящем дуэте наметились признаки разрыва

Новости по теме:
Когда российский президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе заехал на студию телеканала "Дождь", он был впечатлен.

Молодые, инициативные, технологически грамотные сотрудники канала как нельзя лучше соответствовали тому типу новой России, о котором Медведев так любит поговорить - и который на самом деле порой кажется просто его фантазией.

Этот канал был основан в прошлом году, свои передачи ведет, как правило, в прямом эфире и не подотчетен цензуре, которая душит основные телевизионные каналы Москвы.

Визит Медведева состоялся вскоре после заседания российской "комиссии по модернизации", в которой чиновники в сотрудничестве с крупными предпринимателями пытаются разрешить краеугольную задачу его президентского правления - преобразования экономики, основанной на экспорте нефти и газа, в более современную. После своего прихода в Кремль в 2008 году Медведев неуклонно рекламирует такое представлении о новой стране, однако критики заявляют, что, пока система "управляемой демократии", созданная его предшественником, Владимиром Путиным, остается в силе, все эти планы будут оставаться пустыми мечтами. И вот теперь, в начале четвертого, последнего года президентского правления Медведева, всех в России волнует вопрос - что же дальше. Останется ли Медведев у власти на второй срок, получив, возможно, шанс претворить что-то из своих либеральных разговоров в жизнь? Или Путин, ныне занимающий пост премьер-министра, вернется, как давно ожидается, в Кремль?

При этом обычно исходят из предположения, что решение будет принимать Путин. Имея в виду возможность пребывания у власти в течение двух сроков по шесть лет подряд, решение этого жесткого политика, бывшего сотрудника КГБ, вернуться к власти, может означать его пребывание в Кремле до 2024 года. Что бы там ни было написано в российской Конституции, он остается самым влиятельным человеком в стране, поддерживая свой образ отважного смельчака: от участий в байк-шоу на мотоцикле Harley Davidson до стрельбы в кита из арбалета, и его имя постоянно мелькает в выпусках новостей. Медведев, также частый гость на государственном телевидении, все же не может соперничать с ним в популярности.

Но сейчас происходит нечто странное. Политики начали показывать свое несогласие на людях. В течение многих месяцев сотрудники обеих команд могли вести скрытую закулисную борьбу, соперничать друг с другом, стремясь усадить в кресло президента своего шефа - но сами они держались в стороне от этих стычек.

Теперь ситуация изменилась. В прошлом месяце, когда Путин заметил, что действия НАТО в отношении Ливии напоминают "крестовый поход", Медведев публично осудил его и назвал его манеру выражаться "неприемлемой".

С каждой неделей появляется все больше признаков несогласия в тандеме. На прошлой неделе был уволен один из давних советников Кремля, Глеб Павловский. По его словам, причиной увольнения стало то, что он выступил в поддержку Медведева. "Я нарушил негласный порядок, принятый в тандеме: ничего не говорить о кандидате, пока все не будет решено, - заявил Павловский. - Мне казалось, это смешно и невозможно. Я не мог молчать в этой ситуации, создавшей проблему для Кремля".

В конце прошлой недели команда Медведева сделала удивительное заявление. В середине мая он собирается возродить традицию, существовавшую во время президентского правления Путина: традицию проведения ежегодных телевизионных пресс-конференций. Путин явно получал удовольствие от этих показательных мероприятий, когда, раз в год, в Кремле собиралось более тысячи журналистов со всей России, нередко с целью не столько задать каверзный вопрос, сколько желая лишний раз поприветствовать Путина - один раз ему даже подарили поздравительную открытку с Днем Святого Валентина. Когда в Кремль пришел Медведев, он отменил этот обычай. Но теперь, возможно, чтобы продемонстрировать, что он стремится к большей гласности, он заявил, что в этом месяце состоится подобная массовая телеконференция.

Люди, близкие к Кремлю, говорят, что, по их мнению, пока еще никакого решения не принято. Нет и указаний на то, что нынешняя ситуация в чем-то сходна с взаимной неприязнью между Тони Блэром и Гордоном Брауном; однако становится ясно, что отныне ведущие российские политики собираются бороться за улучшение своих позиций.

Хотя Медведев всегда был близким соратником и единомышленником Путина, его визит на прошлой неделе на телеканал "Дождь" показал, что между этими двумя политиками есть существенное различие. Такой жест был бы немыслим для Путина, который неоднократно выражал свое отвращение к журналистике расследований. Медведев же даже задержался, чтобы дать интервью журналистам канала, которые известны тем, что не избегают противоречивых тем. Не то чтобы они сообщили ему горящие, волнующие слухи, будто весь канал готов предложить ему медиа-поддержку в среде либеральной элиты -руководители канала это отрицают. Однако они признали, что было очевидно, что их телеканал произвел на Медведева сильное впечатление.

Атмосфера монтажной студии, расположившейся в здании бывшей шоколадной фабрики, действительно впечатляет. На крыше здания телеканала "Дождь" журналисты и продюсеры расположившись на весеннем солнышке, уткнулись в свои айпэды, одетые с хипстерской небрежностью, в огромных солнечных очках, что вполне органично смотрелось бы на какой-нибудь вечеринке в лондонском Ист-Энде. Кто-то рассказывает шутку про Алексея Навального, ведущего борьбу с коррупцией, разоблачившего немало взяточников среди российской элиты.

Едва ли кто-то из этих людей имел большой опыт работы на телевидении до прихода на этот канал; это касается и главного редактора канала, тридцатилетнего Михаила Зыгаря, ранее работавшего главным образом международным корреспондентом в одной из ведущих российских газет. "Люди, работавшие на российском телевидении, нередко оказываются настолько привыкшими к штампам и шаблонам, оставшимся с прежнего времени, что они уже неспособны выйти в своем мышлении за их пределы. - говорит Зыгарь. - Лучше уж взять на работу людей, понимающих, что такое реальная журналистика и научить их каким-то техническим моментам".

С крыши, где собралась редакция канала, видно соседнее здание, где располагается суперклуб "Рай". В последние годы там происходят самые абсурдно расточительные вечеринки для московских нуворишей. Как-то в марте в клубе провели "путинскую вечеринку", на которой девушки устроили стриптиз и танцы в честь премьер-министра; из всех динамиков доносился "Блюберри Хилл" в его исполнении, и слоганом вечеринки стали слова: "Только Рай, только Путин, только секс". Большинство присутствующих были членами проправительственных молодежных группировок, организованных при Путине.

Молодые журналисты на телеканале "Дождь" и пропутинские молодежные группировки представляют весьма сильно различающиеся точки зрения на возможное будущее России. Какая из них возобладает - во многом зависит о того, кто из российского правящего "тандема" окажется в Кремле на ближайшие шесть лет.

"Я не думаю, что это серьезный раскол; однако решение еще не принято, насколько мне известно, - заявил источник, близкий к Кремлю. - Им нужно поторопиться и решить, иначе ситуация выйдет из-под контроля".

Что они говорят... и что они имеют в виду

О свободе и демократии

Медведев: "Свобода лучше, чем несвобода".

Путин: "Нужно получить разрешение местных органов власти [для проведения демонстрации]. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не имеете права. Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной. Вот и все!"

О внешней политике

Путин: "Пусть жену свою учат щи варить", - о европейской критике России.

Медведев: "Отношения между нашими странами за последние годы сильно изменились... Сейчас мы занимаем более близкие позиции по намного большему числу вопросов, в которых мы могли бы сотрудничать" - на встрече с Бараком Обамой в 2009 году.

О НАТО в Ливии

Путин: "И вообще, это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать".

Медведев: "Совершенно недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа крестовых походов и так далее - это неприемлемо".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: ИноСМИ Хроника новостей 
Трамп готов дать показания по "российскому делу"

10 марта 10:04
Ярош рассказал о вербовке украинцев в западные ЧВК

10 марта 22:04
В Восточной Гуте начались столкновения между боевиками

12 марта 11:04
Британские парламентарии призвали ограничить деятельность RT

13 марта 01:04
Савченко грозит обвинение в подготовке военного переворота на Украине

13 марта 15:04
США пригрозили миру созданием космических войск

14 марта 07:04
Госдеп отреагировал на заявления Путина в Крыму

15 марта 02:04
Савченко обвинила спикера Рады в доставке снайперов на Майдан

15 марта 13:04
Луценко попросил Раду лишить Савченко неприкосновенности

15 марта 15:04
Глава британского Минобороны рекомендовал России "отойти и заткнуться"

15 марта 16:04
СМИ сообщили новые подробности отравления Скрипаля

16 марта 04:04
Гройсман подсчитал долг "Газпрома" перед Украиной

17 марта 03:04
Великобритания прокомментировала высылку своих дипломатов из России

17 марта 15:04
Белый дом заявил, что "не удивлен" итогами президентских выборов в России

19 марта 22:04
Трамп поздравил Путина с победой

20 марта 19:04
Трамп заявил, что может встретиться с Путиным в ближайшем будущем

20 марта 21:04
Россия решила стать "стратегическим противником" США, заявил Мэттис

21 марта 00:04
Трамп раскритиковал американские СМИ за реакцию на звонок Путину

21 марта 23:04
Саркози официально обвинили в незаконном финансировании президентской кампании

22 марта 00:04
Экс-глава ЦРУ считает, что у России "что-то есть на Трампа"

22 марта 01:04
Источник рассказал о позиции Евросовета по "делу Скрипаля"

22 марта 12:04
Конструктор "Антонова" рассказал, как умирает предприятие

2 апреля 03:04
Times назвала предполагаемое место производства "Новичка"

6 апреля 08:04
Пентагон предложил Турции альтернативу российским С-400

12 апреля 23:04
СМИ узнали о планах Лондона ввести новые санкции против российского бизнеса

15 апреля 12:04
"Черные дыры" не дали британской подлодке ударить по Сирии, пишет Times

17 апреля 01:04
Сирийская авиабаза Шайрат подверглась ракетной атаке

17 апреля 03:04
СМИ сообщили о ракетном обстреле аэродрома под Дамаском

17 апреля 05:04
Русофобия стоит от 750 миллионов долларов

27 июня 06:04
Дорожает даже фастфуд: новые цены шокировали американцев

22 апреля 10:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 113
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ