Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в ИранеСМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Происшествия Происшествия 
9 июня, 11:49

Холера захватывает юг Украины

Смертельно опасный вибрион захватывает новые районы, подбираясь к Крыму.

До сих пор украинские власти настойчиво убеждали, что эпидемия холеры носит локальный характер - мол, острая кишечная инфекция поражает людей только в Мариуполе.

Это крупный индустриальный центр и главный порт Донбасса на Азовском море. Здесь был открыт противохолерный госпиталь, ежедневно пополнявшийся больными.

Горожанам запретили купаться на пляжах, продавать, покупать и использовать местную рыбу. По официальной версии, холерный эмбрион распространялся в морской воде. Однако сегодня холерных больных госпитализируют за сотни километров от морского побережья.

Еще 30 мая в Киеве собралось экстренное заседание Кабинета министров Украины. По личному распоряжению президента Януковича новый министр здравоохранения Александр Анищенко - кстати, в недавнем прошлом начальник управления здравоохранения Донецкой области - тем же вечером улетел в Мариуполь. Он должен был на месте событий проконтролировать работу чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

- Ситуация с холерой контролируемая! - бодро отрапортовал пан министр на камеры СМИ и вернулся в столицу. Проблему посчитали как бы закрытой.

С тех пор только в "единственном очаге" Мариуполе количество зараженных увеличилось в четыре раза. А главное, инфекция стремительно распространяется по степным районам южного Донбасса. На Донетчине она дошла до Волновахского района, где госпитализировали первых больных. То есть, холера продвинулась от Мариуполя в сторону Донецка.

Эпидемия уже пересекла границу областей. Холероподобные вибрионы обнаружили в 13 очагах соседнего запорожского региона, в том числе на пляжах курортного Бердянска и на территории самого Запорожья. Хотя еще несколько дней назад местные чиновники клялись - Днепр чист!..

Ту же гадость нашли в реке Молочной и стоках очистных сооружений Мелитополя - причем во всех пробах сразу. Заведующая эпидотделом мелитопольской горСЭС Лариса Сапрыкина признала, что в городе есть люди - носители холеры.

Именно здесь расположен крупнейший железнодорожный узел на пути в Крым и проходит знаменитая автомобильная трасса "Москва-Симферополь". Все курортные поезда из Москвы, Питера и других российских городов обязательно останавливаются на станции Мелитополь.

По словам главного санитарного врача Запорожской области Анатолия Севальнева, "проведение исследований, в результате которых был выявлен холероподобный вибрион, не связано с ситуацией в донецком Мариуполе". Точнее говоря, в запорожских степях уже своя холера...

Опасность нарастает, но наши люди верны себе. Хотя по всему побережью Азовского моря запретили купаться, украинцы словно не боятся холеры: на "закрытых" пляжах полно народа. Объявления "За купание штраф - 200 гривен" (800 рублей) воспринимаются милой шуткой. Хотя бы потому, что у милиции нет никаких законных оснований брать со свежевыкупанных громадян такие деньги.

То же самое с "рыбным" табу - сырая, а особенно вяленая и копченая продается на каждом придорожном базаре. Рыбные связки продолжают в открытую носить по пляжам. А как иначе, если азовские курортники не представляют себе отдыха без пива и сушеных бычков?

Невероятно, но хозяева курортного бизнеса смогли добиться разрешения открыть сезон-2011, как будто эпидемии нет вовсе. Наоборот, в турбазах и домах отдыха говорят о небывалом для июня наплыве клиентов. Логика проста: "Мы решили в начале лета съездить отдохнуть, а то вдруг в июле холера и до всего побережья доберется". Стоимость двухместного номера буквально на глазах растет от 200-250 гривен до 300 (1200 рублей) и выше.

Крайне любопытно прокомментировала ситуацию зам главврача Донецкой облСЭС Тамара Биломеря:

- Пансионаты готовы к работе - их никто не закрывал и не принимал решение о том, что они не будут функционировать. Запрещено на данный момент купание, то есть люди могут ехать отдыхать, но пока еще без купания в море.

Трудно представить себе это "можете ехать без купания". На самом деле, местные власти попросту не знают, что предпринимать...

Нынешнюю неделю завершает праздник Святой Троицы - значит, на Украине будет сразу три выходных. Многие уже буквально сидят на чемоданах, отправляясь на июньский уик-энд.

Например, от Днепропетровска до моря всего четыре часа езды. Люди забронировали кучу мест в пансионатах курортной Кирилловки, Бердянска и Приморска. "Я позвонила хозяину базы, но он заверил, что в Бердянске отдыхающие давно открыли купальный сезон, и никакой холеры у них нет. Но ведь Мариуполь и курорты Запорожья - одно побережье", - сетует днепропетровчанка Галина Андреева.

- В Бердянск мы поедем в пятницу, и будем выяснять ситуацию, - сообщила пресс-служба МЧС Запорожской области. Однако если дело плохо, что они скажут сотням тысяч отдыхающих, которые уже будут на месте?

Бердянском горсовет нашел свое решение: "Не рекомендуется купаться на пляжах, которые расположены с внутренней стороны Бердянского залива, а на пляжах со стороны моря купаться можно..." Хотя абсолютное большинство баз, детских оздоровительных лагерей и частный сектор расположены как раз в заливе...

Оптимистично настроены и в Крыму.

- Севастополь холера не возьмет! - заявил на сегодняшнем на брифинге первый зам председателя госадминистрации города-героя Сергей Живодуев. Он заверил, что все медицинские учреждения и санэпидслужба "готовы к проведению экстренных неотложных мероприятий по предупреждению распространения карантинных инфекций, в том числе холеры".

- Результаты 50 проб морской воды и 55 лабораторных исследований для идентификации холерного вибриона вяленой, соленой, слабосоленой рыбы из Азово-Черноморского бассейна отрицательные!.. - радостно сообщили заместитель главного санитарного врача севастопольской СЭС Лариса Титова...

8 июня в донецкий Мариуполь прибыли специалисты противочумной станции Минздрава. Здесь снова ожидают министра здравоохранения. Зато главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко не приедет - на фоне разгорающейся холеры он подал в отставку.

- У нас практически не наказывают нарушителей эпидрежима, - говорит доктор Рыженко. - Чтобы остановить большую беду, нужны законы, как в Китае.

Невероятной популярностью пользуется сейчас в украинской сети последний пост из блога известного киевского историка и публициста Олеся Бузины:

"...В отличие от высосанных из пальца эпидемий "свиных гриппов", эта опасность для Украины реальна. Холера - враг старый и крепкий. В 1830 г. болезнь поразила всю тогдашнюю Российскую империю, начавшись с юга нынешней Украины - Одессы и Севастополя. Люди умирали тысячами. Возникла паника, бунты. Прокатывались чудовищные слухи. Верили, что "воду отравляет начальство". Убивали врачей. От холеры тогда умер даже командующий русской армией в Польше фельдмаршал Дибич и брат царя - великий князь Константин, а Пушкин, запертый карантином в Михайловском, отложил женитьбу и засел писать "Пир во время чумы". Николаю Первому приходилось лично выходить на площадь в Петербурге и успокаивать напуганных людей.

Зашло к нашим берегам судно, слило балласт из трюмов, набранный где-нибудь в Африке, и парализовало целое побережье. Или проснулась от солнечной активности и жары дремавшая "вЁтчизняна" инфекция. Теперь уже никто не скажет точно. Но эффективность государства определяется как раз такими экстремальными ситуациями. Не думайте, что это проблема только южных городов. Холера - не драка на свадьбе. Она может прийти и в Донецк, и в Луганск, и в Днепропетровск, и в Киев, и во Львов. От нее не спасет никакая политическая ориентация. Последняя масштабная вспышка холеры была на Украине в Одессе в 1970 году. Тогдашняя "плохая" коммунистическая власть полностью ЗАКРЫЛА город карантином и сумела ее быстро укротить. Эффективность нынешней власти будет проверена тем, как скоро она сможет побороть не "Юлькин грипп", а невидимую, но смертельно опасную палочку...".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: svpressa.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ