Юрий Любимов "назначил конец света" на 15 июля
Бессменный руководитель театра на Таганке Юрий Любимов объявил дату своего ухода с должности художественного руководителя - 15 июля.
Бессменный руководитель театра на Таганке Юрий Любимов объявил дату своего ухода с должности художественного руководителя - 15 июля.
Поводом послужил скандал на гастролях в Праге, который уже окрестили кровавой репетицией. Но заявление известного режиссера об уходе пока не поступило в Департамент культуры Москвы. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян изучила подробности театрального конфликта.
"Когда мы будем делить наши деньги?", - фраза из "Золотого телёнка" вкратце описывает скандальную ситуацию в театре на Таганке.
Конфликт произошел на гастролях театра в Чехии. Перед генеральной репетицией "Доброго человека из Сезуана", легендарного спектакля, который отмечает полувековой юбилей, артисты зачитали Юрию Любимову письмо с просьбой выплатить гонорары за уже сыгранные спектакли. Деньги актёрам выдали. По словам 93-летнего режиссёра, чтобы избежать неловкой ситуации перед преподавателями и студентами чешских театральных вузов, которые пришли на постановку. Спектакль прошёл с успехом, но худрук решил покинуть театр. Любимов заявил, "что с него хватит этого безобразия, унижений и нежелания работать, а лишь получать деньги". Артистов он также назвал людьми, "которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт".
Впрочем, сами артисты описывают эту ситуацию иначе, и по-другому расставляют акценты. Актриса театра Екатерина Рябушинская рассказывает: проблема с выплатами за гастроли существует уже давно, а молчал коллектив только из уважения к режиссеру.
"С деньгами такая проблема последние несколько лет, особенно на гастролях. Все гастроли официально в нашем театре называются "имиджевыми", и это означает, что гонорар за эти гастроли актёрам не полагается. Хотя принимающая сторона, как правило, выплачивает гонорар актёрам, который до актёров не доходит. Руководителю нужно доверять, а когда это доверие теряется, то возникают проблемы", - говорит Екатерина Рябушинская.
Актриса театра Анастасия Колпикова добавляет, что никакого бунта на корабле не было, у артистов просто кончились деньги.
"К нему подошли и сказали, что у ребят кончились деньги, и просто спросили, когда это будет. Было сказано, что всё было выплачено в Москве - это 6600 рублей. Юрий Петрович так сильно обрубил все концы. Это как когда родители разводятся, дети мучаются. У нас мама - театр, а папа - Юрий Петрович. Естественно, не хотелось бы каких-то таких разрывов", - отмечает Анастасия Копликова.
Актёр театра Сергей Трифонов даже выложил в Интернете аудиозапись репетиции, которую уже окрестили "кровавой". Он говорит, театр на Таганке - театр авторский, но авторский и крепостной - понятия разные.
"Просто случилось так, что весь коллектив, включая гримёров, костюмеров, сварщиков, сказал: Юрий Петрович, вы нас больше унижать не будете никогда. Не хочет с нами работать - пожалуйста. Как с режиссёром мы готовы с ним работать. Как с директором театра - мы не готовы. Просто настал предел. Он - плохой директор театра", - подчёркивает Сергей Трифонов.
Юрий Любимов пока твёрд в своём намерении покинуть театр. Режиссёр собирается отработать до конца сезона, а 15 июля уйти в отпуск и распрощаться с Таганкой. По словам Любимова, у него достаточно предложений ставить спектакли в других театрах. А актёры Таганки собираются выступить перед журналистами, чтобы рассказать все подробности пражского скандала.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.