Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
25 июля, 13:52

Россия запретила Пентагону поставлять в Афганистан технику

Программа Пентагона по поставке в срочном порядке 21 вертолета в Афганистан, чтобы они были готовы к летнему сезону боевых действий, была сорвана из-за соглашательской политики администрации Обамы в отношении России.

Из-за просчетов сухопутных войск в вопросах закупок на фоне обвинений в коррупции, о чем говорят действующие и бывшие руководители из оборонного ведомства и военные подрядчики.

В сентябре 2009 года в Афганистан было отправлено 4 вертолета Ми-17 российского производства двойного военно-гражданского назначения. Сделано это было в рамках контракта ВМС на основе тендера, и доставка была осуществлена в рекордные 45 дней.

Но восемь других вертолетов, окрашенных в цвета армейской авиации ВС Афганистана, застряли на складе в Словакии, потому что российское правительство в ноябре прошлого года заблокировало их отправку. Причина следующая: Москва потребовала от Пентагона, чтобы единственным подрядчиком на поставку этих вертолетов была государственная коммерческая фирма "Рособоронэкспорт".

Изменения в контракте привели к увеличению стоимости на десятки миллионов долларов, а также к задержке поставок, которые могут быть осуществлены не ранее конца текущего года, о чем говорят причастные к закупкам представители.

"Попытка набрать политические очки у русских стала важнее военных потребностей, и в результате мы имеем годичную задержку с доставкой вертолетов в Афганистан", - заявил Джон Янг (John J. Young), занимавший при президенте Джордже Буше должность заместителя министра обороны по вопросам закупок.

По словам Янга, его обнадеживает то, что председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) и нынешний заместитель министра обороны по вопросам закупок Эштон Картер (Ashton Carter) проверяют в настоящее время причины задержек.

"Я думаю, они хотят, чтобы эта техника была поставлена в вооруженные силы Афганистана, дабы афганские власти могли взять на себя больший объем задач по обеспечению безопасности страны", - сказал Янг.

21 дополнительный вертолет Ми-17 мог быть закуплен на законных основаниях частными компаниями напрямую у российского производителя, как и 36 других машин, приобретенных правительством США за последние несколько лет для Ирака и Пакистана через американских, российских и восточноевропейских посредников.

Причина, по которой в качестве посредников использовались частные компании, заключалась в том, что до недавнего времени американским фирмам было запрещено пользоваться услугами Рособоронэкспорта, так как в 2008 году США ввели против этого экспортера вооружений экономические санкции из-за поставок оружия Ирану и Китаю.

В мае администрация Обамы отменила санкции в рамках своей так называемой политики перезагрузки с Россией, открыв тем самым сделку по вертолетам для московской бюрократической волокиты и коррупции, о чем рассказывают представители ведомства по закупкам вооружений.

В отправленной в 2008 году тогдашним послом США в России Уильямом Бернсом (сейчас он ждет утверждения в должности заместителя госсекретаря) телеграмме говорилось, что Россия игнорирует почти все протесты США по поводу экспорта вооружений и использует поставки оружия в Иран, Сирию и другие государства-изгои для подрыва американских интересов.

"Россия придает большое значение объемам торговли оружием, тем дипломатическим возможностям, которые дает эта торговля, нечестным доходам, получаемым от продаж высокопоставленными коррумпированными чиновниками и тем инструментам нанесения ущерба американским интересам, которые обретает российское правительство", - написал Бернс в секретной телеграмме, обнародованной WikiLeaks.

Официальный представитель Пентагона полковник Дэйв Лапан (Dave Lapan) заявил, что Ми-17 это военные вертолеты, и что Москва "решила осуществить поставку этих вертолетов в Афганистан через Рособоронэкспорт".

"Решение российского правительства действительно вызвало задержку, потому что оно потребовало от нас запустить весь процесс заново, - сказал он. - Однако самой главной причиной задержек стало разбирательство с протестами по поводу заявок, часть из которых предшествовала по времени решению российского правительства".

Подрядчик ВМС компания Defense Technology Inc. из Хантсвилля, штат Алабама, подала на Пентагон в суд из-за контракта Рособоронэкспорта, по которому он является единственным поставщиком - и проиграла.

По словам президента компании Марка Янга (Mark Young), его уведомили в декабре месяце, что контракт Defense Technology на 21 вертолет Ми-17 отменен, и что отправка оставшихся восьми машин приостановлена, потому что все военные продажи должны осуществляться Рособоронэкспортом (Марк Янг не имеет отношения к бывшему чиновнику из администрации Буша Янгу).

Однако в письме, направленном Defense Technology ее партнером по сделке украинской государственной экспортной компанией "Укрспецэкспорт", говорится, что 21 вертолет можно было доставить в Афганистан на вполне законных основаниях к весне 2011 года, используя соглашение Украины с Россией о военном и гражданском сотрудничестве.

ВМС хвалили Defense Technology за ускоренную поставку четырех вертолетов, отправленных армейской авиации ВС Афганистана в 2009 году за рекордные 45 дней. Стоимость той сделки составила 43,4 миллиона долларов.

"Вертолеты были собраны за два дня и обеспечили остро необходимое в те дни тыловое снабжение по воздуху в ходе войны", - написал в докладе о деятельности подрядчика ВМС капитан 2 ранга Эсид Лохди (Asid Lohdi).

После этого Defense Technology Inc. выиграла еще один контракт ВМС на поставку 21 вертолета Ми-17. Первые шесть машин предполагалось отправить в течение 180 дней с момента его подписания.

Российская государственная компания вмешалась в этот процесс после того, как заместитель министра обороны по закупкам, технике и материально-техническому обеспечению Картер распорядился в январе 2010 года создать новое ведомство под названием Офис нестандартных винтокрылых летательных аппаратов (Non-Standard Rotary Wing Aircraft Office) и поставил во главе этого ведомства сухопутные войска в попытке объединить деятельность по закупке вертолетов и другой техники.

В ноябре 2010 года тогдашний посол США в России Джон Байерли (John Beyrle) написал в российское правительство письмо, в котором спросил, могут ли частные компании покупать Ми-17 для Афганистана напрямую у его производителя.

25 ноября 2010 года заместитель министра иностранных дел Сергей Рыбаков ответил, что Пентагон при закупке Ми-17 для Афганистана может пользоваться исключительно услугами Рособоронэкспорта. Об этом говорится в переводе письма Рыбакова на английский язык.

Контракт с Рособоронэкспортом на 21 вертолет был задержан из-за судебного иска Defense Technology Inc., но 26 мая его все же заключили, и первые поставки были запланированы на октябрь, сказал полковник Лапан.

Согласно оценке Марка Янга из Defense Technology Inc., стоимость каждого Ми-17 возросла с 15 до 19 миллионов долларов, а возможно и больше. Сроки поставки по контракту между сухопутными войсками и Рособоронэкспортом также сместились с лета на октябрь, а это значит, что в этот летний сезон боевых действий афганские войска использовать вертолеты не смогут.

По оценке Янга, новый контракт на 21 вертолет обойдется Пентагону на 46 миллионов долларов дороже, чем если бы машины закупались ВМС через частные компании.

Генеральный инспектор Пентагона также расследует некоторые факты деятельности сухопутных войск, связанные с закупками вертолетов, поскольку есть подозрения в нарушениях. Об этом сообщают действующие и бывшие руководители, знающие о проводимом расследовании.

Генеральный инспектор расследует вопрос о том, соблюдали ли представители сухопутных войск указания по закупкам в рамках контракта с Рособоронэкспортом как с единственным поставщиком. Кроме того, руководителей Офиса нестандартных винтокрылых летательных аппаратов допрашивают по обвинению в несоответствующей передаче контрактов компании из Алабамы.

Представитель генерального инспектора Пентагона от комментариев отказался.

Компания FTA проинформировала генерального инспектора, что сухопутные войска якобы неправильно расходуют средства в рамках контракта с российской фирмой из Санкт-Петербурга, занимающейся модернизацией Ми-17. Представитель компании заявил, что когда они предупредили Пентагон о нарушениях контракта со стороны русских, военное ведомство сказало им не обращать внимания на нарушения и продолжать выплаты.

В деле фигурирует сумма в 17 миллионов долларов неправомерных выплат, сказал этот представитель.

Еще одним показателем того, что соглашательская политика администрации Обамы в отношении России привела к проблемам с закупками вертолетов, стало предложение Чехии передать в Афганистан свои вертолеты Ми-17.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ