Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
13 января, 15:14

Путин близок к роковой ошибке

В четверг в Интернете был опубликован проект предвыборной программы кандидата в президенты России Владимира Путина "Программа 2012 - 2018".

Документ состоит из шести разделов. По их содержанию можно предположить, что авторы (вряд ли премьер работал над программой в одиночку) поставили целью сформировать у граждан четкое представление о том, от чего их избавит и что нового и хорошего принесет им предстоящее шестилетнее президентство Путина. В основу документа положено противопоставление нынешнего времени "лихим девяностым". В остальном "Программа 2012 - 2018" состоит из хорошо известных и ранее не раз озвучивавшихся Путиным идей.

В первом разделе премьер подводит итоги десятилетия своего нахождения у власти, явно подчеркивая, что, несмотря на выпавшие на этот период испытания, стране удалось добиться выдающихся успехов. В разделе "Наши ценности" кандидат в президенты говорит о приоритетах духовности и единства российского народа, а также о необходимости опоры на регионы. В части программы, носящей название "Достойная жизнь - гражданам великой страны", обещаются различные социальные гарантии. В разделе "Сильная экономика - сильная Россия" речь идет об инновациях и инвестициях, а также о необходимости отхода от сырьевой модели.

Сравнительно небольшой по объему раздел "Эффективная власть под контролем народа" повествует о подотчетности власти обществу и создании реальных механизмов общественного контроля за ее деятельностью "в наиболее чувствительных и опасных с точки зрения проявлений коррупции и неэффективности сферах - государственных закупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности".

Последняя, шестая часть программы - "Сильная Россия в сложном мире" - посвящена внешнеполитическим аспектам. Здесь утверждается, что за последние годы наша страна восстановила позиции одной из ведущих мировых держав, и говорится о создании на просторах бывшего СССР нового союзного образования - Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Завершается "международный" раздел суровым предупреждением в адрес тех, кто не желает учитывать мнение и интересы России: "Наши Вооруженные силы должны быть способны отражать весь спектр возможных внешних угроз".

Окончательный вариант программы кандидата в президенты РФ Владимира Путина будет опубликован до 12 февраля, однако определенные выводы о начале его избирательной кампании можно сделать уже на основе ее проекта.

Первое, что бросается в глаза, - отсутствие в тексте каких-либо упоминаний о "Единой России". И это при том, что текст создан, как принято считать, на основе "Народной программы" составленной партией власти, с учетом требований и предложений россиян. Однако на сайте Putin.2012 рядом с текстом программы красуется логотип Общероссийского народного фронта, подтверждая активно муссируемый экспертами тезис о том, что в своем движении к посту президента Путин намерен дистанцироваться от "Единой России".

Несмотря на то что окончательный текст программы будет еще дорабатываться с учетом пожеланий граждан, базовые идеи документа вряд ли подвергнутся серьезным изменениям. Все это порождает ряд вопросов и опасений, связанных с будущим президентством Владимира Путина.

Предстоящее исполнение им обязанностей главы государства накладывается на серьезные перемены, происходящие в стране и мире. События декабря прошлого года показали, что среди населения зреет недовольство системой управления государством, а также перераспределения национальных богатств, выстроенной Путиным во время первых двух президентских сроков. Причем протестное движение на этот раз затронуло средний класс. В отличие от маргиналов и системной оппозиции, это та часть населения, которой сегодня реально есть что терять в случае сохранения действующей системы. Большинство представителей этой группы - люди с хорошим образованием, профессионалы, способные к выстраиванию причинно-следственных связей, знающие историю и разбирающиеся в текущей политической ситуации. А главное, декабрьские митинги показали, что эта группа населения, несмотря на сравнительную немногочисленность и различные интересы, способна к объединению и совместным действиям.

Впрочем, последние события пока не указывают на появление реальных угроз существующей системе. Вероятность того, что даже на фоне растущего недовольства ускользающими перспективами мелкобуржуазная прослойка сменит офисы на баррикады, крайне невелика. И это хорошо понимают сегодня в Кремле и Белом доме.

Однако это вовсе не снимает стремительно нарастающих угроз. Дыхание распространяющегося по миру экономического кризиса ощущается уже и в России. Судя по прогнозам, инерции экономического оживления 2010 - 2011 гг. и высоких нефтяных цен хватит на текущий год и, возможно, на часть следующего. Далее, если в Европе, США и Китае не произойдет экономического чуда, неизбежная мировая рецессия не обойдет стороной и Россию. Типичные черты экономического коллапса россиянам хорошо известны по событиям 1998 и 2008 гг.: резкое падение уровня жизни, утрата накоплений, а самое главное - резкий рост безработицы.

В сочетании с ростом внутриполитической напряженности это может привести к довольно серьезным последствиям. Двух-трех миллионов представителей среднего класса оказавшихся на улице из-за кризиса, а также примкнувших к ним малых бизнесменов, лишившихся своего бизнеса, может оказаться достаточным для реализации самых непредсказуемых политических сценариев. Окажется ли действующая власть готовой к подобному развитию событий - совсем не очевидно.

Напротив, из проекта предвыборной программы Путина видно, что главный кандидат в президенты и его команда идут на выборы со старыми, банальными и изрядно поднадоевшими населению лозунгами. Очевидно, что они ни в коей мере не учитывают резко меняющейся в стране и мире ситуации.

Часть содержащихся в программе идей представляется вообще невыполнимой и отдающей популизмом. Совершенно не понятно, как будет производиться сдерживание тарифов ЖКХ в условиях, когда подавляющее большинство энергокомпаний являются частными и "заточенными" под получение прибыли. В условиях неизбежного роста внутренних цен на газ при фиксированных энерготарифах поставки электроэнергии населению в скором времени могут оказаться убыточными. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Также совершенно не ясно, как возможные меры по сдерживанию роста тарифов, прямая государственная поддержка определенных отраслей и другие протекционистские меры будут сочетаться с правилами ВТО, вступление России в которую преподносится сегодня как одно из главных экономических достижений.

Тот факт, что в предвыборной программе Путина отсутствует какая-либо реакция на последние события и стоящие перед Россией и миром угрозы, свидетельствует либо о недопонимании происходящего и недооценке новых рисков им и его командой, либо об уверенности в собственной способности их нейтрализации. К сожалению, подобная позиция кажется излишне самоуверенной и не совсем дальновидной.

У Владимира Путина еще остается возможность сыграть на опережение и установить контроль над ситуацией. Для этого ему необходимо перехватить инициативу у тех, кто высказывает сегодня недовольство действующей системой, и приступить к ее кардинальному реформированию самому. Удержать власть в условиях нарастающего протеста против текущего положения дел государственный лидер может только одним способом - возглавив его. Судя по всему, к этому Путин не готов. Или, как и прежде, надеется на свою счастливую звезду.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Леонид
15 января, 12:43
Сколько веревочке не виться, а конец найдется.
Нельзя долго паразитировать на терпении русского народа. Он все равно разберется, где черное, где белое.
Пришла пора команде Путина покаятся и уйти по доброму. Хотя бы последовав примеру Ельцина. Вот только приведенных за ручку преемников нам не надо. Выберем своего. Пока лучший из всех- Зюганов с цельной программой и надежной командой, которой можно верить.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ