Продажу рыбу за границу могут запретить
Депутат Госдумы Олег Нилов предложил использовать временный запрет на реализацию российской рыбы в другое государство. Учитывая мнение политического деятеля, снять запрет необходимо лишь после того, как исчезнет дефицит данного продукта на отечественном рынке.
Депутат Госдумы Олег Нилов предложил использовать временный запрет на реализацию российской рыбы в другое государство. Учитывая мнение политического деятеля, снять запрет необходимо лишь после того, как исчезнет дефицит данного продукта на отечественном рынке.
Всего за год в Дальневосточном бассейне добывается около 2,5 миллиона тонн рыбопродукции. "При всем этом более 70% отечественной рыбы практически сразу после вылова продается в Японию, Корею, Китай и прочие державы. Меньшая часть рыбопродуктов попадает на отечественный рынок", - сообщил парламентарий Олег Нилов.
По его мнению, рыбой надо обеспечивать для начала жителей России. "1-ая и главная миссия страны в настоящий момент - использовать ресурсы с умом, обеспечив приоритет поставок рыбной продукции жителям РФ", - подчеркнул он. Кроме предложения временного запрета реализации рыбы в другое государство, Нилов просит предоставить информацию о численности экспортируемой и импортируемой рыбы ежегодно, о сумме средств, получаемых от вывоза отечественной рыбы, о государствах, ввозящих рыбу в РФ, о видах ввозимой-вывозимой рыбы и прочие данные, сообщает РИА Новости.
Припомним, что 7 августа 2014 года Россия ввела режим продуктовых наказаний в отношении ряда западных государств, ставший ответом на антироссийские наказания Запада, введенные в связи с обстановкой на востоке Украины. В тот же день был опубликован перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию державы. Под ограничения попали продукты из Соединенных Штатов, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.
Ограничительные меры названы щепетильными наказаниями поскольку при их внедрении правительство сделал все возможное, дабы покупатель не почувствовал на себе практически никакого отрицательного результата. Для замещения запрещенных продуктов были заключены сделки с иными странами, чья продукция по качеству не уступает тем товарам, которые закупались ранее. Также, большой импульс для развития получил конкретно российский изготовитель.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.