Моцарт спасет от эпилепсии
Спонтанное открытие устроили американские нейрофизиологи. Им удалось доказать, что прослушивание музыки предотвращает приступы эпилепсии.
Спонтанное открытие устроили американские нейрофизиологи. Им удалось доказать, что прослушивание музыки предотвращает приступы эпилепсии.
С докладом научные работники выступили на встрече Ассоциации специалистов по психологии Америки в Торонто. Как поведала Кристин Чаритон из института штата Огайо, исследователи исходили из гипотезы, что наш мозг по-всякому обрабатывает звуки тишины и звуки музыки. "Но мы не могли знать, как на мелодии будет откликаться психика эпилептиков. И были чрезвычайно удивлены, когда сообразили, что наш мозг по-всякому обрабатывает звуки тишины и звуки музыки. "Но мы не могли знать, как на мелодии будет откликаться психика эпилептиков. И были чрезвычайно удивлены, когда сообразили, что музыку применяют для помощи людям, испытывающим страдания от эпилепсии", - объявила Чаритон.
Идея провести похожее исследование пришла нейрофизиологам в голову после того, как они отметили, что большая часть эпилептических припадков начинается в следствии нарушения работы коры в височной доле мозга, где пребывают центры слуха и речи. Тогда Чаритон с сослуживцами представили, что стимуляция данных регионов мозга с помощью музыки, владеющей конкретным ритмом и темпом, "сбивающими" процесс синхронизации, провоцирует одновременное включение нервных клеток, порождающее эпилептический припадок, передает РИА Новости.
Научные работники проверили данную догадку на группе из 2 10-ов эпилептиков и здоровых жителей нашей планеты, половина из которых слушала тишину, а другие - сонаты Моцарта либо джазовые композиции Джона Колтрейна. Оказалось, что нейроны в височной коре эпилептиков были гораздо активнее после и во время того, как добровольцы слушали музыку.
Вмести с этим Чаритон утвердила, что лечить эпилепсию лишь с помощью музыки нельзя - пациентам все одинаково надлежит принимать медикаменты и следовать советам лекарей. Но исследователи убеждены, что музыкальные плееры и прочие информаторы звука могут стать одним из главных составляющих "необходимой эпилептической помощи" и добавочным средством контроля за состоянием эпилептиков.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.