Представители Дерипаски назвали обвинения минфина США бездоказательными
Уполномоченные российского предпринимателя Олега Дерипаски назвали " доказательный меморандум " минфина США с оправданием введения наказаний Против предпринимателя плохо проработанным отчетом, изобилующим ложными утверждениями и фактологическими неточностями - американская сторона
Уполномоченные российского предпринимателя Олега Дерипаски назвали " доказательный меморандум " минфина США с оправданием введения наказаний Против предпринимателя плохо проработанным отчетом, изобилующим ложными утверждениями и фактологическими неточностями - американская сторона руководствовалась соображениями личной мести, считают в офисе Дерипаски, ответ которого имеется в распоряжении Ласт Ньюс .
США в апреле 2018 года внесли в " черный список " (Specially designated nationals list или SDN) Олега Дерипаску и контролируемые им организации. Активы участников списка в США были заблокированы, а бизнес с ними запрещен. Впрочем 27 января 2019 года американский министерство финансов вывел из-под наказаний En+ и контролируемые ею " Русал " и " Евросибэнерго ", опосля того Как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44, 95% и перестал управлять фирмой через совет директоров.
Во вторник Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) вслед за долгого сопротивления, по решению суда все же обнародовало перечень документов, обосновывающих, по отзывам правительства США, справедливость наказаний относительно российского бизнесмен - в так называемом " доказательном меморандуме " утверждается, что предприниматель " действовал или преследовал цель действовать в интересах или от лица, прямо или косвенно, занимающего высокий пост должностного лица правительства рф ". Помимо этого, в " доказательном меморандуме " утверждается, что Дерипаска трудится в энергетическом секторе экономики России. В связи с этими фактами, Как заявляют Авторы записки минфина США, Дерипаска " обязан быть добавлен в список SDN ". Значительная часть " доказательств " - статьи в западных СМИ, основанные на информации без обратного адреса источников и предположениях. Документ датирован июнем 2018 года, но министерство финансов США долго отказывался его публиковать и вынужден Это сделать лишь вслед за решения американского суда. При этом в документе большинство фрагменты скрыты, Возможно, для того, чтобы не предавать огласке источники получения информации.
Уполномоченные предпринимателя назвали Документ минфина США " плохо проработанным отчетом, изобилующим ложными утверждениями и фактологическими неточностями ".
" вызывает возмущение, что, похоже, чиновники OFAC не обременяли себя поиском доказательств, занялись личной местью, разрушая жизнь человека, его бизнес и подвергая риску сотни тыс. людей, включая рабочих и членов братства, а также инвесторов (российских и международных). Это больше, чем профессиональная некомпетентность - Это похоже на... Грубое нарушение на государственной службе и вызывает серьезные вопросы к объективности и истинным целям, преследуемым расследованиями OFAC ", - сказано в ответе уполномоченных Дерипаски.
Как подчеркивают Авторы ответа, бизнесмен был включен в " черный список " вследствие 2-х утверждений. Про то, что Он действовал или преследовал цель действовать в интересах занимающего высокий пост российского бюрократа, и про то, что Он Как-будто бы трудится в энергетическом секторе экономики России.
" Обе жалобы явно обманные ", - утверждают Уполномоченные Дерипаски.
" Первое утверждение, похоже, основывается на статье десятилетней давности в The Nation ", - подчеркивают Уполномоченные предпринимателя, имея в виду отсылку минфина США к статье The Nation от 1 октября 2008 года. В ней заявлялось, что Дерипаска сказал одному из своих ближайших партнеров, что получил в 2005 году алюминиевый предприятие в Черногории, " потому что Путин попросил его сделать Это ".
" в публикации лживо утверждалось, что мистер Дерипаска получил алюминиевый предприятие KAП ( " Комбинат алюминия Подгорица " ) в Черногории, что Как-будто бы было частью российского заговора, возглавляемого президентом Владимиром Путиным для того, чтобы захватить надзор над экономикой Черногории После независимостью государства ", - сказано в ответе от Дерипаски.
Авторы ответа поясняют, что Комбинат был приобретен " не по политическим причинам и не потому, что Президент РФ Путин или любой другой российский правительственный чиновник попытался убедить сделать Это ". Покупка была обусловлена коммерческими причинами для того, чтобы превращения его (комбината - ред.) в успешное коммерческое предприятие, объяснили Уполномоченные Дерипаски." KAП никогда не занимал центральное место в экономике Черногории, по этой причине предположение, что его можно было купить по политическим причинам, совершенно абсурдно и игнорирует коммерческие, политические и экономические реалии ", - поведали Они.
в доказательство того, что Дерипаска представлял российское государство, Эксперты минфина США в собственном документе сослались на текст в газете файнэншл таймз за 28 октября 2008 года, в которой приводились слова Дерипаски. При этом Авторы обратили внимание на фразу предпринимателя про то, что Он " не отделяет себя от страны " и " у него нет иных интересов ".
Уполномоченные предпринимателя, Однако, утверждают, что слова " Я не отделяю себя от страны " полностью вырваны из контекста." Интервью состоялось в 2007 году, когда известнейшие российские бизнесмены покидали страну, чтобы вкладывать через границу и проводить время в Лондоне. Господину Дерипаске задали вопрос про то, по какой причине Он принял решение остаться в РФ. Смысл ответа заключался в том, что Он просто не отрывается от своей Родины и не может представить свое будущее где-либо еще ", - прокомментировали Уполномоченные предпринимателя.
Они также отреагировали на довод минфина О наличии у Дерипаски дипломатического паспорта. Как полагают в офисе Дерипаски, этот случай " совершенно не имеет отношения " к его включению в " черный список ".
" мистер Дерипаска имел право на получение дипломатического паспорта в виде российского члена Делового консультативного совета АТЭС. Члены совета из всех государств АТЭС, включая США, назначаются Их правительствами, что стало необходимым базой для выдачи им дипломатических паспортов для исполнения ими возложенных на них обязанностей ", - сказано в ответе.
Уполномоченные Дерипаски также напомнили, что авторами в связи с обвинениями в его адрес упоминалась американская Фирма Endeavour Group, консультировавшая российского предпринимателя. Из-за этого офис Дерипаски подчеркивает, что власти США прежде признавали, что " Endeavour не трудится на и не получает приказы от рф или любого иного правительства ".
Уполномоченные предпринимателя опровергают также второй из 2-х главных доводов Управления по контролю за иностранными активами минфина США - про то, что Как-будто бы Дерипаска трудится в энергетическом секторе экономики России. По Их высказываниям, Это грубое введение в заблуждение. Как полагают в офисе Дерипаски, " Это еще раз говорит про то, что чиновники, работающие на OFAC, были либо экстремально плохо информированы О подробностях бизнеса господина Дерипаски, либо осознанно приняли решение игнорировать тот факт, что EN+ - Фирма, которую основал мистер Дерипаска, - не является энергетической фирмой (работающей в нефтегазовом секторе), а, скорее, электроэнергетической, в которой генерация составляет не более 20-25% ".
" Управление также указывает в качестве источника тот факт, что мистер Дерипаска принимал участие в глобальных форумах, подобных Как ВЭФ и саммит глав стран АТЭС, в поддержку своих утверждений про то, что мистер Дерипаска трудится в энергетическом секторе. Это опять-таки неточное заключение ", - сказано в ответе на меморандум OFAC.
" Будучи крупным интернациональным бизнес-лидером, Он, само собой, приглашался на крупнейшие мировые события. Он всегда был привержен установлению высоких экологических стандартов в алюминиевой промышленности, и его основной упор на этих мероприятиях, Как правило, производил на поддержке инициатив в сфере проблематики изменения климата ", - подчеркнули в офисе Дерипаски.
Там также отвергли обвинения минфина США в предполагаемой приобщенности Дерипаски к криминалитету. Их назвали абсолютно ложными и полностью бездоказательными.
" Против него никогда не выдвигали обвинений в совершении преступлении и не вели расследований, не говоря уже про то, что Он не был осужден. Эти обвинения основаны просто на заявлениях, выдвинутых в 1990-х годах бывшими конкурентами Олега Дерипаски по бизнесу. Никаких доказательств в поддержку этих утверждений не было представлено, и глубинные причины тех, кто выдвигал требования, никогда не рассматривались ", - подчеркнули Уполномоченные предпринимателя.
в общем, Как указали Уполномоченные предпринимателя, отчет Управления по контролю за иностранными активами не дал Никаких доказательств " своих старых и ложных утверждений "." Он предоставляет искаженную интерпретацию общедоступных материалов, опубликованных на корпоративных сайтах и в средствах массовой информации ", - сообщается в ответе от уполномоченных Дерипаски.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.