Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
10 июля, 21:04

Как в России и Германии отнеслись к призыву снести памятник под Прохоровкой

Призыв журналиста дие вельт Свена Феликса Келлерхоффа снести памятник Победы на Прохоровском поле вызвал возмущение в РФ, А в Германии публикацию посчитали фейковым вбросом и раскритиковали за неточности. Ключевые заявления - в материале Ласт Ньюс .

Журналист утверждал в публикации, что в районе Прохоровки Не произошло крупного сражения и, соответственно, Красная армия Не одержала победу в нем. В виде подтверждения создатель привел изыскания немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, А также британского исследователя Бена Уитли.

Последний обнаружил в 1-ом из американских закромов аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией.

" в реальности 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских; вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной армии и пять у вермахта ", - заявляет Журналист.

При этом действия советских войск в сражении создатель статьи называет " атакой камикадзе ": согласно его заявлению, советские танки " столпились перед узким мостом и стали идеальной мишенью для 2-х батальонов 2-го танкового корпуса СС ".

Призыв снести памятник пояснили в обеих палатах российского парламента. Член интернационального отдела Совфеда Олег Морозов сказал Ласт Ньюс , что исторические события Второй мировой войны давно стали полем для информационных войн, суть которых - Перечеркнуть решающий вклад России в победу над фашизмом.

Сенатор уточнил, что похожая ситуация сложилась с трактовкой боя под Прохоровкой, хотя Всем известно, ведь Это крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. Морозов добавил, что существует спор, чьих танков сгорело больше, но само сражение неоспоримо.

" Перечеркнуть его - в этом цель. А последующий шаг - Не произошло нападения на СССР. Не произошло фашистской агрессии ", - обратил внимание политик.

со своей стороны, зампред отдела государственной думы по обороне Александр Шерин попытался убедить власти Германии возбудить дело против редактора газеты дие вельт.

" Это весьма опасная дорога, на которую выходит германская общественность: невозбуждение уголовного дела против этого журналиста будет молчаливым согласием политического руководства Германии и журналистского братства с позицией этого, скажем Так, подлеца..." - сказал народный избранник Ласт Ньюс .

По данным парламентария, Журналист перечеркнул покаяние немецкого народа перед тем, что произошло сделано нацистской Германией.

Он прибавил, что Если немецкие власти и корреспонденты Не " одернут " редактора дие вельт, Это усиливает вероятность приведения к плачевному результату.

" Если Германия Не покажет, что она сделала выводы на века, Это приведет к ужасным последствиям ", - заявил Шерин.

публикацию журналиста раскритиковали и в Германии. Так, народный избранник бундестага Вальдемар Хердт сказал, что тема Не получит большого резонанса в стране.

со своей стороны, немецкий историк, создатель книги " Курск 1943. Величайшая битва Второй мировой войны " Роман Тёппель поведал Ласт Ньюс , что нашел много неточностей в публикации.

По данным историка, " и в правду, 12 июля 1943 года под Прохоровкой было крупное танковое сражение ". Оно " Не произошло гигантским, как Это описывалось в советской литературе ", но в нем участвовали " 589 советских танков и самоходных орудий против 218 немецких танков и самоходных орудий, всего 807 ", сказал Тёппель.

Несмотря на то, что атака была полной неожиданностью для немцев, сражение окончилось " тяжелым поражением для Красной армии ", считает немецкий историк, но Оно " Не поменяло ход и исход Курской битвы, потому что наступление произошло уже проиграно для немцев на тот момент ".

Касаясь потерь под Прохоровкой, немецкий историк сказал, что после многолетних исследований пришел к выводу, что " общие потери или " безвозвратные потери ", как их называют в советских источниках, на советской стороне составили 196 танков и самоходных орудий ", А в Это же время " упомянутая в публикации Келлерхоффа цифра 235 слишком высока и основана на ранних сообщениях, которые затем были пересмотрены ".

" Две танковых дивизии СС " Leibstandarte " и " Das Reich " потеряли безвозвратно всего пять танков, А Так же среди них в " Leibstandarte " потеряли четыре танка IV и Ни единого " Tiger ", что тоже является ошибкой в публикации Уитли и Келлерхоффа. В " Das Reich " потеряли один танк III. Помимо этого, немцы потеряли 17 бронетранспортеров в виде общих потерь, которые советская сторона считала за танки ", - сказал Тёппель.

Бой под Прохоровкой - противостояние между частями вермахта и советскими войсками в процессе оборонительной фазы Курской битвы. Оно было 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта.

Ни одной из сторон Не получилось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцы Не смогли захватить Прохоровку, прорвать оборону Красной армии и выйти на оперативный простор, А советские войска Не справились с задачей окружить скопление противника.

Оценки боевых потерь сильно различаются. По информации лидирующего научного работника НИИ Военной академии Генштаба Военной мощи России Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии произошло потеряно 470, немцы недосчитались 50 из 490. А по исследованиям, ссылающимся на информацию немецкого Федерального военного архива, общие потери 2-го танкового корпуса СС составили 80 боевых машин.

в 1995 году, к 50-летию Победы, на месте сражения был открыт памятник - Звонница, А также храм Святых апостолов Петра и Павла. Они объединены в музей-заповедник.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ