Зеленский рассказал о попытках МИД Украины помешать переговорам с Путиным
Украинский лидер Владимир Зеленский поведал, Как сформированное при Петре Порошенко министерство зарубежных дел пыталось помешать ему общаться с президентом России Владимиром Путиным.
Украинский лидер Владимир Зеленский поведал, Как сформированное при Петре Порошенко министерство зарубежных дел пыталось помешать ему общаться с президентом России Владимиром Путиным.
По данным Зеленского, во международном министерстве царила " напряженная атмосфера.
" Они (сотрудники МИД - Прим. Ред.) весьма не хотели допустить разговора с президентом России. Для них это вопрос политический, Для меня - человеческий ", - сказал глава страны в беседе телевизионному каналу " 1+1 ".
Зеленский уточнил, что в министерстве опасались, что украинские моряки имеют возможность вернуться на родину в итоге переговоров с Путиным.
Он дополнил свои слова тем, что условился с с русским президентом провести свежие диалоги в процессе встречи " нормандской четверки ". По данным Зеленского, в присутствии западных лидеров стороны имеют возможность " прийти к общему мнению и подписаться, что самое важное ".
Как прежде отмечал французский лидер Эммануэль Макрон, саммит планировался на сентябрь. Со своей стороны, помощник российского руководитель Юрий Ушаков заявлял, что участники " нормандского формата " не согласовывали с Москвой конкретную дату проведения встречи.
диалоги Путина и Зеленского
1-ый раз Путин и Зеленский провели телефонный разговор по инициативе украинской стороны в середине июля. Лидеры пары стран обсудили вопросы урегулирования на юго-востоке Украины, диалоги в нормандском формате, а также общую работу по возвращению удерживаемых лиц.
По данным пресс-секретаря российского руководителя Дмитрия Пескова, разговор носил ознакомительный и прагматичный характер.
Вторая телефонная беседа Путина и Зеленского состоялась в начале августа. В процессе переговоров президент России сказал о надобности исключить обстрелы украинскими войсками населенных пунктов в Донбассе. Путин также обратил внимание важность реализации Минских соглашений. Помимо этого, стороны договорились об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц.
Вторая беседа также состоялась по инициативе Киева.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.