Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
15 сентября, 08:04

OPAL раздора. "Приятный газовый сюрприз" для Украины и проблема для Европы

В первый день уикэнда, 14 сентября, " Газпром " снизил поставки через Газопровод Opal благодаря лимиты, наложенного Судом Евросоюза.

10 сентября Европейский суд в Люксембурге по иску Польши отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому " Газпром " мог полностью применять мощности сухопутного продолжения " Северного потока 1 " - газопровода Opal.

Польский концерн PGNiG выказывал жалобы насчет того, что Opal был неправомерно исключен из механизма Европейского урегулирования, запрещающего монопольное применение газопроводов.

в " Нафтогазе " решение суда назвали приятным сюрпризом Для Украины. Оно имеет большое значение Для Киева, Поскольку " Газпрому " надо будет уменьшить применение " Северного потока ", И Россия не будет иметь возможность полностью отказаться от прокачки газа транзитом через Украину.

" принимая во внимание ограниченную возможность применения газопровода Opal, Газпром будет вынужден уменьшить применение " Северного потока ", что, Возможно, не даст возможность полностью отказаться от прокачки газа транзитом через Украину ", - объяснил Глава польского Минэнерго Кшиштоф Тхужевский.

Глава польского энергетического концерна PGNiG Петр Вожняк, со своей стороны, сказал, что свежие правила посодействуют увеличить транзит газа через Украину минимум на 12, 5 млрд. кубических метров в год.

" Это меняет переговорную позицию Украины, которая сильно улучшится ", - заявил Вожняк.

Федеральное агентство по сетям 13 сентября издало распоряжение о немедленном исполнении вердикта Европейского суда общей юрисдикции в Люксембурге, который признал неправомерность решения о предоставлении " Газпрому " права полностью применять мощности газопровода Opal, отведенного в 2011 году от " Северного потока - 1 " И проходящего от Балтийского побережья Германии До Чехии.

например, оператору Opal запрещено 16 сентября принимать участие в аукционе на поставки по газопроводу. А " Газпрому " запрещено применять мощности трубопровода. У российского концерна есть " альтернативные транспортные маршруты " Для исполнения обязательств по поставках газа в Европейский союз.

Фирма Opal Gastransport 14 сентября ввела лимиты Для " Газпрома " в применении транзитных мощностей газопровода. Как информируют данные оператора Opal, к 09. 00 (10. 00 мск) поставки газа через пункт в Грайфсвальде сократились До 32, 76 млн. КВт/ч с предположительно 44 млн. КВт/ч днем прежде. Одновременно увеличились поставки газа из " Северного потока " через другой Газопровод - NEL.

" Если " Газпром " желает продолжать доставлять эти объемы газа туда же, куда они шли через Opal, но более коротким путем, украинская И словацкая газотранспортные системы с легкостью с этим справятся. Как делали Это До того, Как " Газпром " получил монопольный доступ к Opal ", - написал в Фейсбук Глава " Нафтогаза Украины " Андрей Коболев.

Газопровод Opal - Это продолжение " Северного потока - 1 " по европейской территории. Длина трубы - 470 км. Она проходит от города Грейфсвальда в Германии, который расположен на побережье Балтийского моря, До границы с Чехией.

по настоящему, этот Газопровод соединяет газотранспортные системы Западной И Центральной Европы. Газопровод способен перекачивать 36 млрд кубических метров газа в год.

Построенный Газпромом И Wintershall в 2011 году Газопровод Opal долгое Время стоял наполовину пустым. До 2016 года " Газпром ", согласно антимонопольным требованиям 3-го энергопакета ЕС, имел право применять Opal только на 50 %. Европейцы так Как-будто бы противоборствуют с монополизмом на рынке газа.

Хотя специалисты тогда отмечали, что кроме " Газпрома ", проводящего через Opal газ " Северного потока ", иных поставщиков с такими объемами в этой районе нет, И труба оставалась полупустой.

Осенью 2016 года было обнаружено решение: Еврокомиссия дала согласие уменьшить резерв До 10%, А оставшиеся мощности выставить на открытый аукцион. Купить их мог любой пожелавший, но кроме Газпрома они никому больше не были нужны. Так " Газпром " получил право применять Opal на 80-90 % в долгосрочной перспективе (А при определенных условиях, в случае краткосрочной необходимости - на все 100 процентов).

у этого решения возникли противники в Польше, которые обжаловали договор об урегулировании относительно мощностей Opal. Варшава аргументировала, ведь Это противоречит принципу диверсификации поставок И создает опасность их нарушения или прекращения, к примеру через Украину.

Польша нашла опасность И Для себя - увеличение поставок по Opal Как-будто бы ведет к уменьшению транзита газа из России по газопроводу " Ямал - Европа " транзитом через Польшу. И Варшава добилась приостановки действия решения ЕК о расширении доступа Газпрома к Opal под конец декабря 2016 года. Проведение аукционов блокировали До марта 2018 года.

Заработала на этом И Украина - в период временного лимиты работы Opal дополнительные доходы НАК " Нафтогаз Украины " от прокачки газа транзитом составили около $300 млн. долларов.

в июле 2017 года Европейский суд все-таки решил снять обеспечительные меры по иску Польши. Впрочем сам иск, поданной польской PGNiG к Еврокомиссии в начале зимы 2016 года, оставался на рассмотрении суда ЕС. И только теперь решение по нему было принято.

Оно означает, что доступ Газпрома к мощностям Opal снова ограничили 50% (18 млрд. кубов в год).

Для " Нафтогаз Украины " решение Европейского суда стало приятным сюрпризом.

в марте 2017 года украинская Фирма, После Польшей, подала иск в Европейский суд против ЕК, в котором пробовала опротестовать решение ЕК о возможности расширении доступа " Газпрома " к Opal. Именно из-за решению Еврокомиссии Газпром смог полностью загрузить " Северный поток " И минимизировать транзит украинской ГТС предположительно на 16 млрд. кубических метров в год. Впрочем в марте 2018 года Европейский суд отклонил иск " Нафтогаза " к Еврокомиссии. Та, со своей стороны, выразила удовлетворение тем, что суд поддержал законность ее решения.

Время Для нанесения удара по " Газпрому " выбрано удачное: ЕС, Украина И Россия начинают газовые диалоги - назначена дата первого раунда, 19 сентября. И в настоящее Время Европейский суд решил, неприятное Для " Газпрома " И его партнеров. Это дает козырь Украине на переговорах по транзитной прокачке газа.

Однако, Это неприятная новость не только Для Российской Федерации, но И Для Европы. Так Как уверенности в том, что Москва И Киев все-таки подпишут новый транзитный соглашение с 1 января 2020 года, по-прежнему нет. И риски газового падения никуда не исчезли, что бы там не заявляли поляки.

Киев по-прежнему может отказаться подписать новый транзитный договор.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ