Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих...
Беспилотники атаковали Славянский НПЗ на Кубани, пожар быстро ликвидировали...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУНа правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости общества Новости общества 
22 октября, 21:04

Настоящий протест - не в Москве. И он куда опаснее

Не так давно в деревне Цигломень под Архангельском жители попробовали устроить Самосуд над человеком, который Как-будто бы терроризировал девочек И женщин И ограбил Тинейджера. По предположению следствия, несколько мужчин, живущих в деревне, приехали к дому пострадавшего, поколотили его, засунули в багажник И отвезли на улицу Мира, где привязали к столбу.

Это сухой текст Из протокола. А на видео бушующая толпа по факту линчует человека, которому, Возможно, Просто повезло, Что его Не насильно лишили жизни или Не искалечили.

И Это был второй такой случай за несколько дней. 1-ый произошел 2-мя днями прежде в Саратове, где толпа хотела растерзать обвиняемого В насильном лишении жизни девятилетней девочки.

Михаила Туватина, который позднее признался в преступлении, правоохранительные органы эвакуировала с места беззакония, прикрывая щитами.

Если с саратовским убийцей Все произошло более-менее ясно И большинство испытали искушение произнести " Я бы И сам его...", То архангельский случай вызывает намного больше вопросов И сомнений. Что там случилось в реальности? Правду ли заявляют граждане?

Из толпы судья получается весьма плохой.

Любой Самосуд разрушителен для страны, которое, То есть, И придумано людьми Именно для того, чтобы существовал беспристрастный карающий меч правосудия, без которого Не выживает ни одно, даже самое примитивное, человеческое общество.

Попытки самосуда в " глубинной " России - тренд весьма опасный. Тот факт, Что похожие события повторяются с пугающей частотой И в местах, удаленных между ними на тысячи километров, свидетельствует, Что существует кризис в доверии людей к правоохранительной системе в общем.

Подобные Попытки заявляют про То, Что граждане, на эмоциях пытающиеся вершить правосудие сами, Не надеются на надлежащие институции.

Этот нигилизм, Как песчаную отмель, ежедневно наносит поток новостей. Всевозможные стритрейсерши Мары, сыновья вице-президентов крупнейших российских организаций, новости о страшных ДТП, виновники которых откупаются. Негативный фон копится в общественном организме, Как радиация, отравляет его. В конечном счете у огромного числа людей складывается уверенность, Что " правды нет ".

И Это самая важная внутренняя Опасность России Из всех существующих. Не разговоры про Майдан И технологии государственного департамента, А неверие в Закон.

Кажется, власть слишком много внимания стала уделять Москве. И вовсе Не Потому, Что она столица: Это главный политический центр И нерв государства. Просто заниматься происходящим в пределах Садового кольца удобно И удобно. Все близко, Все под рукой. И высокое начальство быстро заметит И оценит рвение. Только пора бы уже переключиться с пустых И с самого начала бессодержательных московских протестов на реальные проблемы настоящей России.

столичный протест - Это Что-То среднее между походом на концерт И фестивалем шашлыка. Способ интересно провести время в выходные. Хипстер, читающий ОМОНу Конституцию, - Это всего лишь телевизионная картинка на один день.

А в бессчетных российских Чемодановках И Уржумах Недоверие к закону нередко оборачивается погромом. Как свершилось в Красноярске, где убийцы биатлониста 3 месяца оставались на свободе, покуда на народный сход Не обратили внимание федеральные власти.

Вот этими случаями надо заниматься. И карать надо тех, кто до них доводит ситуацию.

И кстати. Каждый случай, Когда оперативный дежурный отвечает " Приходите, Когда убьют ", обязан доводиться до суда И служебного расследования относительно всех начальников этого сотрудника полиции, А так же среди них на уровне города И области. Потому Что простой опер или дознаватель так отвечают, Только Когда существующая система дает возможность им так отвечать.

То же относительно И судов. И даже в 1-ю очередь судов.

Возникшие снова разговоры о надобности возвращения смертной казни - Это тоже общественная реакция людей на неработающие, по их видению, суды. Когда граждане Не понимают, отчего насильники И убийцы выходят по УДО, А судьи действуют экстремально странно И избирательно, Они начинают требовать смертной казни И призывать И. В. Сталина.

Симптоматично, однако, Что даже сторонники введения смертной казни, Как Только заходит речь про То, кто И Как будет выносить смертные приговоры, тут же сдают назад И стают куда Как Не более категоричны в собственных суждениях.

Недоверие к судебной системе отчасти сводит на нет И эффект от борьбы с незаконной деятельностью чиновников. Сажают даже губернаторов, А люди часто в итоге продолжают глядеть на эти новости со скепсисом И думать про себя: " Понятно. Дали команду - И посадили ". В историях с громкими посадками героями оказываются кто угодно, Но Только Не судьи. Они там в виде рядовых статистов. Обычные чиновники.

А так Не может быть.

Рим стал империей Из-за безопасным дорогам И римскому праву. Оно произошло Не очень гуманистичным по современным меркам, Но символизировало высшую власть, которой подчинялись Все, включая наместников, легионеров И рядовых подданных.

И Русь Как государство началась с " Русской правды " Ярослава Мудрого, первого свода законов на территории Российской Федерации.

И лихие 90-е закончились, Когда граждане снова поверили в способность страны управлять, судить по справедливости И карать бандитов.

Представление про То, ведь Это ключевое за 20 лет завоевание Российской Федерации в последние несколько лет претерпело эрозию, несет для государства совершенно экзистенциальную опасность.

Если граждане перестают верить в государство, Оно разваливается.

Самосуд - Это Когда людям Кажется, Что Вот прямо в настоящее время Они исправят ошибку страны И выполнят его работу сами. Поправят маленько. Но заместо этого Они уничтожают устои страны.

Именно по этой причине всякая попытка самосуда должна государством беспощадно пресекаться. Но потом несомненно обязан следовать наиболее строгий разбор полетов: отчего Это случилось, кто до этого довел, кто Не принял мер, кто Не отреагировал на сообщение.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости общества Хроника новостей 
Скоро в магазины поступит неизнашиваемая одежда

10 сентября 15:10
Искусственные зубы не вредят здоровью

22 мая 16:52
Правительство онлайн: Михаил Котюков о поддержке молодых ученых

28 июня 07:04
Грузинская диаспора попросила Путина возобновить авиасообщение

28 июня 19:04
Племянница Скрипаля рассказала о его звонке родственникам

2 августа 22:04
Путин подписал закон о повышении детских пособий

2 августа 23:04
В РПЦ прокомментировали сообщения о том, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

21 октября 21:04
Фадеев прокомментировал решение Морщаковой выйти из СПЧ

22 октября 09:04
Настоящий протест - не в Москве. И он куда опаснее

22 октября 21:04
Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

20 ноября 12:04
Посольство России ответило на территориальные претензии Эстонии

20 ноября 22:04
В Кремле прокомментировали опубликованное в СМИ видео убийства сирийца

21 ноября 12:04
В Подмосковье сел самолет с 26 российскими детьми, вывезенными из Сирии

18 августа 01:04
Названа доля россиян из разных регионов с иммунитетом к коронавирусу

18 августа 08:04
Лукашенко наградил силовиков медалями "За безупречную службу"

18 августа 11:04
Минобороны опубликовало документы о параде на Красной площади 1941 года

6 ноября 23:04
В России число новых случаев COVID-19 второй день подряд превышает 20 тысяч

7 ноября 09:04
Роспотребнадзор назвал регионы, где следует ужесточить ограничения по COVID-19

9 ноября 13:04
Мир после коронавируса: почему России будут завидовать

31 декабря 14:04
Путин выступил с новогодним обращением

31 декабря 22:04
В России выявили 27 039 новых случаев коронавируса

1 января 11:04
Россиян старше 45 лет будут уведомлять о размере пенсии

2 января 05:04
На сайте госуслуг начали выдавать сертификат о вакцинации от COVID-19

2 января 13:04
В России ввели штрафы за нарушение порядка работы НКО и иноагентов

24 февраля 09:05
Путин подписал закон о штрафах за нарушения в работе НКО и физлиц - иноагентов

24 февраля 10:04
Путин впервые встретился с президентом Киргизии Жапаровым

24 февраля 16:04
Глава Минздрава рассказал, как избежать третьей волны коронавируса

3 марта 07:04
Минздрав рассказал, как избежать третьей волны коронавируса

3 марта 08:04
"Хорьковые цели": Путин призвал бороться с вовлечением детей в незаконные акции

3 марта 12:04
В России может появиться единый реестр иноагентов

21 апреля 16:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 49
 Главная новость дня Главная новость дня 
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ