Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
20 июля, 10:04

Европа и Америка вступают в битву из-за России

Сага о " Северном потоке - 2 " получила интересное продолжение, в том смысле, что Американские попытки остановить ввод в использование российского газопровода имеют возможность привести не только к тому, что он получит дополнительную поддержку от европейских политиков, Но И к тому, что союз европейских государств озаботится системной защитой от американских наказаний.

Если сравнивать вред американским интересам от " Северного потока - 2 " И урон в случае создания " антивандальной " (антисанкционной) финансово-экономической системы в самом Евросоюзе, то российский газопровод на практике не имеет значения. И Если Вашингтон будет лишен возможностей в И в правду главных вопросах давить на Брюссель или европейские организации наказаниями, то для американской внешней политики Это будет катастрофа планетарного масштаба.

на прошедшей неделе конфликт по линии Вашингтон - Брюссель, А по настоящему - Госдеп - Еврокомиссия, обострился из-за того, что руководителя американской И европейской дипломатии обменялись угрозами И заявлениями, содержащими обоюдную жесткую критику.

Майк Помпео принял решение ликвидировать Таким образом называемую оговорку Тиллерсона - ограничение на введение наказаний против организаций, содействовавших строительству " Северного потока - 2 " до принятия закона о санкциях. Эта " оговорка ", появление которой в первоначальном пакете антироссийских И " антигазпромовских " наказаний приписывают тогдашнему государственному секретарю Тиллерсону, понимавшему, что " наказывать " крупные европейские нефтегазовые организации - Это весьма плохая идея, была отменена в начале поездки Помпео в Европейский союз, что можно было воспринять как жест устрашения. Глава государственного департамента даже перешел к прямым угрозам, потребовав от всех организаций, имеющих или имевших отношение к проекту, " выйти из него " или получить наказания, которые (Если руководствоваться американскими стандартами И историческим опытом) будут предполагать разрушение их американского бизнеса, отключение от долларовой системы, конфискацию имущества И запрет на посещение США для их директоров. Кроме этого, что под каток американских наказаний может попасть большое число европейских организаций, которые занимаются, к примеру, портовыми услугами или страховкой, создается впечатление (И его разделяют определенные западные СМИ), что Госдеп также намекает на подготовленность все-таки " наказать долларом " ведущих европейских партнеров " Газпрома ", то есть Wintershall, OMV, Engie, Shell И Uniper.

С одной стороны, такая эскалация - мощный шаг в плане демонстрации серьезности намерений столицы США в плане блокирования " Северного потока - 2 ". С обратной - не весьма понятно, чего можно добиться С позиции демонстрации чего-либо, Помимо намерений: деньги европейских партнеров " Газпрома " уже вложены в проект, А сам трубопровод достраивается силами самой российской организации, которая в настоящее время является единственным акционером организации, владеющей газопроводом.

так, даже Если бы зарубежные организации хотели выйти из проекта, Это просто невозможно сделать - состав уже ушел. Получается, что наказания против европейских организаций были бы просто местью, абсолютно бессмысленной С позиции блокирования газопровода. Само собой, Вашингтон может попытаться ввести наказания против покупателей газа из России в Евросоюзе, Но здесь возникнет целая серия технических вопросов И внешнеполитических рисков.

Довольно нетрудно выстроить схемы продажи " газпромовского " газа так, Чтобы конечных покупателей было Довольно непросто выяснить, поставив тем Самым США еще И перед выбором: закрыть глаза на неэффективность наказаний или ввести " ковровые " наказания против всех организаций, которые будут заподозрены в приобретению газа из России. Сценарий дальнейшей эскалации именно такого рода вполне возможен, Но вряд ли Вашингтону понравятся последствия.

Верховный уполномоченный ЕС по внешней политике И политике безопасности Жозеп Боррель в письменном заявлении осудил Американские способы воздействия на Европейский союз:

" Я глубоко озабочен растущим применением наказаний или угрозой наказаний от Соединенных Штатов против европейских организаций И интересов. Мы стали свидетелями этой развивающейся тенденции в случаях Ирана, Кубы, интернационального уголовного суда И буквально не так давно в случае проектов " Северный поток - 2 " И " Турецкий поток ".<... > Европейская дипломата должна определяться тут, в Евросоюзе, А вовсе не третьими странами. В тех случаях, когда цели внешней политики И политики безопасности (относящиеся к Евросоюзу И США.- Прим. Авт.) общие, весьма ценной является координация целенаправленных наказаний С партнерами. Мы видели много положительных примеров этого И будем продолжать координировать (санкции.- Прим. Авт.) там, где можем. А там, где существуют политические разногласия, Евросоюз всегда открыт для диалога. Но этот (диалог.- Прим. Ред.) не может иметь место на фоне опасности наказаний ".

Это сообщение появилась бы возможность воспринять как ничего не значащее " беспокойство " политика, на которое Вашингтон не обратит никого внимания, Если только не один нюанс. Масс-медиа Америки, например агентство деловой информации Bloomberg, уже писали про то, что Германия рассматривает возможность ответных наказаний против США для того, Чтобы отомстить за наказания против " Северного потока - 2 " И отучить Штаты от встревания в европейскую энергетическую политику.

А в контексте заявления Борреля стоит вспомнить то, каким образом он не так давно ответил на вопрос французского евродепутата по вопросу американских наказаний:

" Комиссия готовит почву для принятия усиленного механизма наказаний, который повысит устойчивость Европы к воздействию экстерриториальных наказаний, введенных третьими странами ". Боррель не уточнил, какую форму примет этот механизм или когда он будет введен, сообщало две недели назад британское агентство Рейтер ".

Самым очевидным механизмом, который может совсем демонтировать всю санкционную повестку США на газовом направлении в Евросоюзе, могли бы стать наказания против американского экспортного СПГ. Заградительный тариф в 25% или просто запрет на его импорт в Европейский союз не только сделает наказания против " Северного потока - 2 " полностью бессмысленными С позиции продвижения американского СПГ на европейском рынке, Но И нанесет прямой вред американским энергетическим компаниям, определенные из которых спонсируют Республиканскую партию США. Принудительный разрыв уже осужденных контрактов - Это серьезные потери, А Американские организации вряд ли готовы оплачивать своими деньгами за геополитические амбиции Майка Помпео И сенаторов-русофобов. Однако, европейские сотрудники внешнеполитического ведомства имеют возможность придумать И какие-нибудь альтернативные варианты.

Благо " болевых точек " американского бизнеса в Европе предостаточно. Если курс европейской дипломатии не изменится, А США все-таки нарвутся на ответные наказания Брюсселя, то будет возможно констатировать, что завершение " Северного потока - 2 " приведет к результатам, на которые немного кто мог рассчитывать, ибо, кроме увеличения стабильности доставки газа И нефти в Европейский союз, отношения между Штатами И Евросоюзом перейдут в фазу санкционной войны. Чтобы защититься этого риска, Госдепу стоило бы остановить свои опасности в адрес европейских энергетических гигантов прямо в настоящее время, Но Это уже вряд ли может быть - встать означало бы признать право европейцев на суверенитет, А американская элита в принципе не в состоянии себе этого позволить.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Малахова хотят убрать с Первого канала
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ