Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
29 ноября, 11:04

Россия выиграла у Украины войну за самый ценный ресурс

Вчера на Украине официально подчеркнули День голодомора, признанного в Киеве преступлением против нации. Сегодня исполняется 7 лет событию, официально считающемуся сигналом к величайшему достижению новейшей украинской истории - Революции Достоинства.

Речь о силовом разгоне Так называемого Евромайдана вечером 29 ноября 2013 года. В отклик на десятки побитых тогда хороших лиц студентов началась, то есть, полноценная цветная Революция - со своей стороны перешедшая в погромы И сотни убийств, печеньки, государственный переворот, гражданскую войну С тысячами погибших И потерю территорий С миллионами Жителей.

... Самым безжалостным сравнением, которое можно в данном случае сделать, будет сравнение человеческого ущерба, нанесенного Украине этими 2-мя событиями, отделенными между ними восемью десятилетиями.

Голод 1932-1933 годов в южных областях СССР, на Украине затем идеологизированный как " голодомор " И " целенаправленная карательно-репрессивная акция сталинского режима, направленная на усмирение украинского национально-освободительного движения И физическое разрушение украинцев ", унес, по разным оценкам, от 2, 2 до семь, 5 миллиона жизней населения республики.

Революция Достоинства (за все хорошее И европейское против всего дурного И российского) разразилась в республике, население которой оценивалось в 45 С половиной млн. человек. Спустя шесть лет (на январь 2020-го, данных новее нет) последняя официальная, хотя И изначально неточная Оценка от правительства Украины определила население государства в 37, 2 миллиона человек. Оценка эта, Подчеркнем, вызвала многочисленные возражения в силу своей произвольности: имеются подсчеты, согласно которым в республике осталось не более 30 млн. человек, определенные демографы доходят до 25 млн.. Учитывая то что последняя перепись проводилась в необычайно далеком 2001 году (И тогда насчитала 48 млн украинцев) - пространства для спекуляций более чем достаточно.

Итог - минимум минус 8, 3 миллиона человек. Максимум - минус 20 млн..

само собой, эти граждане в большинстве своем не умерли от голода. Они исчезли по другому.

Они уехали навсегда в Российскую Федерацию со словами " Желаю быть со своими И учить детей на родном языке " (пара млн. - отбыли совместно С кусками Земли, на которых живут).

Они уехали навсегда в Польшу, Чехию, Великобританию, Францию, Германию, даже, черт побери, Эстонию - восполнять естественную убыль рабочих рук.

Они просто испарились естественным образом - когда на каждого только что родившегося приходится двое умерших, это дело нехитрое.

Украине не досталось ничего, кроме очень быстро И неподъемно выросшего числа пенсионеров - которые, как ни цинично это прозвучит, С позиции перспектив экономики являются чистыми иждивенцами, собственно вложение в них средств по определению не имеет отдачи (кстати, средний возраст реально наличествующих украинцев в нынешнем контексте Может Оказаться рекордным в мире - немного какая страна ухитрилась в последние десятилетия испытать такой массовый исход трудоспособного жителей на фоне падения рождаемости).

Так Вот.

Чтобы понять, что именно потеряла Украина - И что означают 3 миллиона человек, без учета Крыма И даже Донбасса, принятых Россией; что означают несколько млн., полученных европейскими странами И Так далее; что означает сам этот процесс, - надо записаться к одной свежей новости прошлой недели:

Китайская Народная Республика планирует свежие меры по поддержке рождаемости. На ближайшую пятилетку (2021-2025) задачей китайского страны является стимулирование воспроизводства жителей - которое обязано будет стать со временем трудоспособным.

у нас определенные пока что думают (по нелепой привычке), что " китайцы сидят друг на друге ", что им некуда девать новых людей И все такое. Определенные особо невинные умы даже пытаются по-прежнему пилить идею " размножающиеся китайцы непременно будут захватывать Сибирь, им же надо жизненное пространство ".

Реальная арифметика куда проще И жестче. Китай С конца 1970-х проводил политику уменьшения рождаемости, Потому что страх перед перенаселением Земли был Самым модным в мире страхом.

Китай достиг успехов (как, Однако, И подавляющее число стран планеты). Рождаемость упала ниже уровня воспроизводства жителей, к тому же сильно.

в конце концов - под конец прошедшего года в Китай жили 18, 1 процента, или 254 миллиона, Жителей от 60 лет И старше. В 2025 году их будет 300 млн., в 2035-м - 400 млн..

При этом новых людей рождается немного, А стариков становится все больше в процентном отношении. Общая численность жителей в Китае по-прежнему увеличивается, Но это уже не те цифры, что пугали демографов лет 50 назад. Речь о другом: несмотря на уменьшение рождаемости, продолжительность жизни стариков из-за социальному прогрессу И успехам медицины выросла - И до сих пор, несмотря на то, что в будущем Китаю уже на практике гарантировано уменьшение жителей, оно все еще показывает эффект увеличения.

Но это просто эффект.

И это эффект временный, он скоро пройдет. И правительство Китая это знает И весьма волнуется за будущее - Потому что в ЦК КПК, без сомнения, не идиоты сидят. Они представляют себе полумиллиардную армию пенсионеров, которых надо будет кормить будущим, не более многочисленным в процентном отношении молодым китайцам. Они смотрят на Японию, где При десятикратно меньшем населении такие же проблемы уже являются чуть ли не главными в общественно-экономической жизни, - И видят, как Япония начинает проигрывать в глобальной гонке.

Процитируем СМИ: " Старение Японии имеет экономическую цену. Каждый год сокращающееся количество трудоспособных японцев вынуждено обеспечивать растущее количество седых клиентов. Вот отчего уровень жизни на японских островах отстает от обеспеченных стран С растущим населением (следует инфографика, показывающая глубокую стагнацию). По настоящему, это значит, что все больше взрослых людей тратят свои рабочие часы на уход за стариками, их налоги все в большей степени уходят на обеспечение стариков, А уровень жизни этих стариков снижается ".

Говоря проще, все большая часть японской экономики трудится вхолостую, вкладывая средства И силы без надежды на отдачу.

Китай Так не желает - И принимает меры (мы не знаем, насколько успешными Они окажутся) к тому, Чтобы его будущим парам рабочих рук не пришлось содержать слишком много пенсионеров.

Может показаться, что в XXI веке, веке автоматизации И искусственного интеллекта, говорить о каких-то там " лишних рабочих руках " глупо: Вот-Вот будут вкалывать роботы, все автоматизируется, И государства, имеющие немного трудоспособного жителей, чем-либо перестанут отличаться от стран, у которых такого жителей много.

Хотелось бы согласиться, Но есть два нюанса. Во-первых, этих роботов-заменяющих-работников - покуда тупо нет. Потому что, к примеру, как-будто бы работающие в германских домах престарелых " роботы " - в действительности суть голосовые интерфейсы на колесиках. И Они ни черта не заменяют людей И годны только к тому, Чтобы вдохновлять инфантильных читателей научпоповских пабликов.

А во-вторых, развитые государства (США, Западная Европа, Россия, уже И Китай) неслучайно всасывают в себя экспертов из близлежащих областей.

Всем нужны дантисты, ремонтники, математики, сантехники, программисты, сварщики, сиделки И далее по списку. Сообщите, когда робот заменит сантехника, спасибо.

... В этом контексте, помноженном на глобальный демографический кризис, гигантское историческое поражение Украины (И ряда иных постсоветских республик) приобретает собственный настоящий облик.

Оказаться страной, в которой нет высокодоходной продукции, высоких технологий, трудоспособного жителей И много-много пенсионеров, - это перспектива, которой вовсе не позавидуешь.

А Россия выиграла наиболее ценный в современном мире ресурс - людей.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Кургане произошла протечка дамбы
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ