Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
3 мая, 09:04

Кровавый Первомай: обнищавшие народные массы сражаются с силовиками

Западные партнеры посвящают передовицы своих СМИ протестам в РФ, умудряясь порой презентовать одиночные пикеты как натуральное восстание масс. Гораздо меньше Они пишут про то, Что творится в их собственных городах. Однако праздник мира и труда в европейских столицах плавно перетек в многочисленные побоища.

Раздражение трудящихся выливалось в самые разнообразные формы. В Лондоне тысячи протестантов требовали отмены билля о полиции, который как раз в настоящее время обсуждается в парламенте. Присоединившиеся К ним радикал-экологи из группы Extinction Rebellion требовали экстренно остановить глобальное потепление. Хором Они скандировали знакомую по американским расовым протестам кричалку: " Все копы ублюдки!"

в Париже десятки тыс. демонстрантов заполнили Елисейские поля и бульвары с требованием Не сокращать пособия по безработице. Среди них были и профсоюзы, и " желтые жилеты ", и анархисты, а вскоре К мирным демонстрантам подключились крепкие ребята в черных балаклавах и принялись швырять в силовиков бутылками и петардами. Те в ответ распылили слезоточивый газ, включили водометы и стали предельно жестко задерживать демонстрантов. В итоге - минимум 46 схваченных и десятки раненых.

в Лейпциге и Берлине на улицы вышли тысячи людей, требующих отмены карантинов, масок и прочих противоэпидемических мер. В едином порыве слились и левые, и правые, и Уполномоченные движения Querdenken (самые радикальные ковидоскептики). Демонстрантов, без разбора их политической ориентации, усердно паковали в служители правопорядка фургоны.

в Турине протестующие несли очень большой плакат " Сменить систему!" и включали на полную громкость песни борьбы и протеста. Военные безжалостно разгоняли толпу.

в отношении спокойно прошел разве Что многотысячный митинг профсоюзов в Мадриде. Это единственная акция, которая хоть как-то напоминала традиционный европейский Первомай.

Еще несколько лет назад редкий уикенд в европейских мегаполисах обходился без какой-нибудь демонстрации. Часто Это были предельно мирные шествия с внятными требованиями: увеличить заработные платы, понизить пенсионный возраст и тому подобное. По завершении события протестующие садились подкрепить силы в уличных кафе. Эти идиллические картины были очень схожи - Что в Париже, Что в Риме.

Между тем в прошлую субботу Демонстранты выходили на свои акции как на последний решительный бой. Граждане бросались на силовиков, швыряли в них Что под руку попадалось, пинали их щиты. Фотографии с квадрокоптеров, видео из стримов дают наглядное представление про то, как бунтовали европейцы. Поражал явный контраст с российскими протестными акциями, на которых собираются два с половиной модно одетых хипстера и фоткаются на фоне улыбающихся правоохранителей.

Напротив, в евросоюзе на 1 мая бушевала настоящая война. Летели в правоохранительные органы петарды и камни, взрывались фейерверки, работали водометы, распыляли слезоточивый газ, волоком волокли по асфальту схваченных.

Агрессивность толпы существенно коррелировала с противоречивостью лозунгов. Демонстранты требовали спасти их от коронавируса - и тут же предлагали отменить Все меры по битве с пандемией. Они хотели, чтобы им дали открыть их малые предприятия, - и тут же требовали пособий, которые им платят как раз за локдаун.

Единственное, в чем сходились жители наиболее разных городов, - в ненависти К силовым структурам." Долой правоохранительные органы!" - Это был единственный внятный лозунг. Интересно, Что он как под копирку напоминал кричалки американских активных участников из движения " Черные жизни имеют значение ". Вообще вся эта протестная активность выглядела весьма по-американски - много агрессии, ора, шума и минимум конструктивности.

в противоположность от России, европейские Военные отнюдь Не миндальничали с протестующими. Хорошо экипированные " космонавты " очень жестко принимали Протестующих и тащили их в фургоны. Схваченных ожидают увесистые штрафы: за участие в неразрешенных демонстрациях, за недостаток масок, за сопротивление представителям правоохранительных органов. В сумме штрафы имеют возможность достигнуть и десятка тыс. евро на гражданина.

в реальности Первомай стал лишь очередным обострением протестной активности. Беспорядки на улице бушевали в евросоюзе весь последний год. Дело было Не столько в страхе перед неведомым вирусом, сколько в ужасе перед совершенно конкретной бедностью.

Протесты в Риме стали продолжением жестоких боев Между правоохранительными органами и хозяевами ресторанов, магазинчиков, кафе, требовавшими спасти их от разорения. Лондонский Первомай стал лишь новой серией выступлений против жесточайших локдаунов, которые опустили экономику города ниже плинтуса, разорив гостиницы, бары, рестораны, театры, спортзалы.

в Берлине Еще с февраля студенты и прочие небогатые Люди дерутся с правоохранителями, пытаясь отстоять свое право на дешевую аренду жилья. Конституционный суд страны отменил лимиты по арендным ставкам в г., и сотни тыс. людей оказались перед перспективой быть выброшенными на улицу.

Французов взбесила новая инициатива президента Макрона по дальнейшему сокращению пособий по безработице. Наиболее странной кажется эта идея Сегодня, когда из-за локдаунов потеряли работу Миллионы человек.

в общем, несмотря на разнообразие лозунгов, причина у европейских протестов одна и та же. Пандемия коронавируса катастрофически ускорила сползание среднего класса в нищету. К тому же Это процесс Не столько стихийный, сколько рукотворный." Посмотрите, правительство же осознанно разоряет малый бизнес!" - кричит бизнесмен на римской демонстрации.

Последние лет двадцать население " золотого млрд. " кормили байками про то, Что Они живут в постиндустриальном обществе и наслаждаются продвинутой " экономикой услуг ". Что ж, внезапно всю эту экономику услуг решено было прикрыть. Само собой, страшнее всего Это ударило по населению мегаполисов. Рестораторы и дизайнеры, фрилансеры и пиарщики, парикмахеры и коучи - целое поколение миллениалов, воспитанных на постиндустриальных мифах, оказались лицом К лицу с самой банальной патриархальной нищетой.

Сегодня на улицы выходит Не пролетариат, поднаторевший в классовых боях и многого добившийся от капиталистов, а его бедный родственник - прекариат. Это граждане без трудовых договоров, без соцпакетов, без каких-либо гарантий. Миллионы Оливеров Твистов, живая эмблема бесправия, характерного для дикого капитализма двухсотлетней давности.

Отсюда и полное недостаток внятной повестки, ясных лозунгов, политических партий, наконец, которые могли бы выстроить борьбу за права. По этой причине первомайские демонстрации и выглядят Таким образом похоже на погромы в США. Это бунт людей, которые весь последний год существовали Таким образом же, как афроамериканцы в собственных депрессивных кварталах: на мизерные пособия и без малейших жизненных перспектив.

Госпособия позволили людям какое-то время выживать. Но Сегодня на улицы и площади их толкает страх перед будущим. Летом этого года в Британии и континентальной Европе будут снимать лимиты на выселение арендаторов и взимания с них задолженности. Недополучившие доход за целый год хозяева недвижимости смогут подавать в суд. Так, Миллионы жильцов оказались под угрозой разорения.

К этому стоит прибавить демонстративный отказ от свободы слова и на практике всех прав человека - начиная с банального права на выход из дома. При этом сами меры Все меньше выглядят как борьба с пандемией и Все больше - как усиление жестокого и беззаконного государственного насилия.

в такой веселенькой атмосфере бывший " золотой млрд. " отпраздновал День мира и труда. Не оказалось ни труда, ни мира - лишь зашкаливающая безработица и столкновения, рискующие перерасти в полномасштабное гражданское противостояние. Писать, Между тем, Западные СМИ предпочтут о " протестах " в РФ.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ