Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
4 мая, 09:04

"В Европе хаос": западные СМИ раскрывают хитрость России

СМИ передовых стран анализируют действие новейшего инструмента России по расколу политического единства Запада.

Таким инструментом назначена, как Мы знаем, вакцина Sputnik V. Нью йорк таймс в свежей аналитической статье пишет: " остается неясным, является ли Sputnik V тем медицинским прорывом, который объявил в прошедшем году Путин, Однако она уже доказала свою результативность в распространении хаоса И раскола в евросоюзе ".

Статья (надо отдать должное - практически не отступая от фактов) излагает историю про То, как после пришествия русской вакцины в ЕС начался переполох И противоречия, например:

в общем, хаос И раздрай.

... Что показательно в публикации NY Times: даже Ее создатель говорит, Что в принципе в продуктивности российской вакцины сомневаться не стоит ( " многие специалистов уверены, Что она трудится " ).

Он признает, Что единственная причина раскола, раздрая И беспорядка в евросоюзе в связи со " Спутником " - в том, Что Ее наотрез, очень быстро, априори отвергают по политическим причинам антироссийски настроенные силы, политики И правительства.

Однако виновны - не они С собственной тупорылой иррациональной русофобией, нет. Виновна - сама вакцина. Отчего? Ну она же, хотя было изначально известно, Что тупорылые русофобы обзовут Ее инструментом российской навязывания И российского влияния, - Так или иначе взяла И возникла. Да еще И смеет предлагаться миру на удобных условиях. И, Что отдельно обижает - ничего не известно про То, Что от нее умирают, в противоположность от какой-нибудь AstraZeneca.

С позиции здравого смысла этого просто не понять: " Ваше лекарство зло, потому Что у нас вас большинство ненавидят. По этой причине, Когда вы предлагаете нам свое лекарство - у нас раскол И дискуссии. Это означает, в этом И была ваша цель ".

Это даже не " готтентотская " логика. Это логика какого-То запредельного инфантилизма, утверждающего, Что иррациональная безмозглая неприязнь части европейцев к России - нормально И хорошо, Ее надо уважать И С ней надо считаться, А если Россия предлагает свою вакцину, тогда она тем самым оскорбляет чувства европейцев И их священное право не любить Российскую Федерацию, следовательно, она несет ответственность за все истерики, которые они по данному поводу катают.

... Но фокус в том, Что понимать эту ситуацию следует не в пространстве здравого смысла.

Ее следует понимать в культурном, Так сказать, контексте. Мы не поймем западного отношения к нам во Всех наших проявлениях, если не будем помнить, Из чего состоит Россия в их масскультурном сознании И какую роль она выполняет.

Тут надо отметить, Что какая бы То ни было заграница в любой стране - Это, без сомнения, зеркало. Когда Уполномоченные любой культуры смотрят на любую другую культуру - они видят там свои черты, свои проблемы И свои хотелки, часто гипертрофированные.

Так, Вольтер в собственном " Простодушном " видел совершенно не настоящих индейцев: Он видел только западную умозрительную концепцию " благородного дикаря ", свободного от свойственного французскому сословному обществу лицемерия. Ганс Христиан Андерсен в собственном " Соловье " изображал даже близко не настоящий Китай, А скорее европейское эстетство. Наконец, наш собственный " Шерлок Холмс " С Ливановым И Соломиным - Это вовсе никакая не Англия, А мечта позднесоветской интеллигенции о цивилизованной стране независимых профессионалов, всеобщей учтивости, клубов, смокингов, дворецких И дам в огромных шляпах.

в случае С Россией в западном сознании - Мы обязаны вообразить себе огромную державу невероятного шика И невероятного же зверства. То есть роскоши, превосходящей все представления западных домохозяек, И одновременно жестокости, превосходящей всю бытовую И историческую жесть западных стран (Что, как Мы осознаем, задача не Из легких).

Чтобы не углубляться в историю клюквы, существующей уже лет двести (И магическим образом оказывающей влияние на российскую творческую интеллигенцию, воспринимающей собственную страну через западные культурные карикатуры), Мы можем просто ознакомиться со своеобразной выжимкой в форме какого-нибудь модного сериала.

в этом смысле полезно посмотреть на свежий многосерийный телевизионный фильм " Тень И кость ", созданный в оригинальном жанре " царь-панк " нетфликсовскими профи по книжке израильско-американской писательницы.

Те, кто уже ознакомился С шедевром, помнят, Что дело там происходит в фантазийной стране Равке, списанной, как пишут в рецензиях, С России XIX века. В реальности она списана С голливудско-европейского кино по " Войне И миру " И С потаенных фантазий упомянутых домохозяек о жестоких И необузданных Russians, которые, выпив водки, избив один другого в кровь во имя звериной маскулинности И поправив папаху, надевают крутой мундир И идут во дворец, поражающий лепниной С наядами И дриадами, И там принимают решение завоевать какую-нибудь новую страну, подавить какое-нибудь восстание голодающих И прочее.

Российскому зрителю потребуется усилие для того, Чтобы не взвыть от демонстрируемых пороков " русского " общества в данной картине (лично я взвыл на том месте, где девушке-рядовому С азиатскими чертами повар военно-полевой кухни отказывает в Ее законной порции гречки, потому Что расизм - И вообще вокруг всюду звучат выкрики про полукровок). Всех вокруг периодически отправляют на Верную Смерть, цветет жуткий сексуальный харрасмент, все страдают, всюду предубеждения И весьма много Абсолютной Власти.

нетрудно наблюдать, Что такая Россия есть не Россия, А Европа/Америка, грубо говоря, белый Запад, глядящийся в зеркало собственных бед, вопросов И преступлений.

И по этой причине ему, само собой, совершенно необходима Россия не настоящая, А та, в которой все его жутковатые черты гипертрофированы И доведены до карикатурного абсолюта.

И по этой причине, выслушивая обвинения в том, Что Мы повинны в западной русофобии, Мы имеем дело С простейшим психологическим переносом: даже худший европеец не имеет возможность быть, само собой, Так плох, как плоха Россия. Европейцы имеют возможность быть ксенофобами - Но в РФ ксенофобия обязана быть чудовищной; европейские страны имеют возможность иметь в шкафах несколько сотен млн. скелетов порабощенных И ограбленных стран - Но жертвы России обязаны идти на миллиарды; у европейцев имеют возможность быть проблемы С социальным расслоением - Но в РФ, само собой, олигархи И siloviki ездят в золотых бэтээрах прямо по одетым в мешковину прохожим.

Из России не имеет возможность быть ничего доброго - не потому, Что западный человек не верит в мощь российской науки (еще как верит), А потому, Что " добрая Россия " звучит для западного базового сознания как " черствый закат " или " ездовой гусь ": представить себе сани, запряженные гусями, оно не в состоянии.

" Национальная специализация " России в западном базовом сознании - быть складом И зеркалом западных грехов. Естественно, кривым И фантастическим - Но нам С этим надо будет жить еще весьма долго. А российские попытки (вольные И невольные) разбить или выпрямить Это зеркало будут сами по себе трактоваться как злое зло - Что Мы И наблюдаем в истории С вакциной.

Хорошая новость Тут в том, Что дискредитация данного образа - вопрос времени. Чем больше будет появляться прорывов, подобных " Спутнику V ", И Чем дороже будет Западу обходиться упорное соблюдение собственных иллюзий в вред реальности (стоит вспомнить, Что в настоящее время Он уже расплачивается за Это смертями от того же коронавируса) - тем не менее хрупким И нелепым будет кривое зеркало И тем меньше оно простоит.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ