В Совбезе назвали планы Евросоюза по углеродному регулированию угрозой интересам России
Помощник секретаря Совета безопасности России Александр Абелин пояснил намерение Евросоюза ввести Трансграничное углеродное регулирование.
Помощник секретаря Совета безопасности России Александр Абелин пояснил намерение Евросоюза ввести Трансграничное углеродное регулирование.
Он уточнил, что за последний период времени страны Запада Все активнее применяют международную климатическую повестку для предохранения своих предметов на мировом рынке.
" Так, в планах ЕС предусмотрено уже в ближайшем будущем введение трансграничного углеродного регулирования в виде одного из механизмов выполнения взятых на собственные плечи обязательств по Парижскому соглашению по климату, что несет в себе опасность государственным интересам рф, Так как ЕС является одним из крупнейших ее торговых партнеров ", - заявил Абелин.
Он прибавил, что введение подобных мер рассматривают и власти США.
Все Это выдвигает проблему изменения климата в количество приоритетных направлений обеспечения государственной безопасности, уточнил Абелин." например, в среднесрочной перспективе Пристальное внимание будет уделяться проблемам адаптации жителей и экономики к изменениям условий климата, переходу к Так называемой " экономике замкнутого цикла ", создания промышленности по утилизации углеродных выбросов, а также результативного осуществления их наблюдения и мониторинга ", - добавил Он.
Обеспечение экологической безопасности России стало одним из главных положений новой редакции стратегии государственной безопасности, которую в начале июля утвердил руководитель В. В. Путин.
Трансграничное углеродное регулирование, или Так называемый углеродный пошлину - Это механизм взимания с импортеров сбора за выбросы парниковых газов. Так европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами СО2, и импорт из стран, где выбросы высоки. Это даст возможность исполнить правила Парижского климатического договора.
пошлину коснется поставок алюминия, цемента, электрической энергии, продукции черной металлургии, газохимии. По результатам экспертизы Минэкономразвития, Он затронет российский импорт на 7, 6 млрд. долларов в год.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.