Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
17 октября, 08:04

За Байденом стоят другие. Кто на самом деле управляет Америкой

Джозеф Байден остается Одним из наиболее непопулярных американских президентов. Его политика не находит понимания, А какая бы то ни было ошибка или оговорка оказываются в центре внимания СМИ. Но власть первого лица в США Так или иначе сильно ограничена. Большую роль играют Конгресс, видные Демократы и Республиканцы. Продавливать решения за кулисами Белого дома имеют возможность и мощные команды лоббистов. В теневом управлении столицы США разбиралось Ласт Ньюс .

Действия Байдена в настоящее время одобряют лишь тридцать процентов американских граждан, и пятьдесят процентов оценивают Его работу отрицательно - таковы итоговые данные исследовательской работы Квиннипэкского университета. Сказались миграционный кризис, провал в Афганистане, проблемы в экономике.

Байден настолько непопулярен, что даже Его предшественник Дональд Трамп заглядывает на 3 года вперед, выражая подготовленность снова побороться за Белый дом. Он считает нынешнего главу страны попросту недееспособным. Байдену вообще нередко напоминают о возрасте (78 лет) и состоянии здоровья, подмечают Его забывчивость или вялость. Ходили упорные непроверенную информацию, что в реальности страной будет управлять вице-Президент Камала Харрис.

с самого начала основная обязательство 2-го лица в государстве сводилась К председательству в сенате и решению судьбы спорных проектов законов - А бывало такое редко. Однако со второй половины ХХ века вице-президенты стали полноценными политическими игроками. Гарри Трумэн включил своего зама в Совет государственной безопасности, Дуайт Эйзенхауэр отправил напарника в мировое турне чуть ли не на 70 дней, за которые тот успел пообщаться с несколькими десятками лидеров ближневосточных и азиатских стран. Уолтер Мондейл, вице-Президент при Джимми Картере, присутствовал на закрытых брифингах с уполномоченными разведки и участвовал в созданию " новой ядерной стратегии ", направленной на затяжное противостояние с Советским Союзом.

Джордж Буш - старший возглавил страну, отработав два срока вице-президентом в администрации Рональда Рейгана. А Дика Чейни, зама при Джордже Буше - младшем, и вовсе считали серым кардиналом. Он высказался за ввод войск в Афганистан и войну в Ираке, создал систему безопасности после террористического акта одиннадцать сентября, благославил пытки подозреваемых в терроризме. За тягу К власти и склонность К жестокости Его, кстати, прозвали Дарт Вейдер.

Сам Байден, будучи замом при Бараке Обаме, по факту выполнял обязанности госсекретаря, чем раздражал Хиллари Клинтон. Контролировал иракскую кампанию и украинский кризис, используя не только дипломатические каналы, Но и личные связи. Майку Пенсу, работавшему с Дональдом Трампом, досталась роль миротворца, успокаивающего политиков Как внутри государства, Так и за Ее границами - после резких высказываний непосредственного начальника.

Камалу Харрис во время предвыборной гонки считали чуть ли не больше чем влиятельной, чем Ее босса. Демократы предсказывали успешный тандем. Республиканцы, Так же и Трамп, произносили, что Она будет править заместо Байдена. Но удалось наоборот: Белому дому порой приходится решать проблемы вице-президента.

Харрис не может похвастаться политическими успехами, редко появляется на публике и, по сообщениям СМИ, никак не наладит нормальную работу в собственном штабе - Работники просто бегут из этого места." Там К людям относятся Как К грязи ", - сказал Политико один из без обратного адреса источников.

Справиться с поставленными задачами тоже не получается. Руководитель приказал Камале уладить обстоятельства с бесконтрольным наплывом иммигрантов из Латинской Америки, продвигать вакцинацию от коронавируса и защищать избирательные права американских граждан - из-за обвинений в нарушениях на выборах обострился межпартийный раскол. Но миграционный кризис Харрис до тех пор пока не по зубам, прививочная кампания топчется на месте. А проект закона о расширении избирательных прав блокировали Республиканцы.

известность вице-президента тает на глазах. Ей доверяли 50 % американских граждан, теперь - чуть больше 40. Ее упрекают в отсутствии политического чутья. Как пишут масс-медиа Америки, недовольны ею и в Белом доме.

Третьим человеком в США после Байдена и Харрис считается спикер палаты уполномоченных 81-летняя Нэнси Пелоси. Она известна и громкими политическими заявлениями, и кардинальными действиями. Именно " мадам спикер ", или " женщина, бросившая вызов Трампу ", Как Ее называют в конгрессе, запустила третью в истории государства процедуру импичмента против президента США. В настоящее время Она активно поддерживает предложения Байдена.

" Пелоси - весьма влиятельная дама. Но Ее не стоит переоценивать. В обеих партиях существует и другие ключевые фигуры: элита, видные сенаторы ", - комментирует Ласт Ньюс начальник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Виктория Журавлева.

у республиканцев выделяется лидер меньшинства в сенате Митч Макконелл, у демократов - лидер большинства Чак Шумер. А также сенаторы, в разное время баллотировавшиеся на должность главы государства и активно мелькающие в средствах массовой информации, - представляющие левое крыло демократов Берни Сандерс и Александрия Окасио-Кортес, Республиканцы Марко Рубио, Тед Круз, Рэнд Пол, Линдси Грэм и большинство другие.

Произнося речь на телевидении, они пытаются влиять на общественное мнение, предлагают свежие идеи, не боясь пойти наперекор своим партиям. На днях западные СМИ облетела новость: " Конгресс и конкретно сенатор Круз добиваются наказаний против " Северного потока - 2 ". Белый дом на это не идет. В ответ Круз мешает утвердить кандидатуры семи американских послов. А это вредит репутации США на интернациональной арене.

Но все же влияние отдельных персон на американскую политику не Так уж велико, уточняет Журавлева. В США решения - и внутренние, и внешнеполитические - принимаются коллективно. Принимают участие в этом и руководитель, и Его администрация, и Конгресс.

" Лидеру важна поддержка Его партии. А в Ее интересах - протолкнуть законопроекты, которые помогли бы победить на очередных выборах. Тед Круз - активный республиканец, нередко мелькает в средствах массовой информации. Но недостаточно быть заметным сенатором и располагать собственным электоратом для того, чтобы влиять на решения, принимаемые партией, конгрессом и более того президентом. Важно, чтобы с вашей точкой зрения соглашались ", - подчеркивает американист.

Однако демократам и республиканцам все сложнее договариваться. К тому же, на них давят лоббисты." Уполномоченные государственных и частных организаций просят включить в проект закона то, что им надо, или убрать что-то. Бизнес играет Большую роль в американской политике. К примеру, при обговаривании вопросов здравоохранения весомое слово за фармакологическими компаниями и организациями, выражающими желания больниц и врачей ", - объясняет в разговоре с Ласт Ньюс младший научный работник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Анастасия Бунина.

Если все-таки получилось прийти К компромиссу в одной из палат конгресса, другая должна принять проект закона. Тут есть свои рычаги давления. К примеру, народные избранники имеют возможность не одобрить документ, послать Его на доработку или же вовсе убрать в долгий ящик." у лидеров фракций есть расписание, по которому они обязаны рассматривать предложения. Если документ им неинтересен, Его просто не внесут в планы ", - уточняет Бунина.

руководитель может утверждать нормативные документы и своими силами, не согласовывая их с конгрессом, - издавать исполнительные указы. Но загвоздка в том, что их нетрудно отменит последующий глава страны. Так и было в случае с Трампом. В 1-ый же день президентства Байден подписал 17 указов, многие из которых упразднили самые спорные директивы Его предшественника. Одним росчерком пера перечеркивается все наследие уходящего политика - и последующий уже поостережется действовать единолично. Такая власть народа.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Кристен Стюарт встречается с женщиной
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ