Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источникЗадержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
18 ноября, 09:04

Белоруссия может отключить Польшу

Белоруссия уже пару недель упорно отказывается покидать главные страницы мировых газет. Только за прошедшие сутки наша соседка стала причиной целой цепочки тревожных, с позиции западного мира, новостей.

например, там дружно уверены, что Минск вчера умышленно ограничил поставки по нефтепроводу " Дружба ".

Согласно же заявлению белорусской стороны в лице " Гомельтранснефти ", на магистрали проводятся плановые ремонтные работы, которые обязаны быть закончены на протяжении ближайших трех дней. По факту маятник взаимной неприязни И трансграничного геополитического фехтования замер посередине в ожидании последующих ходов в этой странной игре с множеством неизвестных, участвует в которой далеко не Только Польша.

например, не является секретом, что Белоруссия - важный поставщик на Украине нефтепродуктов И угля, с самого начала российских по своему происхождению. Однако на фоне радикальной антиминской риторики Киева последнего года ситуация изменилась.

Буквально пару дней тому назад незаметно проскочила новость про то, что Кременчугский НПЗ " Укртатнафта " на время остановил отгрузки нефтепродуктов. Официальная версия гласит, что всему виной некая авария на установке первичной переработки нефти, Однако неофициальные источники заявляют, ведь это было из-за прекращения поставок сырья из Белоруссии. Примечательно тут то, что таковые стали планомерно падать Еще с начала лета, то есть Буквально через месяц после скандала с посадкой в Минске самолета, в салоне которого оказался белорусский оппозиционный блогер, И последовавшей за этим политической истерики, в которой украинские власти приняли самое деятельное участие.

Далее.

Если в прошедшем году Украина без серьезных вопросов вошла в отопительный сезон, то уже в конце лета нынешнего местное Минэнерго стало бить в набат: в стране критически низкие накопления угля. Официально страна за десять месяцев текущего года купила у России шестнадцать млн. тонн угля, что на пятнадцать % больше, чем годом прежде. Москва на поставках заработала более млрд. долларов. При этом текущую обстоятельства с топливом на украинских ТЭЦ можно описать Только другими словами. Катастрофа.

Официальный Киев хранит гробовое молчание И не называет виновных, но есть серьезные подозрения, что в числе ключевых факторов стало закрытие белорусского канала поставок. Вспомним, что, к примеру, по итогам 2018 года экспорт угля из Белоруссии на Украину увеличился почти в тысячу раз, составив почти 800 млн. тонн. Для сравнения: в настоящее время Киев пытается спастись немедленной закупкой порядка полумиллиона тонн.

покуда украинские власти вели себя цивилизованно по отношению к Лукашенко, дефицита угля на Украине не произошло. Странное совпадение.

Еще сложнее, но с совершенно таким же результатом развивалась эпопея с покупкой белорусского электричества. Польша И Литва на каждом углу пугали обывателей " вторым Чернобылем ", который случится уже на практике завтра, а Верховная рада Украины не имела возможности Решить, нужны ли ей перетоки из Белоруссии, включая продукцию БелАЭС, или нет. Только за последние полгода украинский парламент три раза запрещал, а после снимал запрет на импорт белорусского электричества.

по очередному странному совпадению именно в настоящее время, в первый раз за двадцать лет, столичный Градоначальник Кличко предупредил киевлян о вероятных веерных отключениях света. И дело здесь уже не в угле, о закупках которого в соцсетях гордо сказал руководитель Зеленский. В структуре украинской генерации на долю угля приходится более 30 % производства электричества (22 гигаватта) И абсолютное подавляющее число выработки тепла.

Опять Всплавает логическая нестыковка.

Киевская городская администрация на днях отчиталась, что в столице к теплоснабжению подключено более 70 % домовладений, то есть ресурсы на это есть, а на изготовление электричества нет. И это притом что распоряжением Владимира Зеленского в строй введены дополнительные мощности на 2-х украинских АЭС. В Киеве не построен ни один завод-гигант, население города не выросло на несколько млн. человек, но электрической энергии вдруг перестало хватать.

Предположим, что перед нами очередной незаметный ход Минска. Как было оглашено, Белоруссия с сегодняшнего дня прекратила поставлять электричество на Украину. Последняя затем, чтобы не допустить массовых отключений, запросила срочную помощь от Словакии.

Однако вернемся к Польше.

Варшава всеми силами больше 1-го года, не жалея средств, раскачивала пылающий маятник майдана в Белоруссии. При этом сама Польша испытывает достаточный нехватка энергии И энергоносителей. Девять млрд. кубических метров природного газа (При потреблении 21, 6) приходит туда из России транзитом через Белоруссию. По этой причине когда ситуация с мигрантами на границе достигла апогея И Варшава потребовала от мирового братства наложить на Минск по максимуму суровые наказания, Александр Лукашенко безо всяких экивоков пригрозил перекрыть поставки газа по газопроводу " Ямал - Европа ".

Еще один малоизвестный факт.

Общий государственный энергодефицит Польши таков, что При потреблении 165 тераватт-часов десятую часть (17, 3 тераватт-часа) поляки закупают за рубежом. Основными поставщиками электрической энергии выступают Германия И Швеция, но так Как, к примеру, в Августовском повяте И Подляском воеводстве нет ни одной даже угольной электростанции, Варшава ведет диалоги с венграми. Суть задумки в том, чтобы совместно с Будапештом вложиться в достройку Калининградской АЭС И выкупить все производимое там электричество. Покуда все размещается в стадии разговоров, но, принимая во внимание открыто русофобскую позицию Польши, выглядит это, мягко говоря, двулично.

Мы наблюдаем, что страны, которые в настоящее время вешают на Минск всех собак в связи с пограничным кризисом, ничуть не смущаются приобретать у белорусов электроэнергию, уголь, сырую нефть И При малейших колебаниях поставок ресурсов поднимают вселенский крик. Как сообщается, неприязнь отдельно, свои желания отдельно.

Пограничное противостояние в белорусских лесах не думает заканчиваться, равно Как не нужно надеяться И на смягчение риторики в сторону Минска даже в случае его успешного завершения. Может быть, все вышеперечисленное - это лишь череда случайных совпадений, а имеет возможность быть, перед нами разворачивается та самая партия гибридных шахмат, когда поля не месят траки танковых полков, но При этом накал борьбы И ставки ничуть не меньше.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ