Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для УкраиныБелый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
6 января, 17:04

"Это лучшие бойцы". Зачем Россия отправляет миротворцев в Казахстан

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ (КСОР) в первый раз в истории отправляются на боевое задание. Подразделения миротворцев из России, Белоруссии, Киргизии, Армении И Таджикистана в текущий момент перебрасываются в Казахстан, где уже несколько дней бушуют масштабные беспорядки на улице. Задача интернационального контингента - остановить кровопролитие И взять под охрану ключевые объекты инфраструктуры Государства. Детали - в материале Ласт Ньюс .

Совет коллективной безопасности ОДКБ отреагировал на просьбу о помощи по максимуму быстро. Руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев подал официальный запрос союзникам по Организации помочь справиться с кризисом в среду днем. А уже в четверг Утром первые самолеты военно-транспортной авиации КСОР приземлились на аэродромах Государства. Миротворцы приступили к исполнению своих задач.

страны - члены ОДКБ отправили в Казахстан лучших из лучших. От России в миротворческой операции задействованы Подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Иваново) И 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (Ульяновск). Эти соединения - элита военной мощи Государства. Они полностью укомплектованы контрактниками, вооружены И оснащены по последней моде техники. Помимо этого, десантники много раз принимали участие в учениях на полигонах Казахстана. Это Это означает, что Москва уже давно отработала процедуру Их переброски И боевого развертывания.

Другие члены ОДКБ тоже Не поскупились на миротворцев-профессионалов. Так, Белоруссия задействует в операции бойцов 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады Сил специальных операций, Киргизия перебрасывает к казахстанской границе Подразделения 25-й бригады спецназа " Скорпион ", Таджикистан И Армения отправят сравнительно некрупные, но хорошо обученные контингенты специального назначения. Общая численность миротворцев ОДКБ, по неточным прикидкам, составит около 4-х тыс. солдат. Наибольшую часть из них ожидаемо составят граждане России.

" Это И в правду беспрецедентное решение ОДКБ, - поведала Ласт Ньюс специалист Российского совета по интернациональным делам Юлия Никитина.- Оно беспрецедентно по своей скорости принятия решения. В предыдущих случаях - к примеру, в Киргизии в 2010 году - решение Так И Не было принято, потому что была нарушена стандартная процедура обсуждения вопроса. Вопрос поступил к России как председательствующему государству на тот момент, А вовсе Не в Секретариат ОДКБ. Тогда беспорядки закончились довольно быстро - на протяжении недели, И ОДКБ оказывала техническую помощь службам правопорядка ".

до сих пор непонятно, какие именно задачи будут выполнять Подразделения КСОР И кто является Их потенциальным противником. Когда российские Миротворцы перебрасывались в Нагорный Карабах в ноябре 2020-го, было предельно Очевидно, чем им предполагается заниматься - разведением враждующих сторон по разным " углам ринга " И обеспечением режима перемирия на линии соприкосновения.

в Казахстане же нет четко очерченной линии фронта. Вспомним: руководитель Касым-Жомарт Токаев публично сказал, что в Казахстан вторглись боевики международных террористических организаций. Однако покуда никакая из них Не взяла на собственные плечи ответственность за происходящее. Ясно, что Миротворцы Не будут подменять собой казахстанских силовиков И Не станут разгонять за них банды мародеров в городах И селах. Их Задача - другая.

" Я Не думаю, что войска ОДКБ будут заниматься борьбой с беспорядками, - считает военный специалист Борис Рожин.- Основная Задача - взять под наблюдение ключевые дороги, объекты инфраструктуры, предприятия. И тем самым освободить силы казахских силовиков для работы по очагам происходящего бунта. На дорогах выставляются блокпосты с досмотром машин на предмет оружия И награбленного. При необходимости оказывается поддержка казахским военным в случае столкновений с вооруженными бандами. Усиленный обмен информацией по линии специальных служб, предоставление дополнительного информационного ресурса (в том числе кадрового). В общем, роль миротворцев - стабилизирующая И обеспечивающая. А зачищать города предполагается самим казахам ".

Москва союзника, Ясно, Не бросит. Во-первых, в Казахстане находятся космодром Байконур И полигон для испытаний ракетной техники Сары-Шаган. Оба объекта имеют колоссальное значение для развития российской космической программы И систем ПРО соответственно. Отдавать Их на откуп беснующейся толпе было бы преступлением. Во-вторых, в Казахстане действуют сотни российских коммерческих заводов. Наконец, в-третьих, в северных регионах Государства проживают миллионы русскоязычных Жителей. А защиту своих соотечественников за рубежом власти России много раз называли одним из своих важных приоритетов.

многочисленные протесты в Казахстане были начаты в первые несколько дней 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен И Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе Государства - выступили против двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, потом протесты распространились на Другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 И 5 января произошли столкновения с силовиками, правоохранительные органы применила газ И светошумовые взрывного устройства. Во всем Казахстану был отключен интернет, на время прекратилось вещание ряда телеканалов.

5-го января Токаев ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской И Алма-Атинской областях, Алма-Ате И Нур-Султане. Этот режим предусматривает, например, комендантский час с 23: 00 до 7: 00, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок И на реализацию оружия, А также усиление охраны особо главных объектов. В тот же самый день режим ЧП - тоже до 19 января - распространили на всю территорию Казахстана.

Властям Государства И в правду есть из-за чего переживать. Бунтовщикам получилось захватить запасы множества правоохранителей участков И даже взять штурмом оружейку алма-атинского отделения отдела государственной безопасности." Стволы " открыто раздают митингующим на площадях из багажников машин. И где теперь всплывет Это " железо " - неизвестно. Однако уже Ясно, что протест оперативно радикализируется.

Утром в четверг власти Казахстана заявили, что в Алма-Ате нашли несколько обезглавленных трупов силовиков. Не секрет, что казнить пленных таким варварским методом - давняя традиция исламских экстремистов. Страна, объятая уличными беспорядками И гражданской войной, - идеальная питательная среда для террористов всех расцветок И мастей. А Это Это означает, что положение в Казахстане может оперативно выйти из-под наблюдения.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Игру престолов ждет захватывающий финал
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ