Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотниковВ Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
15 мая, 16:04

Коммунизм и миллиарды. Как санкции против России ударят по Китаю

По числу сверхбогатых людей Китай - на первом месте в мире. Впрочем первенство довольно зыбкое: Власти сдерживают неконтролируемое накопление частного капитала И агитируют миллиардеров делиться с народом. Ударить по их карману имеют возможность И наказания Запада против России. Продолжится ли в новых условиях рост китайской экономики за счет монополий, разбиралось Ласт Ньюс .

в Китае 1100 долларовых миллиардеров. Так, КНР - первая в мире страна, где их число перевалило за тысячу. Про это информирует обнародованный в апреле чарт исследовательского агентства Hurun Report. Согласно ему, только в 2021-м в Китае прибавилось 75 миллиардеров - невзирая на рецессию мировой экономики из-за пандемии.

на 2-м месте - США с 716 миллиардерами, на 3-м - Индия с 215-ю. В РФ их семьдесят два, А всего в мире, по информации Hurun, почти 3400. Получается, тридцать процентов списка - граждане КНР.

Богатейший человек Китая, ориентируясь по данным агентства Hurun, - Чжун Шаньшань, который сделал 72 млрд. долларов на минеральной воде Nongfu Spring. В прошлогоднем чарте журнала Forbes указаны немногим Более скромные цифры Его прихода денежных средств - 67, 3 млрд..

на 2-м месте - Чжан Имин, Учредитель ByteDance, владеющей пользующейся спросом соцсетью TikTok. Его капитал посчитали в 54 млрд.. На млрд. меньше - И третье место - у Зена Юкуна, директора организации - производителя аккумуляторов CATL.

по сопоставлению с предыдущим рейтингом список сильно поменялся: выбыли 160 миллиардеров, заместо них пришли 235 новых. Среди тех, кто потерял в деньгах, - прежний лидер рейтинга, хозяин Alibaba Group Джек Ма, А Также Учредитель инвестиционной организации Tencent Holdings Пони Ма.

При этом компартия КНР недовольна Тем, что увеличивается количество миллиардеров. Член политбюро КПК, бывший глава Министерства Безопасности Китая Го Шэнкунь сказал: неравенство в доходах подрывает престиж партии. Чиновник указывает в качестве источника выступления главу Си Цзиньпина - тот утверждал, что надобно достичь " общего процветания ". А это означает, миллиардеры обязаны делиться с народом. Такая политика - еще один признак отхода современного Китая от рыночных реформ Дэна Сяопина.

Власти Китая И в правду начали закручивать гайки относительно крупных коммерческих холдингов. Таким образом, в 2020-м Джек Ма планировал провести IPO дочерней организации Alibaba - AntGroup. Но за Несколько дней до этого публично подверг критике денежную верхушку страны. В конце концов IPO Не состоялось. Как объяснил изданию файнэншл таймз источник в банковской сфере, регуляторов Не устроило, что AntGroup могла получить рыночную Цена выше, чем у кредитных государственных организаций. После подобных новостей Джек Ма на долгое Время пропал из поля зрения СМИ. Несколько изданий предположили, что предприниматель под домашним арестом. Впрочем позднее данные оспорили, отследив перемещения руководителя Alibaba на частном самолете.

После этой истории Си Цзиньпин попытался убедить профильные ведомства усилить надзор за интернет-компаниями, А Так же Среди них - расправиться с монополиями И предотвратить бесконтрольное наращивание финансов. Капитализация части IT-холдингов сразу рухнула. По информации Forbes, у Tencent она сократилась за два дня Более чем на 65 млрд. долларов. Отсюда И уменьшение позиции хозяина инвестгруппы в чарте сверхбогатых.

Ужесточение госрегулирования в технологической промышленности тревожит китайских аналитиков. Тем Более - на фоне карантина из-за COVID-19 И вызванных им перебоев в цепочках поставок. Таким образом, в Шэньчжене, где расположена штаб-квартира Tencent, акции организации потеряли Более половины стоимости с февраля 2021-Го - опосля того, Как правительство заявило о Более строгих правилах цензуры При выпуске видеоигр. Источники в сфере высоких технологий Шэньчжэня допускают, что Работники промышленности готовятся менять работодателя." граждане боятся, что их уволят. Моральный дух на низком уровне ", - рассказывает один из инженеров.

" Рынок превратился в испуганную птицу. Бизнесмены полны страха ", - добавляет Чжоу Цзяньгун, бывший гендиректор китайского делового издания Yicai.

Впрочем новых ограничительных законов Не принимали. Может быть, сказалось исправление геополитической ситуации. В настоящее Время Китаю невыгодно проводить жесткую политику относительно своих корпораций: российско-украинский конфликт И наказания Запада имеют возможность отрицательно повлиять на экономику. Не готов Пекин покуда идти И на прямой конфликт с Вашингтоном, Несмотря на растущие разногласия по статусу Тайваня.

Впрочем китайские миллиардеры уже теряют деньги. Наиболее показательный случай - история с Huawei Technologies, крупнейшим в мире поставщиком телекоммуникационного оборудования. Белый дом в 2018-м ввел наказания против организации из-за сотрудничества с Ираном. Финдиректор Мэн Ваньчжоу почти 3 года была под домашним арестом в Ванкувере. К слову, руководитель Huawei Жэнь Чжэнфэй - Член КПК И бывший военный, что Не по душе секретным службам Запада.

Хотя Его доля в организации составляет всего 1, 42%, Чжэнфэй обладает капиталом в один млрд. долларов И фигурирует в списке Forbes. Минимальная потеря дохода - И Он перестанет быть миллиардером. Такая вероятность существует: Huawei заявила, что ее выручка в 1-ом квартале упала на 14% по сопоставлению с Таким же периодом прошедшего года.

И все же Huawei продолжает экспортировать продукцию в Российскую Федерацию без каких-либо ограничений. Впрочем Bloomberg указывает в качестве источника исследовательская работа Capital Economics, в котором сообщается о нежелании иных коммерческих организаций КНР трудиться с российскими контрагентами - из-за риска вторичных наказаний. По отзывам аналитиков, китайским бизнесменам важнее доступ К финансовой системе США, чем К русской. Названия фирм Не раскрывают. Со своей стороны, The Уол Стрит Джорнал пишет, что Lenovo И Xiaomi " почти полностью прекратили поставки техники в Российскую Федерацию ". Правда, причиной имеют возможность быть Не только наказания США, Но И локдаун из-за ковида в Шанхае.

по информации части источников, созданная в Китай платежная система UnionPay тоже опасается кооперировать с российскими банками, попавшими под наказания. При этом прямых заявлений на такую информацию от самой UnionPay до тех пор пока Не последовало.

Более того, напрямую об отказе торговать с Москвой Не заявляла никакая из крупных китайских организаций, включая государственные. Несколько фирм закупают российские энергоресурсы за юани - в обход возможных финансовых барьеров от Запада. Равным образом в КНР Как-будто бы задумались о приобретению или увеличении долей в российских энергетических И сырьевых корпорацих. Повествование ведется А Так же Среди них о " Газпроме " И " Русале ". Однако, диалоги в настоящее Время на ранней стадии - И Не факт, что они закончатся сделкой.

Несмотря на свежие И свежие пакеты наказаний США И ЕС относительно столицы России, КНР продолжает импортировать сырую нефть из России. Но стратегическая поддержка Китаем экономики России покуда остается лишь предметом обсуждений. Таким образом, Самый большой в стране нефтегазовый оператор Sinopec на Время остановил диалоги об инвестициях в РФ.

Вашингтон, Впрочем, продолжает критиковать любые торговые отношения Пекина с Москвой. Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен под конец апреля осудила Китай за действия, которые " наносят несправедливый вред " интересам государственной Безопасности иных стран. Пекин Не замедлил с ответом." Китай решительно выступает против односторонних наказаний, которые Не поддержаны Советом Безопасности ООН И Не опираются на интернациональное право, - сообщила пресс-секретарь Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.- Мы против любого запрета И лимиты нормальной торговли Китая с другими странами ".

" Мы против необоснованных обвинений в адрес Китая. Не поддадимся никакому давлению И принуждению. Время покажет, что Мы находимся на правильном историческом пути ", - добавил официальный уполномоченный МИД Китая Чжао Лицзянь.

за последние годы Китай разработал инструментарий против иностранного вмешательства во внутренние экономические дела. В июне 2021-Го приняли закон о битве с наказаниями. Он А Так же Среди них обеспечивает юридическую поддержку И компенсации для организаций, получивших ущерб от введения иностранных рестрикций. Также КНР под конец февраля начала стресс-тесты финансовой системы на случай введения экономических мер Запада. В программе принимают участие банковские регуляторы И госсектор интернациональной торговли.

Экономический аналитик Леонид Хазанов считает, что китайские игроки рынка заняты разработкой схем сотрудничества с Россией без риска попадания под наказания США И ЕС. При этом Он допускает, что определенные фирмы из КНР потеряют деньги. К примеру, подрядчики верфей, которые строят модули для проекта " Арктик СПГ 2 " организации " Новатэк ": они, Как предполагается, откажутся от дальнейшего выполнения работ.

" Другие же, наоборот, нарастят прибыль - Например, автоконцерны, для которых расчистилось поле После ухода с российского рынка западных наименований ", - говорит Хазанов. Однако, по Его видению, доход китайского бизнеса от расширения контрактов в Россией будет заметен лишь в долгосрочном плане.

Экономика КНР в то же Время продолжает расти. За первые 3 месяца 2022-Го она поднялась на 4, 8%, пишет South China Morning Post. ВВП страны за 2021 год прибавил 8, 1%. По информации правительства, внешние инвестиции Китая в прошедшем году увеличились на 3, 2% И составили 113, 6 млрд. долларов.

Но в новых реалиях рост может оказаться кратковременным. Инвесторы в сомнениях из-за наказаний И гипотетического союза КНР И России на фоне украинского конфликта. В марте акции крупных китайских организаций на биржах США И Гонконга упали на шесть-семь %. Если Такая динамика сохранится, К следующему году миллиардеров в стране существенно поубавится.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ