РИА Новости со ссылкой на антифашистское подполье Одессы сообщает: на Украине может существовать от 50 до 70 секретных пыточных тюрем.

Как рассказал участник сопротивления, секретные учреждения, аналогичные обнаруженной под Киевом тюрьме-пыточной, в том или ином виде действуют по всей Украине. По его словам, в целом сейчас по всей стране может работать порядка 50-70 секретных тюрем различной направленности и размера.

Собеседник агентства подчеркнул, что основная часть таких объектов находится в центре и на юго-востоке Украины.

Пыточные на Украине существуют с 2014 года, на это неоднократно обращали внимание российские власти. Среди украинского населения тема вызвала резонанс 2 ноября, когда местные жители собрались в Петропавловской Борщаговке под Киевом около дома, в подвале которого удерживали и пытали людей, в том числе подростка.

Украинские власти пытаются запугать население: прибывших к тайной тюрьме медика, водителя скорой и еще одну женщину уже арестовали, других участников протеста разыскивают.

Источник: РИА Новости