Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В деле Иванова могут появиться новые фигурантыВ деле Иванова могут появиться новые фигуранты
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
5 июня, 18:04

"Бегство с препятствиями". Справятся ли зарубежные нефтяники без России

Европейские И американские нефтегазовые организации должны уходить С российского рынка - в условиях наказаний они теряют огромные деньги. Но продать активы непросто. Однако отечественной нефтедобывающей отраслью заинтересовались китайские И индийские инвесторы. Чего лишаются западные энергетические гиганты И что получит Россия - разбиралось Ласт Ньюс .

Как посчитали в издании Wood Mackenzie, инвестиции иностранных энергетических организаций в 1-ом квартале 2022-го в РФ обесценились более чем на 40 млрд. долларов. В мае англо-голландская Shell завершила сделку С " Лукойлом " по реализации российской " дочки ", А Так же среди них предприятия по изготовлению смазочных материалов в Торжке И всей сети фирменных автозаправок. Следом норвежская Equinor передала " Роснефти " доли в 4-х проектах.

Потери от подобных рокировок велики: организации лишаются не только потенциальной прибыли, Но И доступа К российскому сырью. По этой причине не Все игроки спешат расставаться С активами. К тому же покупателей обнаружить не Так просто.

Первыми об уходе заговорили в британской BP - в начале марта заявили, что покидают 3 общих предприятия в РФ И продают 19, 75 процента доли в " Роснефти ". Впрочем до нынешнего момента этого не было. И понятно: по информации Wood Mackenzie, в случае завершения договора убытки составят 25, 5 млрд. долларов. При этом Фирма продолжает исполнять обязательства по долгосрочным контрактам.

в Shell Потери скромнее: 3, 9 млрд. долларов. В РФ у корпорации были не только предприятие И заправочные станции - она по-прежнему участвует в проекте по добыче СПГ " Сахалин-2 ". По информации FT, старейший в евросоюзе энергетический холдинг ведет диалоги о продаже своей доли, Но предлагаемые покупателями правила один из источников называет кошмарными.

Американская ExxonMobil проанализировали убытки от выхода из нефтегазового проекта " Сахалин-1 " в 3, 4 млрд. долларов. Ее доля в общем заводе - 30 %. Столько же у японской Marubeni Group. Однако, она о продаже пакета до тех пор пока не заявляла." по возможности будем вести диалог о остановке существующих контрактов ", - Все, что заявляют в организации.

в ExxonMobil планы более определенные: там ищут покупателя активов. В апреле в концерне пояснили, что Он может Полностью уйти из страны до окончания июня.

Французская TotalEnergies объявила, что уже потеряла 4, 1 млрд. долларов - благодаря наказаний Евросоюза, которые запрещают экспорт технологий по сжижению природного газа. Участие организации в проекте " Арктик СПГ 2 " может существенно уменьшиться во 2-м квартале, пишет Bloomberg. Но из проекта она до тех пор пока не вышла. Помимо этого, TotalEnergies имеет почти 20 % в ПАО " Новатэк ", Столько же - в предприятии " Ямал СПГ ", И десять % - в " Тернефтегазе ".

Впрочем, похоже, настроены французы скептически." Потери в четыре млрд. показывают, что российская страница для TotalEnergies может закрыться ", - заявляют в холдинге. Помимо этого, говорят, что не будут делать новых инвестиций в стране. Также Фирма хочет до окончания года Полностью отказаться от российских нефтепродуктов.

со своей стороны, итальянская Eni ищет покупателя на 50 % в газопроводе " Голубой поток ", доставляющем топливо из России в Турцию. Впрочем о сделке покуда тоже не объявляли.

Полностью свернула бизнес в РФ только Equinor. Списав активы, она лишилась 1, 08 млрд. долларов.

Все эти организации ищут покупателей в Азии. Дело в том, что у российских холдингов нет необходимости приобретать Их доли. Главное, что привлекало Отечественный нефтегазовый сектор в западных инвесторах - технологии. А С Их уходом экспорт новых мыслей прекратится.

помимо этого, избавляются от " токсичных " активов С дисконтом, А уступка Их россиянам по заниженной цене наверняка не понравится западной общественности. Потенциальными инвесторами остаются страны, не присоединившиеся К антироссийским санкциям.

" К примеру, второй по величине миноритарный пакет в " Роснефти " после BP принадлежит катарскому QIA (18, 46%), который может претендовать на увеличение доли в активах. Но вряд ли там на Это пойдут: Фирма ощущает давление стран, объявивших наказания России, - объясняет Иван Петров, профессор Финансового университета.- Наиболее правильное решение - диалоги С инвесторами из Индии И Китая, чтобы удовлетворить И британскую сторону ".

Так, Shell начала диалог С китайскими Cnooc, CNPC И Sinopec. Впрочем, по информации западных СМИ, покупатели просят большую скидку. Помимо этого, для заключения договора может потребоваться подписание специального договора Между РФ И КНР. По другим данным, диалоги С китайцами приостановились И концерн пытается взаимодействовать С группой индийских организаций, А Так же среди них С Gail И государственным ONGC Videsh.

Правительство Индии попросило эти холдинги рассмотреть покупку И иных активов - у BP И ExxonMobil, информирует индийская Economic Times. Их доли надеются получить по сниженным ценам " С учетом связанных рисков " - наказания имеют возможность помешать поставлять в страну нефть И газ.

Вероятность контракта существенна, А логика ясна: ONGC уже обладает 20 процентами в проекте " Сахалин-1 ". Правда, специалисты считают, что деньги на дорогостоящий пакет акций BP найдутся разве что в Китае, который тоже интересуется сделкой.

Надо сказать, что Китай И Индия сильно увеличили импорт российских углеводородов. Причина - дисконт около 20 % после введения западных ограничений. По информации аналитиков агентства Kpler, в салоне танкеров, следующих в Азию, в настоящее время рекордный объем нефти. Еженедельно туда доставляют 75 млн. баррелей - почти в 3 раза больше, чем до военной специальной операции России.

Пекин желает И большего: Bloomberg пишет о потенциальном интересе КНР К акциям " Газпрома ". Впрочем " не факт, что сделка состоится ". По этой причине нельзя исключать, что китайским энергетическим гигантам достанется доля уходящих западных игроков.

Россия, несмотря на западные наказания, в 2022-м заработает на экспорте нефти И газа даже больше, чем годом прежде. По расчетам Bloomberg - 320 млрд. долларов. Интересно, что в столице России прогнозы более скептические. Глава министерства финансов Антон Силуанов в апреле предупреждал, что добыча нефти в РФ может сократиться на 17 % - до уровня 2003-го. Но похоже, этого не произойдет, Так Как получилось перенаправить потоки в Азию.

Поставки в европейский союз И США снизились на 1, 2 миллиона баррелей в сутки, Но в Индию, Китай И Турцию увеличились - на 730, 400 И 180 тыс. соответственно. В апреле, по информации МЭА, общий экспорт российской нефти на практике вернулся К февральским показателям. Майские цифры имеют возможность оказаться еще выше - из-за контрактам С Индией: Рост экспорта за месяц составил 300 %.

наряду С этим цены на энергоносители в евросоюзе растут благодаря уменьшения российских поставок. С уходом из России крупных игроков Старый Свет недополучит значительные объемы углеводородов. По информации опрошенных Ласт Ньюс аналитиков, в суммарных запасах BP доля " Роснефти " составляла около 47 %, в структуре прибыли за прошлый год - приблизительно тридцать процентов. С учетом перспективных общих проектов в Восточной Сибири, в в течение нескольких следующих лет эти цифры могли бы вырасти. На Западе уход концерна из России встретили неоднозначно: на фоне злобных заявлений политиков специалисты рынка не восторге." Когда вы владеете 20 процентами одной из крупнейших в мире нефтегазовых организаций, вы не только рядовой акционер, - пишет Лорн Стокман, директор Oil Change Интернешнл.- Обычные граждане смотрят И понимают: вы работали последние 30 С лишним лет, чтобы развивать российскую нефтяную промышленность - больше, чем какая бы то ни было транснациональная корпорация. Это огромная ответственность ".

" Уходящие из России организации начинают искать ресурсы в Африке, Латинской Америке И иных регионах, чтобы заменить российскую нефть. Но там игроки имеют возможность повторить прежние ошибки ", - добавляет Стокман.

Он имеет в виду события вековой давности, Когда аглийские И американские организации столкнулись в Латинской Америке С разгулом взяточничеству И преступления, А в Мексике - еще И С принудительной национализацией скважин. Существует И другие трудности: в части странах Центральной Африки группы террористов время от времени берут европейских нефтяников в заложники.

Однако, уход столь крупных игроков невыгоден обеим сторонам. Отечественный энергетический сектор во многом зависит от западных технологий. В 2020-м доля зарубежного оборудования И услуг в промышленности составляла 40 %. В добыче нефти на шельфе - 75 %. Технологические пробелы заполнить весьма сложно.

" разработку полного спектра российских аналогов вряд ли может быть в среднесрочной перспективе: за последние восемь лет Мы сумели уменьшить долю импортного оборудования И услуг лишь на 20 % ", - подчеркивает Евгений Лашков, гендиректор инвестиционной организации ООО " АБЦ ". По его видению, выходом станет применение либо азиатских разработок, либо ресурсов параллельного импорта.

большинство технологии И оборудование уже ограничены наказаниями - по глубоководному шельфу И Арктике табу действуют С 2014-го, добавляет директор Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

по отзывам Ивана Петрова, на Западе понимают, сколько денег способно принести сочетание западных технологий И мощной российской сырьевой базы. По этой причине аналитик допускает, что за наказаниями скрывается не только геополитическая, Но И конкурентная борьба." Мы наблюдаем, что " Роснефть " И ВР - Это уникальный высокотехнологический бизнес-тандем, имеющий преимущества перед иными транснациональными корпорациями. Это может нравиться не всем из них ", - обращает внимание Петров.

Впрочем у наблюдателей складывается впечатление, что BP И другие игроки С серьезными частями в прибыльных проектах в реальности не хотят покидать Российскую Федерацию." Реальный выход произошел либо по малым активам, либо по разработкам, в которые еще сильно не вкладывались. Организации сделали громкие политические заявления, Но не больше чем того, - говорит Алексей Гривач.- К примеру, Участие Shell в " Сахалине-2 " - один из наилучших проектов в структуре организации по показателям маржинальности ".

в интересах российского нефтегазового сектора, считают аналитики, поддерживать статус кво И не совершать резких движений по изгнанию иностранных партнеров.

Опять же, сто лет назад западные организации уже уходили из России - Когда большевики национализировали скважины Кавказа И Каспия. В Standard Oil of New Jersey (нынешняя ExxonMobil) тогда поведали, что больше не желают " иметь Дело С этими русскими ". Но позднее граждане зарубежных стран вернулись - пусть И не сразу. Оказалось, бросать такой рынок для них весьма невыгодно.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ