Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
17 июля, 16:04

Цели определены. Турция не оставляет НАТО выбора

Достигнув шаткого договора с Финляндией И Швецией, Турция разблокировала их Заявки в НАТО. Но до полноценного вступления в альянс скандинавам покуда далеко - руководитель Реджеп Тайип Эрдоган оставил себе достаточное пространство Для маневра И торга с Вашингтоном. Ласт Ньюс разбиралось во внешнеполитических целях И тактике Анкары.

Финляндия И Швеция, давно И плотно сотрудничавшие с Североатлантическим альянсом, 18 мая подали Заявки на Вступление в этот военный блок. Еще в начале года такой сценарий даже Не рассматривался. Соцопросы показывали неоднозначное отношение общества К НАТО, Но, Как объясняют в Стокгольме И Хельсинки, российская специальная операция на Украине все изменила.

генсек содружества Йенс Столтенберг поспешил заявить, что скандинавов примут " с распростертыми объятиями ". Впрочем вступила в события Турция. Пользуясь тем, что Для расширения нужен консенсус, Анкара припомнила шведам И финнам активную поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК) И организации FETO (обе признаны террористическими в Турции) И по факту блокировала Заявки.

К концу мая турецкие власти показали список требований К Финляндии И Швеции. Главное - отказ от поддержки террористических (по версии Анкары) движений, А также выдача членов РПК, аффилированных с нею движений (включая действующий в сирийской арабской республике курдский " Демократический союз " ) И участников FETO, возглавляемой проповедником Фетхуллахом Гюленом. Его считают зачинателем неудавшегося военного переворота в Турции в июле 2016-го.

Гюлен давно проживает в США. Вашингтон в экстрадиции отказывает. Гюленисты (или, Как заявляют турки, фетхуллахисты) действуют во всем мире. В Турции полагают, что они создали своего рода " государство в государстве ", Однако, сильно ослабленное чистками после провалившегося путча.

Гюленистов в Финляндии И Швеции мало. Наоборот сторонники РПК, этнические курды занимают Там должности руководителя, А власти, Не стесняясь, выражают поддержку курдскому движению. И выделяют им миллионы долларов. Для Турции Это совершенно неприемлемо.

под конец июня на натовском саммите в Мадриде Анкара, Стокгольм И Хельсинки скрепили подписями заявление, гарантирующий выполнение турецких требований. Заявки разблокировали, И 5 июля протоколы О присоединении Швеции И Финляндии К альянсу завизировали послы стран НАТО.

Теперь дело за национальными парламентами, которые обязаны ратифицировать протоколы. Покуда скандинавы остаются в статусе наблюдателей: имеют возможность принимать участие в заседаниях, Но без права голоса. Не распространяется на них И статья 5 Вашингтонского договора О коллективной безопасности, по которой Опасность любому члену НАТО приравнена К угрозе всему альянсу. США, впрочем, уже предоставили Финляндии И Швеции свои гарантии безопасности.

Эстония ратифицировала протоколы уже на последующий день после их подписания. Процедуру запустили И в иных странах, впрочем, Как правило, требуется общее волеизлияние, А летом собрать кворум непросто. Вероятнее всего, Это растянется на несколько месяцев.

И Турция опять может все затормозить. Хотя ратификация Не в компетенции президента, Эрдоган вполне способен провести через парламент свое решение. А каким оно будет, Еще непонятно: руководитель Не Так давно сказал, что террористов высылают слишком Не быстро.

согласно Его заявлению, Швеции отправили запрос на 73 человека. Насчет Финляндии - Не уточнил. И вообще детали трехстороннего меморандума неизвестны, на что обратила внимание, например, официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова." О чем договорились, они сказать Не имеют возможность.<... > Это невозможно, Это просто какой-То вселенский позор, что Там происходит ", - уточнила она.

одновременно недостаток конкретики в истории с меморандумом вполне укладывается в большую игру Эрдогана внутри НАТО. Еще на стадии ветирования финской И шведской заявок наблюдатели указывали: цель Турции - вовсе Не европейские курды, А Возвращение в программу разработки И создания истребителей F-35. Вашингтон исключил из этого места Анкару за покупку российских систем С-400. Принимая во внимание, что Северная Америка экстремально выражали заинтересованность в расширении НАТО, турецкое вето стало мощным рычагом давления по проблеме истребителей.

про То, что торг продолжается, косвенно демонстрируют изменения в риторике столицы США. Так, К примеру, Джо Байден поддержал продажу Турции истребителей F-16. Теперь слово за конгрессменами, Но источники в Капитолии говорят, что предварительно сделку уже одобрили. При этом F-35 американцы стараются Не упоминать - связано Это, видимо, с попытками подольше сохранять лицо.

Аргументируя исключение Турции из программы F-35, в Белом доме настаивали на техническом аспекте проблемы. По данным уполномоченных Пентагона, использование российских С-400 в тоже самое время с американскими истребителями создало бы риск утечки в столицу России данных О натовских технологиях. Но в таком случае И поставки F-16 стоило бы заблокировать. А этого Не происходит.

Возвращение Турции в программу F-35 может быть, считает тюрколог, ведущий научный работник Центра азиатских И африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов." Там до конвейерного производства Еще годы, за этот период времени конъюнктура может измениться много раз ", - подчеркивает специалист.

При этом, добавляет он, сама по себе тема расширения НАТО И поведения Турции - Это столкновение 2-х принципиально разных подходов. Запад считает приоритетным показные жесты, Эрдоган - реальную политику.

" Вступление Финляндии И Швеции в НАТО - абсолютно символический шаг. Никаких практических последствий, кроме возможных негативных, Это Не принесет - в виде внеблоковых эти страны были гораздо важнее. Как только международные игроки увлеклись символическими жестами, Эрдоган тоже " расправил крылья ". У него за спиной более шести столетий османской дипломатической школы - абсолютно символичной, - рассуждает Образцов.- по этой причине Анкара увлеченно включилась в кадриль вокруг расширения НАТО. Турции Не Так уж И важен Гюлен или рассеянные по Европе ячейки курдов, которые на деле немного связаны друг с другом. Курдская проблема - вечная, берущая начало в султанские времена. Безумные проповедники вроде Гюлена тоже были во все периоды турецкой истории. То есть в настоящее время Это непринципиальные вопросы ".

Поддерживая общую игру, Анкара осознанно указывает на второстепенные проблемы, Но надеется на серьезные результаты. Это далеко Не только Возвращение в программу F-35." Эрдоган, К примеру, желает признания Северного Кипра ", - напоминает специалист.

в общем история с Финляндией И Швецией будет тянуться столько, сколько пожелает турецкий лидер. Анкара в любой момент может отложить в долгий ящик все консенсуса со Стокгольмом И Хельсинки. И тогда неизбежен очередной этап торга.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"

29 марта 08:09
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ