Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие неделиСША признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
29 июля, 02:04

"Грядет жесткая конфронтация". Зачем Джонсону хотят отдать НАТО

Не успели Бориса Джонсона выгнать из правительства Великобритании, Как СМИ подобрали ему новое место работы - предлагают назначить генсеком НАТО. Консервативной партии идея нравится. Определенные считают Джонсона " позором нации ", но на роль главного борца С Россией Он вполне годится. О карьерных перспективах эксцентричного британского политика - в материале Ласт Ньюс .

Нового генерального секретаря НАТО обязаны избрать в 2023-м. По отзывам The телеграпх, Борис Джонсон подходит на эту должность из-за активной антироссийской позиции. Помимо этого, Как заявляет экс-министр Brexit Дэвид Джонсон, именно Его однофамилец уговорил Швецию и Финляндию подать заявки в альянс.

в Консервативной партии инициативу поддерживают. По данным посланника тори в парламентском комитете обороны Ричарда Дракса, Джонсон - выдающийся британец. К тому же Он может опереться на лоббистский потенциал Киева. Недаром Его порой называют Джонсонюком - украинцам Он весьма близок. На интернет представительстве офиса президента даже возникла петиция С прошением назначить Его премьером Украины.

в виде генерального секретаря НАТО Джонсон будет в 1-ю очередь полезен США, которые ждут от европейских союзников большей решимости в битве С Россией. Западные СМИ много раз отмечали, что большинство страны Евросоюза либо выступают за диалог С Москвой, либо демонстративно дистанцируются от российско-украинского конфликта. Напористость и Эпатаж Джонсонюка придутся Как нельзя кстати и принудят их изменить позицию.

в угоду британца и то, что Он дал обещание увеличить расходы государства на оборону К 2030-му - С 2-х до 2, 5 процента ВВП, указывает Mirror. Альянсу выгодно, Если Он продолжит добиваться этого в роли генерального секретаря - и Не только от Лондона, А от всех членов НАТО.

Джонсон может стать четвертым начальником НАТО из Великобритании, но существует и другие кандидаты. В 2021-м СМИ среди претендентов называли бывших глав Германии, Хорватии, Литвы и Эстонии: Ангелу Меркель, Колинду Грабар-Китарович, Далю Грибаускайте и Керсти Кальюлайд. Тут сказывается западная политика гендерного равенства - пора бы и НАТО возглавить женщине.

за уходящего премьера Великобритании наверняка проголосуют Канада, Польша, Румыния, Прибалтика, Чехия, Хорватия и другие русофобские государства. Однако вопрос далеко Не предрешен. Как выразился экс-глава британской армии Ричард Даннат, этот человек - " национальный позор ". А за рубежом О нем часто думают Еще хуже.

Против Джонсона имеют возможность выступить лидеры Евросоюза. Например, The телеграпх сомневается, что руководитель Франции Эммануэль Макрон - главный сторонник европейской интеграции - поддержит человека, выведшего Лондон из ЕС. А канцлер Германии Олаф Шольц, который под разными предлогами сдерживает масштабные поставки Киеву военной техники, тоже Не восторге от перспективы увидеть Джонсона в кресле начальника НАТО.

Еще сложнее С президентом Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом. Процесс приема Швеции и Финляндии в НАТО до нынешнего момента Не завершен - Анкара требует в обмен на консенсус американские истребители и выдачу курдов. Появление на переговорах Джонсона, который писал оскорбительные стишки О турецком лидере, ситуацию явно Не упростит. При этом Турция обладает второй по численности армией в военном блоке.

Согласно уставу НАТО, генерального секретаря избирают единогласно. На практике этого добиваются посредством неофициальных дипломатических контактов. К примеру, в 2009-м Анкара выступала Против Андерса Фога Расмуссена, но вето Не наложила.

Нынешний глава НАТО Йенс Столтенберг обязан был отправиться в отставку уже в текущем году, но благодаря украинского падения в альянсе приняли решение повременить. Столтенберга упрекают в нерешительности. Он Не только выступал за диалог С Россией, но и Не захотел закрывать воздушное пространство над Украиной - в Киеве большинство расценили это Как предательство.

под конец июня в Мадриде прошел саммит НАТО, на котором Москву назвали " самой значительной и прямой угрозой для безопасности союзников ". Из-за этого Альянсу явно нужен кто-то более радикальный, чем действующий генеральный секретарь, заявляют опрошенные Ласт Ньюс специалисты.

Джонсон возглавил группу стран в евросоюзе, настаивающую на том, чтобы Украина воевала С Россией до победного - то есть до возвращения границ 1991 года, отмечает руководитель Ассоциации евро-атлантического сотрудничества, замдиректора ИНИОН РАН Татьяна Пархалина.

" генеральный секретарь будет координировать членов содружества и предлагать свои решения вопросов. Если К осени 2023-го на Западе сохранится потребность в стороннике жесткой противостояния С Москвой, Избрание Джонсона вполне Возможно ", - подчеркивает она.

Эпатаж Джонсона привнесет в альянс атмосферу праздника, но обрадует это далеко Не всех, полагает главный редактор " России в глобальной политике " Федор Лукьянов." Джонсон активно поддерживает Украину. Его решимость одним придает уверенность, А иных пугает, так Как Не каждый готов лезть в самое пекло. Избрание Джонсона никак Не изменит отношение НАТО К России, потому что в роли генерального секретаря у него Не станет должного функционала, но Он будет иметь возможность поляризовать участников блока ", - обратил внимание политолог.

С обратной стороны, бюрократический аппарат НАТО удержит Джонсона под контролем и Не даст возможность особенностям Его характера - волюнтаризму, пренебрежению условностями и цинизму - взять верх над стратегическими интересами содружества.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ