Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил ШойгуЗападные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
19 августа, 17:04

Победит ли американская прокурорша коррупцию в Молдове

" Долой Майю Санду! Долой узурпаторов!" - бросала в толпу зажигательные лозунги Марина Таубер, неформальный лидер оппозиционной партии " Шор ", на январском митинге в Бельцах - северной столице Молдовы.

вчера, после победоносного первого тура на выборах главы города, ее исключили Из предвыборной гонки - за 7 часов перед началом голосования во 2-м туре, в спешке, в процессе ночного судебного заседания. В том, что было, Таубер обвинила собственной персоной президента государства Майю Санду. Это по указанию руководителя страны у нее своровали победу, А волеизъявление превратили в дешевый балаган, сказала оппозиционерка.

" Мы, народ Молдовы, устраним Из власти эту преступную скопление!" - твердо сказала Таубер корреспондентам. В конце концов устранили саму Таубер.

С 23 июля, Вот уже Почти месяц, она сидит в кишиневском СИЗО N 13 - С целым букетом уголовных статей, которые лавиной обрушил на голову оппозиционерки И. О. Генпрокурора Думитру Робу.

" А нечего произошло побеждать на выборах в Бельцах ", - заявляют Между собой политологи в Кишиневе.

Полноценного генпрокурора в Молдове, кстати, до нынешнего момента нет. Укрепление своей власти руководитель Майя Санду начала С возбуждения уголовных дел И ареста генерального прокурора Александра Стояногло. Однако, в заключении тот не сидит. Из СИЗО Стояногло перевели сначала под домашний содержание под стражей, потом под судебный надзор. А после суд И Совсем не продлил отстраненному генпрокурору меру пресечения. Заявляют, Это было после вмешательства западных партнеров, которые несколько опешили от прыти президента Молдовы И намекнули, ведь Это уже перебор. Никаких решений по существу собирательного " дела Стояногло " суд до нынешнего момента не принял, И новый виток тяжб предполагается в сентябре 2022 года.

Указ об увольнении отстраненного от службы руководителя Генпрокуратуры Майя Санду до нынешнего момента не подписала. Да в этом И нет необходимости. Лояльный главе страны И. О. Генпрокурора Думитру Робу отлично справляется С собственной основной задачей - сделать так, чтобы ни один видный оппозиционный политик в Молдове не остался без уголовного дела.

Вот же очевидный успех - Марина Таубер уже сидит, И за месяц ее даже ни разу не допросили, заявляют адвокаты. А тот факт, что суд не оставил в СИЗО экс-президента Игоря Додона, задержанного в мае, так Это не заслуга его адвокатов, А наша недоработка, могли бы сказать в Генпрокуратуре.

в реальности С самого начала место генпрокурора Майя Санду планировала расчистить под иностранного " варяга ". На эту должность руководитель Молдовы хотела пригласить румынского прокурора Лауру Ковеси. Между тем заманить ее в Молдову не получилось - Ковеси не спешила рисковать репутацией И окунаться в нечистое болото молдавской политики. А вскоре она получила пост руководителя Европейской прокуратуры, И на этом фоне приглашение в Кишинев И вовсе звучало как дурная, неприличная шутка.

в конце концов Майе Санду пришлось удовольствоваться другим " варягом " И на другом посту. На должность руководителя Антикоррупционной прокуратуры была назначена американка - Вероника Драгалин. В США Эта уроженка Молдовы дослужилась до зампрокурора Центрального округа штата Калифорния.

помимо этого, Новая глава Антикоррупционной прокуратуры - дочь Елены Драгалин, основательницы НПО " Moldova-AID " И организатора ежегодной традиционной Американско-молдавской конвенции. Пресса подчеркивает, что Елена Драгалин была одним Из спонсоров правящей в Молдове партии " Действие И солидарность " (ПДС), которую до победы на выборах возглавляла Майя Санду.

При подобных статях Вероника Драгалин С легкостью одержала верх в состязании на занятие должности, обойдя 4-х конкурентов.

Еще бы она их не обошла - задолго перед началом конкурса Майя Санду И парламентская фракция ПДС устроили " мини-переворот " в Высшем совете прокуроров, который, То есть, И организует конкурсы. Из ВСП вышибли всех, кто сомневался, что прокуратура должна колебаться в унисон С прозападным курсом правящей партии. На их места назначили лояльных президенту людей, И Высший совет прокуроров обогатился как часы.

помимо этого, специально под Драгалин народные избранники изменили закон. Теперь стаж работы прокурора за рубежом засчитывался в стаж работы в Молдове. Это позволило Драгалин без вопросов возглавить одну Из наиболее неоднозначных силовых организаций, заслужившую в стране славу " молота для оппозиции ".

Предшественником Вероники Драгалин на этом посту (не считая череды врио) был Виорел Морарь, ставленник беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. В те времена основной функцией Антикоррупционной прокуратуры произошло выполнение заявок " хозяина Молдовы ". И ориентируясь по тому, что в настоящее время все видные оппозиционные политики в стране ходят под уголовными делами, кое-что Из наследия Плахотнюка пригодилось проевропейской власти, обласканной на Западе И заработавшей для Молдовы статус кандидата в члены ЕС.

Вероника Драгалин - 1-ый полноценный " варяг " в молдавских силовых структурах. Собственно успешно реализована усвоенная по сериалам Netflix идея, что только иностранное - И несомненно западное - вмешательство может оздоровить зараженное незаконной деятельностью чиновников государство. Тут Майя Санду может поставить галочку.

Новая глава Антикоррупционной прокуратуры 19 августа уже дала в Кишиневе свою 1-ю пресс-конференцию.

на тот момент за окнами здания, где шла пресс-конференция, бушевал очередной митинг сторонников Марины Таубер, которые требовали немедленно освободить оппозиционерку." Таубер - политзаключенная!", " Долой Майю Санду!", " Робу - раб Санду!"

Скандирование митингующих приглушали качественные оконные стеклопакеты, И пресс-конференция длилась как по маслу.

покуда сторонники Майи Санду восторженно засыпают лайками И аплодисментами- " гифками " прямую трансляцию этой брифинге в соцсетях, скептики в комментариях не разделяют их восторгов.

Драгалин весьма быстро поймет, что на ее новом посту в Молдове важно не То, чего хотят граждане, А То, чего хотят руководитель И правящая партия, считают комментаторы.

А Майя Санду И правительство ПДС надеются на быструю зачистку политического поля в начале череды выборов в Молдове. В 2023 году в стране состоятся местные выборы И выборы главы города Кишинева. В 2024-м - президентские выборы, А в 2025-м - парламентские, которые И определяют, у кого в стране будет реальная власть.

на фоне летящих вниз рейтингов И галопирующей инфляции, когда подавляющее число жителей недовольно курсом власти И выступает за нейтралитет государства, А в Это же время Майя Санду проводит политику противостояния С Россией, - все Это в глазах власти делает зачистку оппозиции необходимым условием для удержания власти. Запад закроет глаза на все, уверены в Кишиневе, ведь не закончена Еще " борьба С российской пропагандой " И не ликвидировано до окончания " российское влияние " в Молдове.

Сумеет ли Вероника Драгалин трудиться беспристрастно И профессионально в условиях, когда результативность ее работы будут оценивать буквально по другим критериям?

Именно про Это заявлял на давнем пресс-конференции Еще не отстраненный Генпрокурор Александр Стояногло. Почти растерянно глава Генпрокуратуры сказал корреспондентам, что руководитель Санду требовала от него на совещании Высшего совета безопасности немедленно завести уголовные дела на лидеров оппозиционеров.

Генпрокурор, согласно его заявлению, не захотел - И где в настоящее время Стояногло? Правильно, под следствием. Вовсе не факт, что его судьбу не может разделить Вероника Драгалин со всеми ее метафорами о " спасенных солдатах " И опытом работы федеральным прокурором в солнечном штате Калифорния.

Если Новая глава Антикоррупционной прокуратуры откажется играть по непонятным для нее политическим правилам, тогда можно И в " агенты Кремля " угодить, А этот статус в Молдове в настоящее время раздают С легкостью.

Однако адвокаты Марины Таубер, которые официально попросили о встрече С Вероникой Драгалин, чтобы " рассказать о политических преследованиях оппозиции ", заявили, что им не дали согласия на разговор. Эта неприятная новость размывает надежды, что в Молдове все же заработает настоящее правосудие. Куда больше признаков, что импорт прокуроров С Запада ничего не изменит - лишь обернет карательный аппарат в глянцевую американскую упаковку.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Игру престолов ждет захватывающий финал
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ