"Дефолт неизбежен". Что происходит с американской экономикой
США в обозримом будущем имеют возможность объявить дефолт, сказал секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Согласно его заявлению, для этого есть все основания. Государственный дог перевалил за 30 триллионов долларов. Инфляция - на максимуме за 40 лет. Что ждет американскую экономику
США в обозримом будущем имеют возможность объявить дефолт, сказал секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Согласно его заявлению, для этого есть все основания. Государственный дог перевалил за 30 триллионов долларов. Инфляция - на максимуме за 40 лет. Что ждет американскую экономику в в течение нескольких следующих лет - в материале Ласт Ньюс .
государственный дог США - задолженность федерального правительства перед кредиторами. Деньги занимают у пенсионных И страховых фондов, физических лиц, корпораций, иных государств.
за счет этого Вашингтон покрывает нехватка бюджета. Средства идут на здравоохранение, инфраструктуру, оборону И прочее.
О запредельном уровне государственного долга Соединенных Штатов заявляют не 1-ый год. Обязательства государства растут Как на дрожжах: превышают 30 триллионов долларов, напомнил Патрушев.
" в итоге Вашингтон объявит дефолт, Как Они Это Уже сделали, относительно обязательств перед Россией. Финансовые активы любого страны, номинированные в долларах США И евро, будут попросту украдены ", - обратил внимание он в процессе прошедших по видеосвязи консультаций высоких уполномоченных России И стран - членов АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии).
согласно его заявлению, денежная эмиссия, которую запустили США И ЕС, привела К резкому скачку цен на продовольствие И энергоносители. За время пандемии Запад напечатал рекордный объем средств за 40 лет. США - почти шесть триллионов долларов, Европа - около трех триллионов евро.
Именно Вашингтон виноват в том, " в какой поистине беспрецедентный кризис сегодня погружается Европа ", считает Николай Патрушев. Плюс повлияли наказания, " которые американцы навязали своим партнерам в вред им самим ".
Деструктивная политика США наносит Более серьезный удар И по странам АСЕАН. Они теперь, К примеру, должны закупать пшеницу в разы дороже.
К слову, общий государственный дог США И Японии приближается К половине мирового ВВП - сказался неконтролируемый рост заимствований лидирующих всемирно известных экономик.
" Если кто-то берет все свежие кредиты, пытаясь решить проблему Уже имеющихся, то Это либо неадекватный человек, либо мошенник, у которого с самого начала не было желания отдавать долги ", - сказал под конец июня зам. секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов.
США с 2008-го занимали все больше И больше. При Бараке Обаме Обязательства увеличились на девять триллионов долларов. При Дональде Трампе - еще на 7. В 2018-м Они составили 78 % ВВП. Уже тогда Всемирный банк назвал этот уровень экстремально опасным. В пандемию долг начал расти еще стремительнее И в 2021-м пробил отметку в 100 % от ВВП.
" Наращивание государственного долга - основа американской экономики, которая существует за счет производства главного товара Штатов - долларов. Между Тем в настоящее время ситуация усугубляется высокой инфляцией, замедлением потребления, увеличением ставки ФРС И стоимости кредитования. По этой причине в Белом доме еще раз скоро встанет вопрос: увеличивать потолок государственного долга или объявить дефолт по внешним обязательствам. Как показывает практика, из года в год Власти Америки выбирают 1-ый вариант ", - комментирует Федор Сидоров, Учредитель " Школы Практического Инвестирования ".
так или иначе риски дефолта И в правду возросли, обращают внимание аналитики. Власти США по-прежнему работают по модели, заложенной в 1990-е И нулевые. Расходы существенно превышают доходы бюджета, а финансируется он за счет получения новых средств взаймы.
" Между Тем в последние несколько лет появились свежие сильные экономики - Китай, Индия, Саудовская Аравия, Турция, Иран, - которые хотят перейти на взаимный расчет в национальных валютах. Это даст возможность уменьшить зависимость от американского доллара И не держать его на счетах в центральных банках. Если сократится спрос на доллары И немного кто будет готов приобретать гособлигации США, то Вашингтону надо будет существенно менять экономическую модель. Но на Это уйдут десятилетия ", - подчеркивает Роман Эткинд, специалист по интернациональным финансовым рынкам маркетплейса " Финмир ".
К тому же , например, на России стало понятно, Что Вашингтон И ЕС имеют возможность в любой момент заморозить Деньги другой государства. По информации Минфина США, заблокированными оказались Средства российского ЦБ предположительно на 300 млрд. долларов, а также другие активы - еще на 30.
" И Это несмотря на то, Что Российская Федерация поставляет энергоресурсы, нужные для промышленности И отопления, а также зерно, удобрения. Вероятнее всего, Поэтому Китай начал продавать государственные долговые бумаги Штатов. К тому же риск конфликта на Тайване усиливает вероятность приведения К серьезным последствиям И для экономики КНР ", - продолжает Эткинд.
Однако огромнейшеая за десятки лет эмиссия Уже дает О себе знать. Текущие экономические проблемы в результате выльются в рецессию в США. Она наступит в этом году с вероятностью 45 %, предостерегают специалисты рейтер.
Однако, накопленные наработки даст возможность США еще какое-то время сохранять мировое экономическое первенство. Немногие государства способны мгновенно отказаться от доллара. По объему применения в интернациональной торговле американская валюта занимает 1-ое место - 41, 19 процента. На второй строчке расположился евро - 35, 49. За ним следует фунт стерлингов (6, 45) И японская иена (2, 82). Китайский юань закрывает пятерку с 2, 2 процента от общего объема операций.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.