"Дело зашло слишком далеко". Чего ждать от миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Инспекторы интернационального агентства по атомной энергии на текущей неделе все-таки посетят Запорожскую АЭС, обстреливаемую украинскими войсками. Киевские Власти С явным неудовольствием относились к этой инициативе, Но, по всей видимости, их уговорили. Могут ли международные эксперты
Инспекторы интернационального агентства по атомной энергии на текущей неделе все-таки посетят Запорожскую АЭС, обстреливаемую украинскими войсками. Киевские Власти С явным неудовольствием относились к этой инициативе, Но, по всей видимости, их уговорили. Могут ли международные эксперты повлиять на ситуацию вокруг ядерного объекта - в материале Ласт Ньюс .
гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси не скрывал удовлетворения." Этот день настал. Миссия по поддержке И помощи отправляется на ЗАЭС ", - сказал он в твиттере, добавив, Что собственной персоной возглавляет делегацию.
С начала августа станцию непрерывно обстреливают ВСУ. Это грозит ядерной катастрофой, сравнимой С чернобыльской.
Прибыть на объект Инспекторы хотели через украинскую территорию. Но в Киеве С разрешением не спешили. А не менее 40 государств мира И вовсе призвали Москву немедленно возвратить надзор над ЗАЭС Украине.
Так или иначе визит согласовали. Как сообщает The Уол Стрит Джорнал, делегация " на фоне опасений, Что боевые действия в этом районе, повредившие линии электропередачи И вызвавшие пожары, имеют возможность привести к катастрофе ", проверит состояние ЗАЭС И радиационный фон. Помимо этого, эксперты привезут С собой важные запасные части для станции. Сроки пребывания миссии на объекте, уточняет американское журнал, - С 31 августа по 3 сентября. По информации телеканала Си-Эн-Эн 30 августа делегация прибыла в Киев. В состав миссии из 14 человек вошли специалисты из Польши, Литвы, Сербии, Китая, Франции, Италии, Иордании, Мексики, Албании И Северной Македонии.
Двадцать 5-го августа из-за срабатывания аварийной предохранения на ЗАЭС в тоже самое время остановились два энергоблока. В первый раз за все годы работы станции прекратилась подача электричества.
на последующий день в Энергодаре поведали о новом масштабном обстреле ВСУ - зафиксировали Как минимум четыре попадания по территории ЗАЭС, Но без ущерба для инфраструктуры. По данным члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, за предыдущую неделю интенсивность обстрелов ЗАЭС выросла на 70 %, А 29 августа крышу спецкорпуса N 1, где хранится топливо для котлов, пробил снаряд из американской гаубицы М777.
Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова предупредила: нельзя верить " вбросам " про то, Что МАГАТЭ Как-будто бы " продавило " визит делегации не смотря воле столицы России. Напротив, " киевский режим продолжает делать все, чтобы сорвать поездку "." Эти расчеты не оправдаются ", - подчеркнула она.
" Российская сторона делает все необходимое, чтобы Интернациональная Миссия МАГАТЭ на ЗАЭС состоялась, прошла в безопасном режиме И смогла достичь всех поставленных перед ней целей. Главное - остановить ядерный произвол от режима Зеленского И положить конец обстрелам станции, обеспечив ее дальнейшую безопасную эксплуатацию ", - отмечается в обращении министерства иностранных дел.
Как сказал постпред России При международных организациях в Вене Михаил Ульянов, определенные эксперты останутся на станции. Власти Запорожья, со своей стороны, обещали снабдить их всем необходимым. По данным руководителя администрации региона Евгения Балицкого, Инспекторы МАГАТЭ обязаны сами убедиться в том, Что именно ВСУ угрожают безопасности ЗАЭС И всего континента.
При этом постоянный уполномоченный Украины При ООН Сергей Кислица на совещании совета безопасности неделей прежде показал на стремление Киева привнести в работу МАГАТЭ некий " военный компонент ". Что он имел в виду, не уточнил.
Как уточнил в разговоре С Ласт Ньюс заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев, визит МАГАТЭ И в правду невыгоден киевскому режиму.
" по повреждениям кристально ясно, откуда стреляют. Возможно, установят, какие вооружения задействовали И, Что еще хуже для Киева, использование американских систем. Это позитивная для столицы России часть работы миссии ", - считает аналитик.
одновременно существует И негатив. Так, МАГАТЭ не упустит из внимания российские системы противовоздушной обороны в районе станции, нужные для предохранения объекта." Руководство МАГАТЭ - откровенно проамериканское, И специалисты станут скурпулезно искать любые малейшие зацепки для обвинений столицы России. Никакой объективности я только не ждал ", - заключает Евсеев.
специалист Бюро военно-политического анализа Павел Калмыков также согласен, Что МАГАТЭ проявит тенденциозность. С позиции безопасности перманентная Миссия, само собой, сыграет положительную роль, потому Что в присутствии международных наблюдателей Киев не решится на свежие провокации. Но риски эскалации сохранятся.
" Согласие на миссию МАГАТЭ связано не С доброй волей Киева - Так велели западные кураторы. Они отлично осознают серьезность И опасность ситуации: в случае катастрофы пострадают до десяти стран Европы - в зависимости от направления ветра ", - подчеркивает Калмыков.
Однако на Киев воздействуют С разных сторон. И если континентальная Европа заинтересована в разрешении падения вокруг ЗАЭС, то, к примеру, США И Великобритания, вероятнее всего, продолжат поощрять обстрелы И другие провокации ВСУ.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.