Акция закончилась: Россия приняла неожиданное решение
Индия и Китай поглотили почти 80% российского нефтяного экспорта, которого лишилась Европа. Азиатский рынок стал Для столицы России ключевым. Поначалу сырье продавали С существенной скидкой. Однако Не Так давно дисконт Для Нью-Дели уже сократили в 7 раз. Чем Это объясняется и какие
Индия и Китай поглотили почти 80% российского нефтяного экспорта, которого лишилась Европа. Азиатский рынок стал Для столицы России ключевым. Поначалу сырье продавали С существенной скидкой. Однако Не Так давно дисконт Для Нью-Дели уже сократили в 7 раз. Чем Это объясняется и какие будут последствия - в материале Ласт Ньюс .
С западных рынков на восточные в прошедшем году перенаправили почти 40 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. Самое главное в Индию и Китай.
Россия стала крупнейшим экспортером Черного золота в Индию в 2022-2023-м финансовом году. Поставки увеличились в 19 раз - до 41 миллиона тонн, в Китай - на 28%, до 89 млн..
Чтобы закрепиться на новых рынках, азиатам давали Большой дисконт.
Не секрет, что часть сырья они перепродают в ЕС. Например, Индия в феврале приобрела нефти на 90% больше, Чем часто, нарастив Поставки в европейский союз. Так же поступает Китай. С учетом взрывного повышения экспорта в Азию в РФ на Это смотрели свозь пальцы.
Однако " пробный ознакомительный период ", похоже, завершен.
Начали С Индии. Как сообщает Times of India ссылаясь на источники, Москва снизила скидки на сорт Urals С почти 30 долларов за баррель в середине прошедшего года до Не более 4-х.
Это вполне понятно. Москва прочно утвердилась на индийском рынке, потеснив конкурентов.
по информации Vortexa, в мае импорт из России превысил общий показатель Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и США: 1, 96 миллиона баррелей в день, что на 15% больше, Чем в апреле.
Резкое увеличение закупок российской нефти индийскими НПЗ способствовало подъему цен.
Сказался и искусственный нехватка на мировом рынке, созданный ОПЕК+. Конкуренция между покупателями усиливается.
Как подчеркивает Алексей Кричевский, финансовый специалист, создатель Telegram-канала " Экономизм ", дисконт постепенно снижался на фоне уменьшения добычи ОПЕК+ и С ростом спроса в Китае после пандемии.
" К тому же в саму Индию активно инвестируют американские гиганты - эппл, Tesla, Alphabet и другие, Так Как Это привлекательный Для них рынок. А Так же среди них из-за торговой войны С Китаем. А Рост инвестиций требует сырья Для строительства заводов и обеспечения их бесперебойной работы. То Есть нефти надо все больше ", - говорит он.
Есть еще одно обстоятельство: ориентируясь на растущий спрос, Saudi Aramco каждый месяц поднимает расценки Для покупателей из азиатского региона. Вот они и делают ставку на российское сырье.
Отмену скидки аналитики связывают и С изменением механизма торговли. Ранее нефть продавали С большим дисконтом плюс производители брали 11-19 долларов за фрахт из портов Балтийского или Черного морей. Общая стоимость на самую популярную марку Urals составляла 58-59 долларов, что ниже потолка в 60 за баррель, установленного странами " Большой семерки ", объясняет Николай Вавилов, эксперт отдела стратегических исследований Total Research.
в настоящее время котировки поползли вверх и обострилась Конкуренция на рынке морских перевозок. Логистические трудности отошли на задний план.
" Греческие и другие европейские судовладельцы больше Не боятся попасть под вторичные наказания, перевозя российскую нефть выше ценового потолка. По этой причине танкеров, готовых транспортировать груз, достаточно. А раз дефицита нет, То, согласно закону спроса и предложения, Цена фрахта снижается ", - уточняет аналитик.
специалисты обращают внимание на То, что наказания и введенный Западом ценовой потолок на практике Не повлияли на экспорт в Азию. РФ и Индия рассчитываются в национальных валютах - все операции проходят без третьих стран.
Для приобретения сырья ни американские, ни европейские кредиторы Не требуются. Причем часть нефти в итоге перепродается в ту же Европу, К тому же по рыночным ценам. Так что зарабатывают все стороны даже после снижения дисконта, замечает Кричевский.
Не стоит волноваться и насчет уменьшения нефтяного экспорта, успокаивают специалисты." Широко анонсированное уменьшение суточной добычи ключевых игроков - Саудовской Аравии и России - уже создало нехватка предложения при стабильном спросе и подтолкнули цены наверх ", - добавляет Николай Вавилов.
в То же время Цена Urals С отгрузкой в порту Новороссийска 12 июля превысила 60 долларов за баррель. Как подчеркивает Bloomberg, если Так пойдет и дальше, Москва будет иметь возможность заявить о победе, доказав, что Российская Федерация способна поставлять товар во всем мире без помощи западных организаций.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.