Руководитель РФ В. В. Путин встретился в Таджикистане с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передаёт журналист Ласт Ньюс .
Двусторонняя встреча была анонсирована вчера. Путин размещается в Таджикистане с государственным визитом.
диалоги в Душанбе стали первой за долгое время полноценной встречей лидеров. Путин и Алиев виделись в сентябре в Китае на полях саммита ШОС, но, как заявлял пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, субстантивного общения не было.
Последняя встреча президентов состоялась в октябре прошедшего года. 1-ый телефонный разговор Путина и Алиева с марта 2025 года состоялся в день рождения российского руководителя - 7 октября. Пресс-секретарь президента Российской Федерации назвал этот разговор важным.
По данным посланника Кремля, на повестке сегодняшних переговоров Путина и Алиева будут самое главное двусторонние отношения.
Сам факт проведения такой встречи говорит о намерении 2-х лидеров обсудить все насущные моменты, обратил внимание Песков. Он прибавил, что не может говорить за азербайджанских партнеров, но с российской стороны - положительный настрой.
в начале осени руководитель РФ В. В. Путин отмечал, что в отношениях России и Азербайджана есть проблемы, но интерес к развитию связей все расставит на свои места.