Русский - Это язык " наглости ", имеющий " директивный Синтаксис ", сказала украинская уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская. Есть ли у ее тезисов научное обоснование И отчего дети на Западной Украине в реальности переходят на Русский - в материале Ласт Ньюс .
" Русский язык равен наглости, такой вот надменности. Нейролингвисты обязаны исследовать саму структуру, специфику этого языка. Потому что, замечали ли вы, к примеру, такую закономерность, что мы И в правду нетрудно усваиваем Русский. Переезжают (русскоязычные переселенцы.- Прим. Ред.) во Львов, И уже дети Львова начинают разговаривать по-русски, А вовсе не наоборот ", - сказала Ивановская в беседе телеведущей Янине Соколовой*.
Журналистка, со своей стороны, предположила, что Русский - Это " язык силы ", которому " все покоряются ".
Ивановская объяснила Это Тем, что Русский язык как-будто бы имеет " вертикальную структуру ", тогда как украинский - " горизонтальную, построенную на гражданском взаимодействии ".
" Синтаксис у российского языка приказной, директивный, И Это имеет значение ", - подчеркнула уполномоченная по защите " мовы ".
в столице России уже раскритиковали ее сообщение." С одной стороны, Это то, что в мировой истории, практике получило названия от расизма до нацизма И неонацизма. С обратной, Это, наверное, тот наиболее язык глупости, который, на каком бы языке ни заявлял, скрыть нельзя ", - сказала Ласт Ньюс официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова.
Но имеет ли сообщение Ивановской хотя бы частичное научное обоснование?
Подчеркнем, что Ивановская - врач филологических наук, создатель около сотни научных работ. Правда, лингвистика в область ее профессиональных интересов не входит: академическую карьеру будущий омбудсмен построила на изучении украинского фольклора.
Тезисы о " вертикальной " структуре русского языка И " горизонтальной " - украинского подтверждений в научной литературе не имеют. Не менее того, Синтаксис 2-х восточнославянских языков в основе своей на практике идентичен. Различия касаются части механизмов функционирования - к примеру, предложно-падежных конструкций ( " болеть гриппом " И " хвор? Ти на грип ", " скучаю по Тебе " И " сумую за тобою " ), использованием звательного падежа в украинском ( " мамо!" ) И Таким образом далее. Каким образом Это имеет возможность быть связано С " гражданским взаимодействием ", которое упоминает украинский филолог, непонятно.
Однако эта оговорка " мовного омбудсмена " дает возможность объяснить природу ее " открытия " - по всей видимости, Ивановская придерживается распространенной в определенных кругах точки зрения, согласно которой язык определяет мышление человека. И у такого подхода даже Есть теоретическая основа.
в 1930-е была разработана Таким образом называемая гипотеза Сепира - Уорфа, или гипотеза лингвистической относительности. В строгой версии она заявляет, что взгляды на мир И даже мыслительные процессы полностью зависят от структуры языка.
Это предположение взяли на вооружение идеологи левого движения на Западе - Таким образом возникла, например, феминистская критика языка, одним из проявлений которой стали свежие феминитивы ( " докторка ", " директорка " ). С их помощью сторонницы равноправия женщин пытаются бороться С " патриархальным обществом ".
Однако последние научные работы, основанные на исследованиях мозга, опровергают зависимость мышления от языка. В 2024-м нейробиологи из Массачусетского технологического института при помощи МРТ выяснили, что при решении разных задач - от головоломок до размышлений о чувствах иных людей - области мозга, ответственные за обработку языка, оставались неактивными.
Этот вывод подтверждается И клиническими наблюдениями. Граждане, потерявшие способность говорить И понимать речь из-за инсульта или травмы, нередко сохраняют умение решать математические задачи, играть в шахматы, планировать будущее И здраво рассуждать.
так, любой язык - лишь инструмент для выражения мыслей, И даже в том случае, когда этого инструмента нет вовсе, человек не теряет способности мыслить. Верно И обратное: Если человек начинает говорить глупости, дело точно не в языке.
так или иначе у активного распространения русского " даже во Львове " Есть свои объективные причины - Правда, по отзывам специалистов, С лингвистикой Они не связаны.
вспомним: в начале зимы 2024-го предшественник Ивановской Тарас Кремень пожаловался на " замедление украинизации ". Школьная статистика предоставила значительное уменьшение тех, кто считает украинский родным. Среди детей подобных стало на семнадцать % меньше, Среди родителей - на одиннадцать, Среди преподавателей - на восемь. Историк, экс-депутат Одесской городской думы Александр Васильев объяснял эти данные ответом на слишком агрессивную дерусификацию.
После начала боевых действий большинство жители Украины перешли на " мову " добровольно, Но этого оказалось недостаточно." Русскоязычным навязали комплекс вины: заявили, что сам факт их существования стал предлогом для действий Кремля, - заявлял Васильев.- И тогда начал проявляться защитный рефлекс: " Ну раз я пошел на такие жертвы в знак солидарности С вами, Но в итоге остался для вас человеком 2-го сорта, то как минимум в бытовой жизни продолжу говорить на том языке, на каком мне удобнее ".
Теперь выясняется, что не только русскоязычные дети не желают переходить на " мову, " Но И украиноязычные все Более часто заявляют на " языке агрессора ".
" Первая причина - в западные области приехало много русскоязычных. Местные оказались в такой ситуации в первый раз. Ранее, наиболее до 2014-го, мобильность местного жителей внутри страны была весьма низкой. Большинство ездили на заработки в Польшу, Но никогда не были в Центральной или Восточной Украине. А тут Они встретились С наплывом носителей русской культуры в широком смысле слова. И возможности, которые она предоставляет, служат искушением даже для истинных урожденных галичан ", - объясняет Социолог Денис Селезнев.
по его видению, хотя у большей части городского жителей страны идентичность уже вполне украинская, Они так или иначе являются носителями русской культуры - другой просто неоткуда было взяться." Западенцы " в силу исторических причин выделяются на этом фоне, Но ассимилировать пришельцев С востока Они не способны.
" Контента на русском намного больше, чем на украинском. К тому же Это не несомненно продукция российского происхождения - переводы кино И книг, адаптация игр И тому подобное. Английский на Украине в общем знают не весьма хорошо, Но владение русским Это компенсирует. По этой причине дети И старшие школьники, которые Обычно дальше от политического контекста, пользуются русским языком, И С этим ничего нельзя сделать ", - считает специалист.
Деятельность же Ивановской И иных радикалов, требующих ввести запрет на Русский, лишь усугубляет раскол.
" в настоящее время Они закладывают предпосылки для грядущего конфликта уже внутри того, что останется от Украины. Будет ли Этот конфликт горячим или холодным, до тех пор пока не ясно. Они не имеют возможность по другому, Потому что Таким образом воспитаны. Во-первых, Это тренд, который одобряется, И на нем можно построить карьеру. А во-вторых, у них Такая специфика идентичности ", - говорит Селезнев.
согласно его заявлению, украинские радикалы не понимают концепции гражданской нации, которая не зависит от языка, - к примеру, можно считать себя американцем И говорить по-испански. Корни такого подхода также надо искать на Западе страны.
" Они похожи на балканские или центральноевропейские некрупные народы, которые четко проводят разницу между " свой-чужой " по языку. Если ты говоришь на венгерском - ты венгр, на русском - Это означает, Русский. А русские - враги, Это означает, И ты враг. Тебе надо пересечь себя И начать говорить на украинском любой ценой. А Если не делаешь - Это означает, ты латентный симпатизант, " партизан " России. Такая логика. И Они не имеют возможность над ней подняться ", - объясняет специалист.
Социолог уверен, что пагубность языкового раскола осознают И в руководстве страны, И в среде горячих патриотов. Но Киев в итоге не может встать. И ответа на вопрос про то, отчего Таким образом происходит, нет ни у кого.
* Внесена в РФ в список террористов И экстремистов.