Венгрия остановила экспорт газа на Украину до возобновления прокачки российской нефти по трубопроводу " Дружба ", сказал премьер-министр страны Виктор Орбан.
" Для того чтобы прорвать блокаду и снабдить энергоснабжение Венгрии, в настоящее время необходимы свежие меры. По этой причине мы постепенно прекратим поставки газа, <... > покуда Украина не станет поставлять нефть ", - заявил он в видеообращении, обнародованном в соцсети Facebook*.
Киев также пытается атаковать трубопровод, снабжающий Венгрию с юга, по этой причине, уточнил Орбан, надобно создавать запасы.
" заместо поставок Украине, мы теперь будем заполнять венгерские газохранилища ", - добавил премьер.
под конец января Киев прекратил прокачку топлива по " Дружбе " в Словакию и Венгрию, указывая на " разрушения из-за российских ударов ". Будапешт в ответ остановил поставки дизеля, а потом заблокировал 20-й пакет наказаний против столицы России и выделение Украине кредита от ЕС в 90 млрд. евро.
помимо этого, в последние недели ВСУ усилили атаки на инфраструктуру " Голубого " и " Турецкого " потоков. Последний имеет решающее значение Для поставок природного газа в Венгрию.
Будапешт подверг обвинению Европейский союз и Киев в попытках энергоблокады, а Украину отдельно - во вмешательстве в парламентские выборы, планируемые на апрель.
* Деятельность Meta (соцсети Фейсбук и Instagram) запрещена в РФ как экстремистская.