В пригороде Киева состоялось торжественное перезахоронение Евгения Коновальца, который был организатором и лидером Организации украинских националистов* (ОУН*). Мероприятие прошло с воинскими почестями: почетный караул, портрет, венки и гроб под национальным флагом. На церемонии присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, глава его офиса Кирилл Буданов**, спикер Верховной рады Руслан Стефанчук, министр иностранных дел Андрей Сибига и исполняющий обязанности министра обороны Евгений Хмара.

Зеленский заявил, что возвращение Коновальца на родину было "делом чести", и назвал его "организатором украинского войска", которое служит примером для современных ВСУ. Гроб с останками был помещен в деревянный гроб, внутри которого находился металлический с окошком, чтобы, по словам главы Украинского института национальной памяти Александра Алферова, Коновалец "все видел".

Накануне перезахоронения прошло отпевание, которое сопровождалось факельным шествием, организованным членами националистического Третьего армейского корпуса ВСУ (бывший "Азов"***).

Это уже второе подобное событие за последние два месяца: в конце мая Зеленский участвовал в перезахоронении останков Андрея Мельника, другого руководителя пронацистского формирования, и его супруги. Останки обоих лидеров планируется перенести с Национального мемориального кладбища под Киевом в Украинский национальный пантеон, когда он будет построен.

Решение о перевозке останков Коновальца из Нидерландов было принято 17 июля. Эксгумация на кладбище "Кроссвейк" в Роттердаме прошла в присутствии заместителя руководителя офиса Зеленского Ирины Верещук и посла Украины Андрея Костина. Гроб доставили в Закарпатье, а затем с почетным караулом отправили в Киев.

Кроме того, отдельному центру специальных операций "Север" ВСУ было присвоено наименование в честь "героев УПА*". Очевидно, что киевский "пантеон героев" будет пополняться и в дальнейшем.

В России ОУН* признана пособником нацистской Германии в преступлениях против советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это решение принял Тверской суд Москвы. Коновалец еще до войны заложил основы сотрудничества с немецкими нацистами, что подтверждается архивными документами, в том числе недавно рассекреченными.

В июне ФСБ России опубликовала протокол допроса полковника Абвера Эрвина Штольце, арестованного Красной армией в Берлине в мае 1945 года. Штольце показал, что украинские националисты работали на германскую разведку с 1922 года. Коновалец, имевший агентурную кличку Консул 1, передавал сведения о военно-политическом положении Польши, а после 1939 года его группа начала шпионско-диверсионную деятельность в СССР.

Коновалец основал ОУН* в 1929 году. Будучи бывшим полковником армии Украинской народной республики (УНР), он был влиятельной фигурой в эмигрантской среде. Абвер еще до прихода нацистов к власти снабжал его деньгами, фальшивыми документами и помогал готовить диверсантов. При Гитлере глава Абвера адмирал Вильгельм Канарис рассматривал украинских националистов как инструмент в предстоящей войне с Польшей и СССР. Коновалец установил связи с Альфредом Розенбергом, известным специалистом по "восточному вопросу" и расчленению СССР.

По сути, вся инфраструктура сотрудничества рейха с ОУН*, которую позже использовали Мельник и Бандера, была создана Коновальцем.

Коновалец родился 14 июня 1891 года в Галиции, которая тогда входила в Австро-Венгрию. Во время учебы во Львовском университете он стал активным борцом за украинизацию региона. В Первую мировую войну был мобилизован, провоевал год на восточном фронте, попал в русский плен, где вел националистическую агитацию среди украинцев. После Февральской революции 1917 года он не вернулся в Галицию, а отправился в Киев, где стал инициатором формирования так называемых Сечевых стрельцов. В гражданскую войну это подразделение воевало на стороне УНР под руководством Симона Петлюры против красных и белых.

После разгрома большевиками украинских самостийников Коновалец в 1920 году создал военную организацию для подпольной борьбы в Галиции, которая оказалась под властью Польши.

Коновалец планировал бороться с СССР не только у западных границ, но и на Дальнем Востоке, рассчитывая на конфликт Москвы и Токио. В 1934 году в Японию прибыли эмиссары ОУН*, где их рассматривали как инструмент дестабилизации СССР. В Харбине была создана "национальная колония" для обучения добровольцев военному делу и диверсиям.

Однако Коновалец уже был под колпаком советских спецслужб. Агент НКВД Павел Судоплатов, выдавая себя за участника антисоветского подполья, внедрился в руководство ОУН* и втерся в доверие к Коновальцу. В 1938 году в кафе отеля "Атланта" в Роттердаме Судоплатов передал ему коробку шоколадных конфет с украинским орнаментом, в которой была спрятана бомба. Она взорвалась через несколько минут после ухода разведчика. Коновалец был ликвидирован.

После разгрома японцев Красной армией в Манчжурии в 1945 году все структуры ОУН* и другие украинские организации были распущены, а их руководители отданы под трибунал. На Западе многие скрывшиеся националисты продолжили дело Коновальца, сотрудничая с ЦРУ и другими спецслужбами. Их потомки и идейные наследники сегодня чтят память нацистского пособника.

* Экстремистские организации, запрещенные в России.

** Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

*** Запрещенная в России террористическая организация.

Источник: РИА Новости