Издание Axios сообщает, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер отложили запланированную поездку в Москву. Причиной назван кризис в отношениях с Украиной: по версии издания, сначала необходимо понять, готовы ли Киев и Европа поддержать новое мирное предложение для России.
Ранее Axios утверждал, что Уиткофф и Кушнер собирались посетить российскую столицу до конца октября. Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что спецпосланник Трампа в ходе контактов в среду выражал надежду на скорую встречу с российским лидером.
При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усомнился в том, что американская делегация сможет приехать в указанный срок.
На прошлой неделе в Майами прошли переговоры между делегацией Украины и представителями США. По информации СМИ, они завершились досрочно после того, как президент США Дональд Трамп, проведя телефонные переговоры с Владимиром Путиным, объявил о заключении сделки с Россией по дизельному топливу. На встрече планировалось обсудить новое всеобъемлющее предложение по завершению украинского конфликта.
В субботу хозяин Белого дома заявил журналистам, что Владимир Зеленский много раз мог урегулировать украинский конфликт, но не сделал этого. Поэтому, по его словам, Украине нужен новый лидер. Позднее он призвал провести на Украине выборы.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.