Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

ВШУФ: Вердикт ОПЕК+ не сильно впечатлил инвесторов

ВШУФ: Вердикт ОПЕК+ не сильно впечатлил инвесторов

Нефть подорожала более чем на 1, 5% на торгах в последний рабочий день недели, отыгрывая итоги саммита ОПЕК+. Brent в моменте отметилась на 2, 5-месячных максимумах в районе 64, 85 долларов за баррель, но на тестирование отметки 65 долларов так и не решилась и затем не полностью скорректировалась. На утренних торгах в первый день недели фьючерсы торгуются неподалеку от величины 64 доллара за баррель.

Группа ОПЕК+ увеличила объемы сокращаемой добычи на пятьсот тыс. Баррелей в день, продлив сделку до окончания первого квартала следующего года, что в общем вписалось в ожидания инвесторов. Но в общем оптимизм участников рынка проявляется довольно сдержанно. Во-первых, к моменту принятия решения о дополнительном сокращении производства этот шаг уже во многом был отыгран. Во-вторых, трейдеры рассчитывали на более существенную пролонгацию договора. В-третьих, на рынке по-прежнему нет уверенности в том, что все участники будут добросовестно выполнять правила пакта.

В то же время Baker Hughes рапортовала о сокращении числа буровых седьмую неделю подряд. На прошедшей неделе число активных установок снизилось еще на 5 штук, до 663 единиц, что стало минимальным значением с апреля 2017 года. Однако, уменьшение этого показателя уже давно не поражает игроков, так как добыча в стране продолжает ставить свежие рекорды.

На старте новой недели Brent скромно обосновалась близко от уровня 64 доллара. Локальным негативным фактором служит свежая статистика из КНР, отразившая уменьшение экспорта на 1, 1% при прогнозе аналогичного прироста. В настоящее время котировки тестируют 200-дневную скользящую среднюю на фоне снижения активности инвесторов после волатильной недели. Как только итоги саммита ОПЕК+ будут полностью отыграны, трейдеры снова переключат внимание на отношения между США и КНР.

Михаил Коган, начальник отдела аналитических исследований " Высшей школы управления финансами "

Опубликовано: 09.12.2019
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ