Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Роль релейной защиты и автоматики в электроустановках

Бесперебойная работа любой электроустановки предусматривает наличие устройств, которые обеспечивают отключение участка цепи или всей электросети в случае возникновения аварийной ситуации. К такому типу оборудования и относится релейная защита.

Назначение релейной защиты

Релейной защитой называют аппаратуру, реагирующую на мгновенный рост какой-либо физической величины (ток, напряжение, давление, температура и т.д.). Основным элементом, выполняющим защитную функцию, является реле, посредством контактных групп которого и происходит управление цепями электроустановки. При помощи РЗА осуществляется защита электроустановки:

  • от короткого замыкания;
  • от превышения и понижения допустимых пределов контролируемых параметров сети;
  • от перегрузки цепей электроустановки;
  • от различных внутренних повреждений обмотки двигателя, трансформатора или генератора;
  • от затяжного пуска двигателя и т.д.

Для обеспечения всех перечисленных защитных функций к оборудованию предъявляются особые требования: избирательность, надежность, быстродействие, чувствительность, простота реализации схемы. Изначально РЗ базировалась на механических устройствах, а с развитием электронной промышленности получили применение и полупроводниковые элементы.

Микропроцессорные устройства в системах РЗА

По мнению специалистов, микропроцессорные средства не являются новым принципом защиты, их преимущество лишь в том, что они способствуют оптимизации структуры построения аппаратной части цифрового оборудования, чем улучшают эксплуатационные характеристики устройств РЗА.

Современные системы автоматизации энергообъектов реализуются на базе цифровой техники, что затрудняет применение релейной защиты, выполненной на традиционных элементах. Это обусловлено тем, что электромеханическая релейная аппаратура не может обеспечить стыковку с современными АСУ, дистанционное управление электрической частью объекта, диагностику и запись аварийных процессов. Помочь в данном вопросе может промышленное оборудование НПО «Электроаппарат», с перечнем которого можно ознакомиться на сайте http://www.apparat.su. Все разработки компании НПО «Электроаппарат» осуществляются совместно со специалистами предприятий энергообъектов в энергетике и других отраслях промышленности. Релейное оборудование НПО «Электроаппарат» — это надежная защита любой электроустановки от различного рода повреждений.
Опубликовано: 31.12.2013
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ