Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Поможет ли реконструкция спасти столичные пруды?

Городские водоемы в теплое время года привлекают множество любителей отдыха на природе. Но привлекательность таких мест требует определенных мероприятий по уходу.

Нарушение экосистеме пруда: как это происходит

В пруду с нормальным состоянием воды неизбежно накапливается иловая масса. Так как при благоприятных условиях здесь обитают рыбы, утки и другая живность, в воду попадают не только растительные остатки, но и продукты жизнедеятельности. Скапливаясь на дне, они вызывают с одной стороны ухудшение внешнего вида, с другой — негативно влияют на экологию пруда:

  • снижается объем воды;
  • из-за усиленного испарения повышается содержание отходов жизнедеятельности рыб и водоплавающих;
  • концентрация кислорода снижается, что негативно отражается на подводной фауне;
  • вода приобретает устойчивый болотный запах.

Как водоплавающим птицам, так и рыбам в таких условиях сложно находиться. Жителей прилегающих районов подобное зрелище также не располагает к прогулкам.

5fbbbbda32d94.jpg

Комплексное решение проблемы

В столице находится 250 прудов, которые требуют своевременного ухода. Ответственность за качественное выполнение этой задачи лежит на специалистах ГУП «Мосводосток». Разрабатывается специальный комплекс мероприятий, включающих выемку грунта, уход за береговой линией и растениями.

Выемка грунта предполагает изъятие иловых масс из пруда. Для живых организмов такие отложения не представляют опасности, как и обычная почва. Образовавшиеся отходы успешно используют в строительстве. В сочетании с торфом, песком и грунтом, изъятым при формировании котлованов, иловые отложения распределяются на участках с неровным рельефом для получения идеальной местности.

Чтобы точно определить необходимость очистки, используется радиолокационный метод обследования.

Современная технология обследования пруда

Работа георадарного оборудования представляет собой своеобразное сканирование. Находясь в воде, излучатель устройства посылает электромагнитные волны через толщу. В той или иной среде сигнал меняет свои характеристики и возвращается к источнику. На основании изменений электромагнитных волн выстраивается соответствующее изображение сечения дна.

Георадиолокационные данные затем служат основой для составления графика и расчета сметы восстановительных работ.

5fbbbbea6378e.jpg

Реставрация прудов: уже известен график на 2021-2022 года

С 2014 года в Москве замечательных мест отдыха прибавилось — силами ГУП «Мосводосток» отреставрировано 34 столичных водоема. Подходит к финишу работа еще на 4 объектах: Малом Коньковском, Федосьино, Удальцовских прудах.

Известно, что разработан график капитального ремонта акватории на ближайшие два года. В следующем, 2021 году, в планах специалистов ГУП «Мосводосток» — масштабная реконструкция Ясного, Кольского, Коньково-Деревлево, Лазенки, Гольяновского, Капустянского, Собачьего, Калитниковского и Лазоревых прудов. Будет рассмотрена возможность проведения реконструкции на трех прудах Юго-Запада (№ 1, 2, 3).

График восстановительных работ на 2022 год включает 8 водоемов: Люблинский, Верхний, Мосфильмовский, Мазиловский, Молжаниновский 2, 8 Марта, Медведковский, Владимирский.

Механическая очистка дна от избыточных иловых отложений — это оптимальный способ избавить экосистему от проблемы заиления. Однако специалисты ГУП «Мосводосток» решают задачу в комплексе, уделяя внимание также благоустройству прилегающей зоны.

Опубликовано: 24.11.2020
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ