Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Правительство очередной раз не справилось с ростом стоимости бензина Откройте

Правительство очередной раз не справилось с ростом стоимости бензина Откройте письмо в браузере , если оно отображается некорректно Рубрики: Позиция 18 МАРТА 2021, 11:10МОСКВА, ОХОТНЫЙ РЯД 1 Россия должна прекратить платить дань экспортерам бензина - Миронов - Государство снова с большим опозданием отреагировало на рост цен на заправках, хотя это один из важнейших факторов, который напрямую влияет на состояние экономики, на темпы инфляции, на бедность населения - отметил председатель партии "Справедливая Россия - За правду", руководитель думской фракции "СР" Сергей Миронов. Парламентарий напомнил, что в марте 2020 года президент России выражал недоумение тем, что бензин в стране дорожает в то время как цены на нефть упали более чем вдвое.

"Проблема в том, что финансово-экономический блок правительства этот абсурд считает величайшим достижением. Это предмет их особой гордости - так называемый демпфер: налоговый режим, который не допускает резких колебаний внутренних цен при изменениях мировой конъюнктуры. Бензин же для россиян в любом случае дорожает", - подчеркнул депутат.

По данным Росстата бензин в рознице подорожал с декабря к началу марта на 1,9% - это почти половина ожидаемой годовой инфляции. Биржевые цены выросли более чем на 20%, а разница между стоимостью тонны АИ-92 в России и ее экспортной ценой с декабря увеличилась в 6 раз - с 1,5 тысячи рублей до 9 тысяч рублей.

"Наша партия изначально выступала против использования демпфера, который снижает рентабельность нефтепереработки и подталкивает цены к росту. К тому же этот механизм не приспособлен для оперативного реагирования. Только сейчас правительство согласовало корректировку, которая вступит в силу 1 мая. И еще вопрос - сработает ли она. При этом нефтяники получат из бюджета компенсацию на 42 млрд. рублей. В далеком прошлом жители городов так откупались от кочевников, чтобы те их не грабили. Сейчас государство, по сути, заплатит дань экспортерам, чтобы те перестали задирать внутренние цены. Проблема в том, что полагаться на нашу оффшорную аристократию так же рискованно, как на средневековых разбойников", - отметил политик.

Лидер социалистов напомнил, что в апреле прошлого года он предлагал вице-премьеру Александру Новаку отказаться от использования демпфера. "Но все осталось по-старому. В результате очередной сбой в системе. Для сдерживания цен на бензин нужно резко увеличить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Другого реального рычага влияния на рынок не существует. Нужно отказаться от порочного курса на обнуление вывозных ставок, пусть даже это идет вразрез с обязательствами перед ВТО. Здесь нужно решить - на кого мы работаем: на себя, или на дядю", - заключил Сергей Миронов.Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 18.03.2021
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ