Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Бумажные обои плюсы и минусы

С развитием новых технологий в строительной сфере возникают все новые типы обоев. Но вот бумажные аналоги до сих пор пользуются спросом. За счет низкой цены, они позволяют быстро и не так накладно для семейного бюджета сменить обстановку в доме. Ниже рассмотрим, какие есть плюсы и минусы у бумажных обоев для стен.

Преимущества бумажных обоев

Разные цены

В продаже найдете изделия премиум-качества с ручной печатью рисунка, но есть и простые модели – с гофрированной поверхностью, водостойким покрытием и прочие варианты.

Легкая поклейка

Достаточно подготовить рабочую поверхность, скрыть неровности и убрать старое покрытие, а после – нанести клей на обои и поместить полотно на стену. Техника наклеивания простая, следует совместить рисунок на бумаге в процессе работы, и аккуратно разгладить специальным шпателем или сухой ветошью.

Хороший выбор

В магазине встретите большой ассортимент фактур, принтов, рисунков и характеристик бумажных полотен, которые помогут украсить комнату в любом стиле.

Экологические свойства

Обои выпускают из эко-материалов, они не выделяют в атмосферу вредных примесей, даже при горении. Под бумагой не заводится грибок и плесень. Второй плюс экологичности в том, что изделия «дышат». В помещении, где стены покрыты бумажными обоями, не появится спертый воздух и неприятные запахи.

Недостатки обоев из бумаги

Выгорают на солнце

Обои меняют свой цвет под прямыми лучами солнца, это происходит не сразу, а только от длительного воздействия. Но этот минус есть у всех типов мягких стеновых покрытий. Этот недостаток можно обойти стороной, если покупать обои под покраску. Наносить ЛКМ можно до 3-х раз, время от времени меняя обстановку.

Непрочные

К таким можно отнести однослойные бумажные обои, которые еще называют симплексные. Они сделаны из обычной бумаги. С ними нужно быть аккуратными, так как они недолговечные, легко рвутся, истираются, зато дешевые, потому до сих пор и популярные.

Низкая влагостойкость

Такие обои можно использовать только в комнатах с низкой влажностью, например, в детской, рабочем кабинете, гостиной, спальне. В санузле или на кухне лучше не клеить, так как их не получится при необходимости вымыть, и они неустойчивы к механическому воздействию.

Слабая звукоизоляция

У бумажных версий обоев нет шумоизоляционных качеств, а это большой минус для строительного материала. Рекомендуется использовать полотна, которые содержат более плотные материалы, но и они пропускают звуки. Если действительно озаботились звукоизоляцией в помещении, то проще купить дополнительно специальные изолирующие материалы.

Наряду с плюсами и минусами бумажных обоев важно рассмотреть правила выбора полотен. Обычно все обращают внимание только на внешний вид – оттенок, фактуру, принт, которые должны подойти к дизайну помещения. Не менее важные характеристики – это плотность бумаги, уровень влаго- и светостойкости, устойчивость обоев к истиранию. Узнать про эти параметры поможет маркировка на упаковке от производителя. Ведущие компании стараются помещать на этикетке информацию обо всех перечисленных свойствах обоев, а также краткую инструкцию о том, как правильно наклеивать полотна, какие использовать способы совмещения рисунка. Купить бумажные обои можете на сайте stroydecor.kz

Опубликовано: 19.04.2021
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ