Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Пособия по уходу за людьми с инвалидностью I группы для разных категорий граждан необходимо повысить до единой отметки - в о

Сергей Миронов предлагает повысить выплаты по уходу за людьми с инвалидностью в 10 раз Пособия по уходу за людьми с инвалидностью I группы для разных категорий граждан необходимо повысить до единой отметки - в один МРОТ, заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Соответствующий законопроект справороссы внесли в правительство, но рассмотрение инициативы затянулось.

Действующий порядок выплат, различающихся почти в 10 раз, несправедлив и ущемляет права граждан, подчеркнул лидер "СР". "На сегодня пособия по уходу за людьми с инвалидностью отличаются почти в 10 раз, хотя условия ухода примерно одни и те же, и очень непростые, - говорит Сергей Миронов. - Так, родители, которые ухаживают за детьми с инвалидностью или инвалидами детства I группы, получают 10 000 рублей в месяц, в 2019 выплаты были повышены почти вдвое. Но граждане, которые ухаживают за людьми с инвалидностью I группы, получают всего 1200 рублей, и эти пособия не индексируются с 2008 года. При этом уход за инвалидом детства I группы или просто инвалидом I группы - это в обоих случаях тяжелый труд. Разница только в возрасте, в котором была установлена инвалидность. А в деньгах, получается, разница очень большая".

Также выплаты в 1200 рублей получают "иные лица" (помимо родителей и опекунов), ухаживающие за детьми с инвалидностью и инвалидами детства I группы.

"Если отец ухаживает за ребенком с инвалидностью, он получает 10 тысяч. Если сын ухаживает за отцом-инвалидом детства, ему выплачивают лишь 1200 рублей, - указывает Сергей Миронов. - Я получаю массу писем от граждан с просьбами исправить эту несправедливость. Но соответствующие инициативы нашей фракции отклонялись думским большинством. В декабре прошлого года мы внесли новую инициативу, однако она до сих пор не рассмотрена правительством. Я призываю кабмин все же принять социальное решение в интересах граждан!" Законопроект "СР" предусматривает повышение выплат до уровня МРОТ для всех граждан, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, инвалидами I группы, в том числе инвалидами детства I группы. А также за престарелыми, нуждающимися в постоянном стороннем уходе.

"Во всех этих случаях люди посвящают себя достаточно непростому делу. Не просто в рамках своих семейных, личных обязательств. Они выполняют определенную социальную миссию. И государство должно гарантировать им равную поддержку", - убежден Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 24.06.2021
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ