Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

ВШУФ: Инфляция захватила внимание инвесторов

Годовая Инфляция в Китае подскочила с 0,7% до 1,5%, максимально с сентября 2020 года?

ВШУФ: Инфляция захватила внимание инвесторов

Накануне американский индекс S&P 500 отошел от рекордных максимумов и впервые за девять сессий закрылся на отрицательной территории под влиянием фиксации прибыли в ожидании ключевой статистики по потребительской инфляции. Отчет по ценам производителей подтвердил прогнозы роста, послужив предупредительным сигналом о том, что и CPI может выйти не менее сильным. Соответственно, дальнейший разгон инфляции противоречит заверениям ФРС о том, что рост цен является временным явлением и одновременно способствует пересмотру ожиданий относительно повышения ставок, что негативно для рисковых активов в целом.

В отдельных акциях следует отметить бумаги PayPal, которые подешевели более чем на 10%, усилив давление на S&P 500. Платежный гигант обнародовал слабые квартальные результаты, а также представил довольно мрачный прогноз на четвертый квартал и итоги всего года.

Тема инфляции затрагивает и Азию, где большинство индексов провели очередную сессию преимущественно на отрицательной территории. В октябре годовая инфляция в Китае подскочила с 0,7% до 1,5%, максимально с сентября 2020 года, тогда как месячный показатель повысился максимально за девять месяцев. Более того, инфляция в промышленном секторе взлетела до 25-летнего пика, составив 13,5%. Эта тенденция в преддверии выхода отчета из США только усиливает нервозность в рядах инвесторов на фоне нарастающего проинфляционного давления по всему миру.

Конкретно в азиатском регионе негатива добавляет волнение по поводу кризиса ликвидности в секторе недвижимости Поднебесной - сегодня намечен очередной платеж Evergrande в объеме 148 млн долларов. Если девелопер не справится, это станет еще одним поводом для дальнейших продаж. Напомним, накануне еще один проблемный девелопер, Kaisa, попросил о помощи с выплатами, тем самым подтвердив усугубление кризиса в регионе.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 10.11.2021
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ