Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Финансовый уполномоченный будет подлежать антикоррупционной проверке

Народные избранники Государственной Думы приняли в 3-м чтении Закон, которым Предусматривается введение антикоррупционных ограничений для финансовых уполномоченных. Документ был внесен Президентом РФ.

Финансовый уполномоченный будет подлежать антикоррупционной проверке

Закон предусматривает включение кандидатов на замещение должностей уполномоченного по правам клиентов финансовых услуг и начальника службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного в перечень лиц, относительно которых кредитные организации обязаны выдавать справки по операциям, счетам и вкладам.

Предусматривается, что сведения справки по запросу будут выдаваться генпрокурору Российской Федерации, его заместителям, прокурорам регионов РФ, военным и другим специализированным прокурорам, приравненным к прокурорам субъектов.

помимо этого, главная прокуратура РФ получит право направлять запросы в кредитные организации об имеющейся у них информации в отношении прихода денежных средств и имущества финансового уполномоченного и членов его семьи.

Устанавливается обязательство Жителей, претендующих на замещение должностей финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг, и лиц, замещающих сведения должности, представлять в ЦБ РФ данные о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а Также данные о доходах и об имуществе их супругов и несовершеннолетних детей.

Дополняется перечень оснований для предоставления возможности оперативно-разыскных мероприятий относительно служащих Банка России, уполномоченных по правам клиентов финансовых услуг и начальника службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного (по запросам Банка России и органов, проверяющих достоверность Данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных указанными лицами).

Также Закон возлагает на финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг обязательство сообщать в Банк РФ о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или усиливает вероятность приведения к конфликту интересов, а Также уведомлять ЦБ обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения финансовых уполномоченных к совершению коррупционных правонарушений.

Документ, как подчеркивается в пояснительной записке, " направлен на совершенствование закона РФ в сфере противодействия взяточничеству относительно деятельности уполномоченных по правам клиентов финансовых услуг и начальника службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного ".

Опубликовано: 17.12.2021
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ