Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  

Адвокат Сергей Карпов: «Побед без поражений не бывает»

Судьба человека, попавшего в жернова уголовного процесса, во многом зависит от адвоката, работа которого определяет, будет ли обвиняемый отбывать наказание или будет оправдан. О том, как строится линия защиты, рассказывает известный адвокат, членом Международной ассоциации юристов Сергей Карпов.
- Сергей Викторович, вы активный защитник прав предпринимателей. Почему именно эта сфера вас так интересует?
- "Давления на бизнес" сегодня - признанный факт. Налоговое бремя не ослабевает, правоохранительные органы придерживаются в отношениях с предпринимателями обвинительного и репрессивного уклона, имеют место акции устрашения, аресты топ-менеджеров, процветает корпоративное рейдерство при помощи "силовых" структур. В результате кто-то уходит - в "тень", кто-то - закрывается, кто по-богаче - предпочитает уехать за границу. Все это говорит в пользу того, что бизнес нуждается в квалифицированной юридической помощи.
- Кто ваши клиенты? Среди них есть громкие фамилии?
- В основном - это руководители и владельцы компаний, реже - индивидуальные предприниматели. Увы, назвать фамилии или наименования предприятий не могу. Бизнес любит тишину. Среди моих клиентов вряд ли найдутся такие, кто захочет сделать свои проблемы всеобщим " достоянием". Излишняя откровенность может обернуться серьезными репутационными рисками и может негаивно сказаться на бизнесе.
- Испытываете ли вы к подзащитному жалость или сострадание?
- Конечно сопереживаю, особенно тем, кто попал под пресс уголовного преследования случайно или по ошибке. Отношусь к людям с пониманием, потому как считаю, что адвокат с "холодным сердцем" - это настоящая беда для подзащитного.
- Значит укоренившееся мнение, что адвокаты вообще сухие люди, мало подверженные эмоциям, ошибочно?
- Адвокат такой же человек, просто в силу профессии, показывать свои эмоции не всегда правильно. А так, покидая СИЗО, я как и все, радуюсь хорошей погоде, солнышку, улыбкам встречных прохожих.
- На вашем счету сотни выигранных процессов. Победы приятны всем, но тем не менее в вашей практике присутствуют дела, которые вы проигрывали?
- Как-то известный хирург Амосов замечательно изрек: "чтобы стать хорошим хирургом, придётся "зарезать" несколько человек". В процессе становления - это закономерно и неизбежно. Так, что без поражений побед не бывает.
- На ваш взгляд, какими качествами должен обладать хороший адвокат, личными и профессиональными?
- Личные качества - трудолюбие, умение работать над собой, стремление к саморазвитию, находчивость. Профессиональные качества - знания и опыт, способность влиять на окружающих. Без этой совокупности невозможно стать хорошим специалистом. Времена, когда адвокатов подразделяли на тех, кто хорошо знает законы, и на тех, кто хорошо знает судей, постепенно уходят в лета.
- Как вы отдыхаете? - Я трудоголик, поэтому решаю проблему отдыха совершенно "непрофессионально" (смеется). Не умею выбирать спектакли, не вижу особой разницы между Азовским и Средиземным морем.
Беседовал Денис Кораблев
Опубликовано: 13.07.2015
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Читать другие статьи
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ